Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

IMG 0730_2013

Узнав, что выездной прием в Карачеве будет вести депутат Государственной Думы Екатерина Лахова, около сорока человек поспешили записаться к ней по самым разным вопросам — как частного характера, так и с коллективными обращениями. На приеме присутствовали также глава райадминистрации Василий Бабков и его заместитель Сергей Никольский, глава района Нина Демчук, и.о. главы горадминистрауции Василий Подымов, руководители социальных служб, коммунального хозяйства и др.

Екатерина Лахова в Государственной Думе активно занимается вопросами материнства и детства, поэтому не случайно, наверное, многие обращавшиеся затрагивали именно эту тематику. Так, Валерий Иванович Кучеров, житель поселка Дунаевский, пришел на прием вместе со своими четырьмя сыновьями, которых он растит один, подавая пример родительской ответственности не только отцам, но и некоторым матерям. Он выразил благодарность Екатерине Филипповне за то, что она посетила наш город, а мальчики подарили ей букет цветов. Сам же глава мужского семейства, отвечая на расспросы о жизненной ситуации, рассказал, что живут в основном за счет своего подворья, держат поросят гусей, индюков, коз, а еще хотели бы иметь теленка. Василий Бабков пояснил, что этой семье оказывается помощь кормами, пообещал он и выделить для личного подворья многодетного отца теленка. Положительно разрешился и его вопрос по поводу назначения детям пенсии по потере кормильца, так как мать, не проживавшая с ними, умерла.

С просьбой поставить на очередь сироту, которого опекает Вера Леонидовна Кужелева, обратилась по ее просьбе дочь. Молодая мама Людмила Конопелькина стоит на очереди на квартиру как сирота, однако из-за изменений в региональном законодательстве получить ее не может. С такой же проблемой обратилась и Наталья Науменко. Им рекомендовали обратиться в суд, с помощью которого только можно разрешить эту проблему, но, к сожалению не так быстро, как хотелось бы. Потому что, как пояснил зам. главы райадминистрации Сергей Никольский, в районе сейчас уже имеется 18 решений суда в пользу сирот, но в год выделяются средства всего на 2–3 квартиры.

Приятно удивили депутата карачевские бабушки, которые не отдают в детские дома своих внуков, когда сына или дочь лишают родительских прав, а оформляют опеку и воспитывают их в семье. Вот и Зинаида Ивановна Артюхова, которой 78 лет и мужу за восемьдесят, растят троих внуков. Она просила помочь с получением звания ветерана труда, чтобы иметь льготу на коммунальные услуги. Но и ей, и другим обращавшимся депутат разъяснила, что сейчас такой возможности нет. Но чтобы поощрить бабушку, она обратилась в социальную службу с рекомендацией оформить той ежемесячное вознаграждение за воспитание детей.

Валентина Ивановна Мишина рассказала, что она опекает четырех внуков, пока дочь временно ограничили в родительских обязанностях. Она подняла вопрос водоснабжения в их деревне Грибовы Дворы, просила помочь и в благоустройстве дороги, ведущей к их участку по улице Гагарина, которую в прошлом году заасфальтировали, а 150 метров окраины остались непроезжими.

В ходе приема Екатерина Федоровна вызывала ответственных работников, по телефону связывалась с областными структурами, чтобы дать исчерпывающий ответ обращавшимся. Например, в связи с обращением сразу нескольких человек по поводу строительства объездной дороги или капитального ремонта улицы Первомайской, по которой проходит федеральная трасса, она позвонила начальнику управления дороги в г. Калуге и выяснила, что ремонт трассы в черте города будет вестись в 2014 году.

В большинстве случаев депутат при помощи местной власти старалась помочь людям разрешить их проблемы (ремонта дорог, газификации, трудоустройства, ремонта жилья и др.) или дать конкретные разъяснения, сделать депутатский запрос и, главное, проконтролировать исполнение поручений.

Были и вопросы, касающиеся экологии, сохранения природных ресурсов. Например, выяснила сроки очистки реки Снежеть, по этому вопросу обратился депутат райсовета Геннадий Иончиков. Если документы этого проекта будут подготовлены, то Екатерина Филипповна постарается, чтобы он был включен для финансирования в бюджет очередного года.

После приема Е. Лахова провела круглый стол с представителями социальных служб по вопросам детей сирот. Она рассказала о так называемом законе Димы Яковлева, принятом Государственной Думой. Она считает правильным отказать в усыновлении американским семьям, где ежегодно гибнут российские дети. Возникают сейчас проблемы и с Францией, где принят закон о легализации однополых браков. И уже сегодня, как сказала она, 200 российских детей воспитываются в таких семьях.

Депутат отметила, что Президент Владимир Путин призывает максимально усилить работу по созданию условий для усыновления, взятия под опеку и попечительство детей российскими семьями. Нельзя, чтобы дети, являлись сиротами при живых родителях. Она особо отметила, что сегодня очень востребованы психологи, юристы, социальные работники, которые бы смогли вовремя оказать помощь неблагополучной семье.

Узнав, что в Карачеве имеется социальный приют, но заполнен он лишь на треть, предложила перепрофилировать это социальное учреждение и создать на его базе комплексный центр реабилитации семьи и детей, где могли бы находиться не только дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию, но и пожить пару дней матери с детьми, убежавшие от мужа-дебошира, где можно было бы получить консультативную помощь специалистов разных профилей.

Руководители подразделений, связанных с неблагополучными семьями, рассказали, как построена эта работа в Карачеве. Информация о таких семьях поступает из школ, от участковых педиатров, соседей, комиссии по делам несовершеннолетних, милиции. По представленной статистике, в районе всего 23 неблагополучных семьи, на самом деле их больше. И вести с ними работу – сегодня главная задача. Этого требует и Президент. Нужно работать на опережение, а не ждать, когда уже что-то случится.

В завершение Екатерина Филипповна дала ряд конкретных советов и рекомендаций участникам круглого стола, руководству города и района.

С. НИКИТИНА.

газета «Заря» № 37-38

Яндекс цитирования