Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

P1090488

Летние дневные лагеря при школах – или, как ещё их называют, «площадки» – очень популярны среди учащихся младших классов. Чтобы это понять, достаточно всего лишь взглянуть на цифры: 200 детей, к примеру, ежедневно проводят время в таком лагере в школе им. А. М. Горького и 220 – в школе им. С. М. Кирова.

- Мы приняли всех желающих, и детям здесь, действительно, нравится,— рассказывает начальник летнего лагеря школы им. А. М. Горького, завуч по учебно-воспитательной работе М. Железнова. – Родителям тоже спокойнее – хотя бы в первый летний месяц их ребятишки будут под присмотром педагогов. И это совершенно не тот присмотр, когда ребенок «сидит с бабушкой» — это активный физический отдых и всевозможные мероприятия, благодаря которым расширяется кругозор и развиваются творческие способности ребёнка.

Начинается лагерное утро с общей линейки на школьном дворе: звонкие девизы-приветствия отрядов, состоящих из учащихся 1-5-х классов, распорядок дня от старшей вожатой С. Ивановой, преподавателя биологии и географии, которая является координатором школьной детской организации «Юная Россия». Потом – зарядка, которую здесь называют «минуткой здоровья». Ну, а потом вместе со своими вожатыми-старшеклассниками дети идут на завтрак в школьную столовую. Самое время полюбопытствовать: чем здесь кормят? На завтрак – манная каша, йогурт, какао (на снимке – дети из 4-го отряда за завтраком). Обеденное меню обещает свекольную икру, щи, шницель с макаронами, порционный сыр и компот. Вся эта благодать – 80 рублей в день одного ребенка, именно с таким расчётом были выделены средства из областного бюджета нашему району на организацию детского отдыха при школах. Всё остальное, что необходимо, школы покупали сами – чистящие и моющие средства, а в школе им. А. М. Горького ещё и обновили посуду в столовой, купив два комплекта стаканов, тарелок для первого и второго блюд. «Какая-то часть нашей прежней посуды пришла в негодность, ведь если, к примеру, тарелка имеет сколы или трещинки, по нормам Санэпиднадзора, она считается уже непригодной»,— объясняет М. Железнова. И рассказывает о мероприятиях, которые начинаются сразу после завтрака: в этот день у ребят была игра-путешествие «По дорогам сказки». А ранее прошли другие мероприятия: «Пушкинский день» в школе им. А. М. Горького проводили сотрудники районной библиотеки, для ребят был устроен просмотр видеофильма о жизни и творчестве Александра Сергеевича, организована игра по мотивам его произведений. Был и школьный День поэзии, посвящённый творчеству Ф. И. Тютчева, «Танцевальный перепляс» — отрядами разучивали танцы и соревновались на сцене, также посетили конно-спортивную школу (пос. Тиганово), были проведены соревнования, посвящённые Всероссийскому олимпийскому дню, который наша страна будет отмечать 29 июня. Также в школьном лагере планируются и другие мероприятия по пропаганде здорового образа жизни, охраны окружающей среды, по изучению правил дорожного движения и многое другое.

У детей летнего лагеря школы им. С. М. Кирова отдых тоже весьма насыщенный. Здесь уже не пять, а восемь отрядов, и в них – только учащиеся начальных классов. День также начинается с линейки и зарядки, а рассказывать о хорошей кухне для детей – только повторяться: кормят здесь великолепно и, как и в школе им. А. М. Горького, готовят только из натуральных продуктов. Мероприятия тоже весьма разнообразные. Как рассказала начальник лагеря, преподаватель начальной школы И. Козякова, здесь тоже был свой «Пушкинский день», проводились День Здоровья, конкурс рисунков на асфальте, музыкальный праздник «Угадай мелодию» и фольклорный — «Русские забавы». Как и в школе им. А. М. Горького, здесь ожидают труппу артистов областной филармонии, которые уже не первый год приезжают в летние школьные лагеря Карачева с музыкальными спектаклями. Также, кировцев порадуют и брянские специалисты кинопроката – в школу привезут фильм в формате 3D. В планах – поездка в цирк и экскурсия в городской парк.

-Парк – единственное место, куда мы решились вывезти детей «на природу». Ведь июнь – это время активного размножения клещей, их сейчас очень много, и мы, как и другие школы, не хотим подвергать детей риску,— объясняет И. Козякова.

P1090508Но зато – у кировцев есть бассейн! Сейчас, в летний период, его посещают порядка 120 человек, и это не только дети школы Кирова – сюда приходят заниматься плаванием учащиеся школ № 4, № 5, имени Горького, приезжают даже из Первомайской школы. С самого начала, когда бассейн был открыт, из желающих тут формировались группы пловцов, и никто не делил детей на «своих» и «не своих» — была бы только у ребёнка медицинская справка из поликлиники! К примеру, Алина Суровцева  учится в школе имени Горького, а занимается плаванием в школе Кирова, по её словам, «уже давно – с зимы». А на прошлой неделе бассейн принимал уже целую группу горьковцев – от летнего лагеря их школы, и состоялась эта поездка по инициативе завуча школы им. А. М. Горького М. Железновой.

Т. МАРЧЕНКОВА

газета «Заря» от 19 июня 2013 г. № 50

 

Яндекс цитирования