Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Voenkom

В прошлом году, вступая в должность Президента, Владимир Путин издал ряд Указов по основополагающим темам. Один из них, № 604, называется «О дальнейшем совершенствовании военной службы в Российской Федерации». И, видимо, не случайно среди приоритетных направлений Владимир Путин выбрал армейскую тематику и планомерно проводит работу по перевооружению и укреплению российской армии, улучшению социальных гарантий для военнослужащих. Обо всем этом мы и поговорили с начальником отдела военного комиссариата по Карачевскому району Ю. В. Козельцевым.

Юрий Валентинович – подполковник в запасе, возглавил коллектив военного комиссариата в Карачеве в апреле 2013 года. До этого был командиром части в пос. Сеща, начальником отдела в военном комиссариате Брянской области по Комаричскому району. Стаж военной службы – 30 лет. Женат, имеет двоих детей.

- Юрий Валентинович, имея такой опыт военной службы, вы, наверное, знаете, как заинтересовать юношей, да и девушек, профессией «родину защищать»?

- Во все времена были люди, которые с детства мечтали носить погоны. Во многом этому способствовали пример дедов и отцов, семейные традиции, работа, проводимая в школах. Юноши шли служить с желанием и возвращались возмужавшими, с новым мировоззрением. Нынешняя молодежь более развита интеллектуально, а вот физически проигрывает, поэтому в первое время в армии бывает нелегко, это и пугает. Хотя сейчас армия уже совсем другая, солдаты занимаются только физической и боевой подготовкой, ограждены от хозяйственной работы. Да и питание сейчас в солдатских столовых не ограничивается перловкой, а значительно разнообразнее и вкуснее.

Как меняется вся наша жизнь, так меняется и армейская служба. И родителям не надо бояться за своих сыновей, не надо их настраивать против армии, тем самым оказывая им «медвежью» услугу, не давая возможности испытать себя, стать сильнее, самостоятельнее. Самое страшное, чем пугают – дедовщина, но хочу сказать, это уже пережитки прошлого. Сегодня служат практически одногодки и в каждой части за взаимоотношениями солдат контроль ведется, что называется, в несколько глаз…

В настоящее время идет весенний призыв. Идет по плану, кто-то уже отбыл к месту прохождения службы, кто-то проходит медкомиссии. И, надо сказать, мы сейчас открыты и для родителей, и для общественных организаций, скажем, комитета солдатских матерей и др. Родители могут поприсутствовать на заседании призывной комиссии, убедиться, что призывают их сына по закону.

Ни в какие горячие точки сегодня ребят не отправляют. Служат карачевские парни в Западном военном округе – это от Северного Ледовитого океана до Калининграда и Волгоградской, Саратовской областей.

- В Указе Президента говорится о льготах для лиц, отслуживших срочную службу…

- Действительно, отслужившие военную службу по призыву имеют дополнительные льготы при поступлении в высшие учебные заведения, а выпускникам вузов, ранее отслужившим, могут предоставляться гранты на обучение в российских и зарубежных бизнес-школах. Сегодня без армии нельзя устроиться на работу ни в одну престижную силовую структуру – налоговую, таможенную, судебных приставов и др.

Есть возможность после срочной службы поступить, скажем, в школу сержантов. Срок обучения — 2 года 10 месяцев. Человек получает и воинское звание, и гражданскую профессию, продолжая службу в армии, имеет достойную зарплату.

Все военнослужащие после 3 лет службы имеют право вступить в ипотечную накопительную систему и через 3–4 года приобрести собственное жилье, а до этого им предоставляется служебная квартира. И карачевские парни уже учатся или уже окончили такую школу. Кстати, дальше они могут поступить в вуз на льготных условиях.

- Президент также ставит задачу ежегодно в течение пяти лет увеличивать число служащих по контракту на 50 тысяч. Карачевская молодежь заключает такие контракты?

- Конечно. Буквально на днях молодой парень уехал в Софрино, в Подмосковье, причем с нетерпением ожидал оформления всех документов. Идут служить по контракту и девушки. Вот последний пример, она — медик, имеет ребенка, по месту службы получит квартиру, ребенок будет обеспечен детским садом, школой. Женщина будет получать достойную зарплату (а она в различных частях колеблется от 20 до 60 тысяч рублей) и все привилегии контрактной службы. А одна из главных – при выслуге 20 лет, более ранний выход на пенсию, чем при трудовом стаже. То есть в расцвете лет человек будет получать пенсию и сможет еще продолжать плодотворно трудиться. Контрактная служба, считаю, это хорошая перспектива для многих, когда на местах нет работы, нет жилья. Причем, опять же, никто насильно не отправит в какую-то горячую точку, как бытует среди населения мнение. Делается это только по собственному желанию. А служить можно как в других регионах, так и на территории Брянской области – Брянск, Ржаница и др.

- Юрий Валентинович, сегодня, когда срок службы всего 12 месяцев, наверное, парни должны идти в армию уже подготовленными?

- Естественно, хорошо, если они физически развиты, занимаются спортом. Этому и в школе, и в семье необходимо уделять больше внимания, необходимо шире вести и военно-патриотическую работу. Мы же со своей стороны предоставляем возможность допризывникам бесплатно приобрести воинскую профессию водителя автомобиля категории С, автокрановщика, водителя БТРа и др. Их готовят в Брянске. Мало того, что обучение бесплатное, возвращаются и деньги за проезд к месту обучения. Эти профессии пригодятся не только в армии, но и потом, на гражданке. Так что ждем тех, кто подпадает под осенний или весенний призыв следующего года, дадим направления на обучение. Как и тем выпускникам, кто решит на всю жизнь связать свою судьбу с армией, даем направления в военные училища, академии, кстати, нужно успеть до 1 июля оформить все документы. С нынешнего года начат набор в академию ПВО (г. Смоленск) и артиллерийские училища (г. Санкт-Петербург и Пенза).

- Юрий Валентинович, что бы вы пожелали будущим солдатам срочникам и контрактникам?

- Во первых, идти служить с желанием, интересом, год пролетит незаметно, а жизненный опыт они получат большой. И всегда помнить девиз: «Если не я, то кто?»

 

 

С. НИКИТИНА

газета «Заря» № 51 от 22 июня 2013г.

Яндекс цитирования