Более четверти века действует районная общественная ветеранская организация. И основным для нее остается работа с ветеранами-фронтовиками, патриотическое воспитание молодого поколения. Время летит неумолимо, и если раньше в районе проживало около 500 участников Великой Отечественной войны, непосредственно участвовавших в боевых действиях, то сегодня их всего 58. Среди них – бывшие партизаны Николай Васильевич Фомичев, Иван Иванович Храмченков, Александр Гаврилович Анциферов. В битве на Курской дуге принимали участие Константин Петрович Макаренков, Илья Васильевич Перепелкин. А Мария Семеновна Анохина, Мария Ивановна Беспалько, Михаил Никитович Малык, Сергей Павлович Передельский, Александр Лаврентьевич Самохвалов, Александр Михайлович Баклицкий участвовали в штурме Берлина. Многие ветераны освобождали Польшу, Украину, Белоруссию.

Сегодня в районную ветеранскую организацию, кроме участников войны, входят ветераны труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Среди них – 950 тружеников тыла, 147 вдов погибших или умерших ветеранов, 259 бывших малолетних узников.

В канун празднования Победы основное внимание, конечно,— участникам войны. Например, благодаря спонсорской помощи генерального директора ООО «Приосколье-Брянск» А. М. Семернева, был организован выезд ветеранов в Брянский драматический театр. Авторитет любой организации зависит от его руководителя. Творческую инициативу проявляет председатель ветеранской организации в/ч 92919 М.С. Артеменко, который возглавляет ее уже 15 лет. Инициативно работает совет ветеранов правоохранительных органов, которым руководит А. А. Григорьев. Много делает председатель совета ветеранов завода «Электродеталь» Е. Ф. Поляков и другие.

Большое внимание ветераны уделяют работе с молодежью. В совете создана постоянная комиссия, курирующая эту работу, которую возглавляет Почетный гражданин г. Карачева, ветеран педагогического труда М. Н. Леонова. Встречи ветеранов с подрастающим поколением проходят всегда с большим интересом, дети внимательно слушают воспоминания участников войны К. П. Макаренкова, Н. В. Фомичева, Е. Ф. Полякова, рассказы бывших малолетних узников – С. В. Анненковой, А. Г. Чекуровой, В. А. Куликовской, В. Л. Апухтина, ветеранов труда – М. Н. Леоновой, Д. Н. Усачевой, В. А. Блинкова, В. Н. Абрамова и др.

С особой ответственностью относимся мы к сохранению памяти погибших воинов. На нашей земле осталось множество обелисков и воинских захоронений, которые требуют ухода, и их нельзя забывать. Ведь в дни празднования Великой Победы, дни освобождения Карачева и Брянщины мы всегда приходим к могилам павших воинов и замираем в минуте молчания. И высоким чувствам не нужны громкие слова.

Районный совет ветеранов и дальше будет активизировать свою работу, создавать ветеранские организации в сельских поселениях и трудовых коллективах предприятий.

Отдушиной для наших ветеранов, любителей песни, является районный народный хор «Надежда», коллектив которого имеет свою славную летопись. Приходите, здесь ждут новых участников.

Не только в дни праздников, а ежедневно молодому поколению нужно помнить, что ветераны подарили нам мирную жизнь, спасли человечество от нашествия фашистской армады. Слава вам, поколение победителей, и низкий поклон. Будьте здоровы еще долгие годы.

Р. ГАРБУЗОВА,

председатель районного совета ветеранов, депутат райсовета.

газета «Заря» № 37-38