Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

vasyk1

Вот говорят, судьба, судьба, а ведь нередко ее ниточка просматривается через всю жизнь…

В прошлом году Петр Сергеевич Васюков впервые за многие годы поехал на встречу с выпускниками. На крыльце родной школы его встретила одноклассница.

- Директор! — воскликнула, узнав его.

Петр Сергеевич удивился, откуда она знает, что он работает директором, ведь никому не говорил…

-Ты что забыл? Тебя же в школе все так называли – директор.

И только тут он вспомнил свое детское прозвище и удивился, насколько оно предопределило всю его дальнейшую жизнь…

Отец в родную деревню с красивым названием Коржовка-Голубовка, что в Клинцовском районе, вернулся с фронта инвалидом первой группы, но все же работал в колхозе бухгалтером, а вот по домашнему хозяйству мужицкую сноровку из-за ранений потерял, поэтому главными помощниками матери всегда являлись дети, которых в семье Васюковых со временем уже было шестеро. После старших сестер, Петр был третьим ребенком и старшим из сыновей, поэтому с мальства слыл за хозяина. Да еще отличался от сверстников не по-детски спокойным, рассудительным характером. Да и в школе учился на одни пятерки – особо удивлял учителей по математике, имея просто феноменальную память. Рано пришлось стать самостоятельным, когда уехал учиться в школу-интернат: вначале в Новозыбков, а заканчивал обучение уже в Климовском интернате. Однако такая смена школ не снижала его успеваемости. Везде был активным, лидером среди одноклассников.

После десятилетки отправился в Брянск, устроился токарем на машиностроительный завод. Схватывая токарную науку на лету, не затерялся в большом коллективе, вскоре уже имел четвертый разряд и был признан лучшим молодым токарем крупного предприятия.

Трудовой стаж прервала армия. И вновь жизнь испытывала на прочность характера. Служил на Северном флоте в городе Североморске минером-торпедистом. И хоть в дальние походы сходить не довелось, но через все трудности морской службы, учебные тревоги по борьбе за живучесть судна прошел сполна. И получил, конечно, немалый жизненный опыт общения с людьми, умение дружить и доверять, жить в коллективе. Все это пригодилось в дальнейшем.

Вернулся после «дембеля» с уже созревшим решением учиться дальше. И через некоторое время поступил в Вологодский молочный институт на экономический факультет. С первых дней учебы понравилась ему красавица-однокурсница – стройная, как тростиночка, Раиса, такая же инициативная, как и он. И решил не уступать ее никому, покорил густой, темной, вьющейся шевелюрой, напором, и на втором курсе справили скромную студенческую свадьбу, а через год уже появилась на свет дочурка – Анечка. Поскольку ждать помощи молодым было неоткуда, Петр днем учился, а по ночам работал в котельной и неплохо зарабатывал.

Как вспоминает Раиса Андреевна, а они вместе уже 35 лет, муж, принося зарплату, всегда накупал ей с дочкой самых вкусных конфет, да и сам, будучи лишенным их с детства, стал сладкоежкой. Мужниного заработка, как еще вспоминает она, даже хватало на то, чтобы студентами они летали самолетами «Аэрофлота».

Петр жадно набирался знаний, ему был близок и понятен предмет – экономика. Поэтому, когда приехали молодыми специалистами поднимать сельское хозяйство в его родной Клинцовский район, стал на практике применять свои знания, став главным экономистом колхоза. Цифры в голове выстраивались в четкую программу развития хозяйства. И здесь был замечен. Избрали депутатом областного Совета, где встретился с тогдашним директором завода «Электродеталь» В. И. Волосатовым и принял от него предложение возглавить развивающееся подсобное хозяйство этого предприятия в Карачевском районе. Затем назначили начальником Карачевского районного управления сельского хозяйства. А в 2001 году, когда возникли серьезные проблемы на молокозаводе, он настаивал не закрывать его, а работать с инвестором. Так основным акционером стала московская фирма «Эксима». И, принятое тогда экономическое решение, оказалось верным.

Вот как вспоминает те годы настоящий «зубр» молочной промышленности, заместитель директора Валентина Ильинична Игнатенко:

- Москвичи тогда в выборе генерального директора не ошиблись. Петр Сергеевич взвалил на свои плечи нелегкую ношу: долги, отсутствие сырья, простои производства… Новый директор стал искать молоко для переработки в Орловской, Смоленской, Калужской области, так как своего поступало в сутки от 80 до 300 килограммов. Практически не имея денег, на заводе начали реконструкцию, так как директор, понимая, что без обновления производства не выжить, договорился с московскими предприятиями о приобретении нужного оборудования в аренду с дальнейшим его выкупом. Поскольку большим спросом пользовалась творожная продукция, стали больше выпускать ее. Появившаяся первая прибыль также шла на развитие. А Петра Сергеевича можно было встретить на заводе и ранним утром, и поздним вечером. Когда он только отдыхал?.. С такой же самоотдачей трудится и сейчас, когда у нашего предприятия сменился собственник…

Благодаря Петру Сергеевичу предприятие, как и он сам, пользуется среди поставщиков и покупателей, коллег по отрасли непререкаемым авторитетом. И конечно, многое в то кризисное время зависело от коллектива, который ему поверил, поверил в его рыночно-экономическую, если так можно сказать, прозорливость и мудрость. А по поводу его мудрости в семье даже бытует своя шутка. Однажды младшая дочь Тамара в поздравительной открытке отцу нашла такие строки: «…густую шевелюру щедро обменял на мудрость» и теперь, подшучивая над его поредевшей прической, подбадривают, зато стал мудрым, как Сократ.

Кстати, и сегодня, как рассказала Тамара Петровна, работающая рядом с отцом (она директор ООО «Торговый дом»), Петр Сергеевич, будучи исполнительным директором ЗАО «Карачевмолпром», держит в памяти все показатели предприятия за несколько лет, помнит дни рождения всех сотрудников, множество исторических дат, удивляет, перемножая в уме, скажем, четырехзначные цифры!

Сегодня Карачевский молокозавод стабильно работающий, хорошо оснащенный, со многими новыми цехами, стабильной высокой заработной платой, в числе лучших предприятий перерабатывающей отрасли Брянщины. Здесь трудится около 250 человек. Руководить таким производством непросто. И какая бы ситуация ни сложилась, он никогда ни на кого не повышает голос, но его спокойная речь пробирает виновных больше, чем крик.

Как рассказывают домашние, дома он не менее требовательный. И себя старается держать в норме: зарядка, велотренажер, баня, раздельное питание. Как на производстве, так и дома, все крутится вокруг него. Недаром его уважительно называют «папой» не только дома, но и на заводе. Ведь папа – это человек, на которого можно положиться в любом деле, который всегда поможет и поддержит, пожурит и наставит.

И Петр Сергеевич благодарен судьбе, что прожитые годы, его трудовые годы не прошли даром, есть на что оглянуться, чем гордиться, на что равняться детям и внукам, которых у него уже трое.

Р. S. Эта публикация для Петра Сергеевича, который сегодня отмечает свое 60-летие, будет сюрпризом, поэтому нет в ней его прямой речи. Он представлен глазами его родных и коллег, которые от души его поздравляют. Присоединяется к добрым словам в адрес юбиляра и редакция «Зари».

С. НИКИТИНА

газета «Заря» от 16 февраля 2013 года

 

Яндекс цитирования