Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

SHABANOV

Давно отгремела Великая Отечественная война, но еще не утихла боль в сердцах тех, кто не дождался своих близких с поля боя. И они, не вернувшиеся, навсегда останутся в памяти молодыми и мужественными… Ну, а для последующих поколений россиян память о войне — это черно-белые довоенные и фронтовые снимки из бабушкиных альбомов, парады на День Победы и памятники погибшим. Один из таких памятников есть и в п.Согласие, у здания Бережанской сельской администрации — здесь в братской могиле покоятся более 335 человек… В 1980 году у этой могилы были захоронены останки красноармейца, погибшего в д.Подсосонки в августе 1943 года — вместе с останками были обнаружены солдатская книжка, каска и личные вещи бойца. А в 1986 году сюда перенесены и с воинскими почестями захоронены останки двух советских лётчиков из разведывательного авиаполка: воздушного стрелка-радиста С. И. Шабанова и командира звена В. И. Кондратьева, чей самолёт ИЛ был подбит оккупантами в небе над Карачевом 5 мая 1943 года.

Случилось это в восьмом часу вечера — горящий ИЛ дотянул до деревни Беляево, а за ним гнались два немецких самолёта. В районе деревни горящий самолёт сумел приземлиться — к месту его посадки прибежали жители деревни. Штурман И. К. Багрич успел выскочить из горящего самолёта и спрятаться от немцев в соломе возле дома Никиты Петровича Чмыхова. Ночью он ушёл к партизанам, а как к ним добраться, ему указал местный житель Илья Александрович Казаков.

Остальным же членам экипажа не повезло — старший сержант стрелок-радист С. И. Шабанов погиб ещё в воздухе, а командир звена В. И. Кондратьев был ранен в ногу, на земле его добили подоспевшие к самолёту полицаи…

Kondratjev

Отважные лётчики были похоронены в д.Беляево, свидетелями их гибели были жители этой деревни Н. К. Роженков, А. А. Кулаков, А. Ф. Кулакова, А. М. Чмыхов. Штурман Иван Кириллович Багрич продолжил сражаться с ненавистным врагом, в дальнейшем — в звании полковника вышел в отставку и проживал в г. Щёлково Московской области. На перезахоронение останков своих боевых товарищей в 1986 году в связи с болезнью он, к сожалению, приехать не смог…

В мае исполнится 70 лет со дня гибели лётчиков, но местные жители всегда будут хранить память о них — и обо всех, кто покоится в этой братской могиле. Теперь за могилой ухаживают воспитанники Согласинского приюта, которые знают о гибели лётчиков и живо интересуются историей той далёкой войны. Хотя не так уж и далека от них та война, она там — где обелиски, где своими руками убираешь от сорной травы могильные холмики. И это, наверное, самый лучший способ воспитать в подростках чувства патриотизма и любови к малой родине.

Л. КИРКИНА,

воспитатель ГБУСО «Социальный приют для детей и подростков».

На снимках: воздушный стрелок-радист С. И. Шабанов, командир звена В. И. Кондратьев.

газета «Заря» 20 апреля 2013 года № 32

Яндекс цитирования