Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

IMG 0551

С 1 сентября этого года вступает в силу новый закон об образовании. Среди прочих положений в нём зафиксированы и требования к школьной одежде, или как мы её называем – школьной форме.

Для того, чтобы в преддверии нового учебного года родители и учителя могли выбрать понравившиеся им модели, в области проходят выставки школьной одежды, изготавливаемой из ткани Брянского камвольного комбината. На минувшей неделе делегация из 20 педагогов Карачевского района во главе с заместителем начальника РУО Алиной Черняковой (на снимке) побывала на одной из таких выставок, проходивших в Брянске в ДДЮТ имени Ю. А. Гагарина. Образцы одежды для школьников разного возраста были не только выставлены на всеобщее обозрение, но и демонстрировались на сцене юными моделями студии «Образ» (на снимке). Повторюсь, что девочки и мальчики демонстрировали одежду, пошитую только из ткани Брянского камвольного комбината.

IMG 0558

А затем состоялось обсуждение увиденного. До его начала перед собравшимися в зале выступил заместитель директора департамента образования и науки Брянской области Иван Потворов. Он рассказал, что областная Дума рассмотрела в первом чтении закон о школьной форме в образовательных учреждениях Брянщины. И чтобы принять его окончательно, необходимо изучить мнение общественности – педагогов, родителей, возможно, и самих учащихся. Успеть до 1 сентября всех ребят одеть в школьную форму – задача сложная, поэтому предлагается поэтапное её решение. Уже в течение нескольких лет первоклассники обеспечиваются формой за счёт бюджета. В следующих классах предполагается участие в этом родителей, а участие бюджета – для льготных категорий и малообеспеченных семей. Планируется введение единой школьной формы для всех учащихся Брянской области, изменяться могут лишь её дополнительные элементы. Кроме того, каждое учебное учреждение имеет право на свою эмблему, другие отличительные признаки.

А представительница Брянского камвольного комбината отметила, что при изготовлении ткани для школьной одежды они стремятся учитывать не только внешнюю её сторону, но и состав, соответствие санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям. Полушерстяные ткани для школьной формы должны быть устойчивы к действию химической чистки, обладать высокой гигроскопичностью, повышенной износостойкостью, малосминаемы, хорошо сохранять тепло. Именно такая одежда и была представлена на выставке: для мальчиков – из гладко-крашенной ткани и в полоску, для девочек – большой выбор гладей в сочетании с клеткой и полоской.

Разумеется, участие в выставке принимали и родители, которые затем высказали своё мнение, отметив как положительные, так и отрицательные стороны школьной формы. Высказали претензии к качеству материи, которая со временем начинает закатываться и после стирки очень плохо отглаживается, указывали на «колючесть» ткани. Предложили при пошиве дополнительных элементов, как, например, жилет, использовать трикотажные ткани. Некоторые предлагали вернуться к прежней форме для девочек – платье и фартук.

Разумеется, что модели из разной ткани будут и разной ценовой категории. Стоимость той формы, которая предлагается сегодня для первоклассников, составляет примерно 2,5 тысячи рублей. Но этоиз ткани Брянского камвольного комбината. А поскольку конкуренцию никто ещё не отменял, то, конечно же, на рынке школьной одежды будут изделия и других производителей.

К. Асеева

газета «Заря» № 50 от 19 июня 2013

Яндекс цитирования