stalingrad

К 70-летию Сталинградской битвы

История создает душу народа, история – это вчерашнее, которое в нас живет сегодня. Из всех исторических событий 20 века наиболее значимым для нас остается Великая Отечественная война. В нынешнем году отмечается 70-летие крупнейшего сражения —  Сталинградской битвы,  самой кровопролитной и самой определяющей исход всей войны.

…Весной 1942 года Верховный Главнокомандующий И. В. Сталин допустил стратегическую ошибку, посчитав, что основной удар Гитлер нанесет на западном направлении — вновь на Москву, а враги пошли на юг – на Сталинград и Кавказ. А тут еще и наша армия начала не до конца продуманную операцию под Харьковом в мае 1942 года, которая дорого обошлась нашему народу и государству. Четыре армии Юго-Западного и Южного фронтов попали в немецкую «мышеловку» — Ф. Паулюс знал свое дело. Общие итоги харьковской операции были ужасны: потеряны почти 250 тыс. человек, более 700 танков, сотни самолетов, 1,6 тыс. орудий. В районе Барвенково мы лишились важного плацдарма. Был потерян и Крым.

Для гитлеровцев создались благоприятные условия на весь летний период. Над страной нависла смертельная угроза. Лучшая в вермахте 6-я армия Ф. Паулюса на всех парах маршировала по донским степям в сторону Сталинграда, а мощнейшая группировка Клейста и Лекта наступала на Кавказ — к бакинской нефти. И уже с 17 июля 1942 г. Сталинградская битва началась на подступах к городу, а с 12 сентября бои шли уже в самом городе. Воины 62-й армии генерала Чуйкова и 64 армии генерала Шумилова вели ожесточенные бои. Немцы вышли к Волге, а к ноябрю захватили шесть  из семи районов Сталинграда. Немцам казалось, что еще один удар, еще один нажим — и русские не выдержат. Но бои в городе, который растянулся вдоль Волги более чем на 65 км, выявили у наших солдат, офицеров, генералов, простых горожан неимоверную силу духа, стойкость, личное мужество, смекалку.

Рабочие написали на стенах своего родного тракторного завода: «Немцы! Вы еще проклянете тот день, когда вы пришли сюда. Лучше не лезьте! Сталинград станет вашей могилой!»

Фактов героизма было множество. Дом, который два месяца защищал сержант Яков Павлов и 23 его товарища, навечно вошел в историю Великой Отечественной войны как  «Дом Павлова». Пулеметчик Воронов, получив 22 ранения, не оставил своей позиции, связист Матвей Путилов, умирая, успел зубами соединить концы провода; краснофлотец Паникаха, объятый пламенем, бросился под немецкий танк со связкой гранат. Творили   чудеса храбрости гвардейцы генерала Родимцева – в Сталинграде каждый солдат был сам себе и командир, и полководец. Не зря же маршал Жуков в апреле 1945 года прикажет собрать из воинов-сталинградцев штурмовые группы  для уличных боев в Берлине,  и столица третьего рейха падет через 3 недели. Сталинградская битва – это не только битва техники, битва оружия, но прежде всего — битва характеров.

Не последнюю роль в этом сыграл и приказ № 27 Верховного Главнокомандующего —  «Ни шагу назад!», и знаменитый призыв снайпера Зайцева: «За Волгой для нас земли нет!» Ценой грамотной перегруппировки огромного количества войск (100 дивизий), переброски их под Сталинград, и благодаря подвигу простых солдат все же удалось задержать вражеские полчища на волжских берегах. А осенью 1942 года Г. К. Жуков и А. М. Василевский доложили в Ставку о  своем замысле контрнаступления советских войск в междуречье Волги и Дона. Скромные генштабисты – Байков, Грызлов, Лобов – в тиши кабинетов днем и ночью разрабатывали уникальную операцию «Уран» по окружению и полному разгрому фашистских войск в Сталинграде. Сталин вначале недоверчиво  отнесся к этому гениальному замыслу русских полководцев, но потом был вынужден согласиться.

Контрнаступление готовилось в глубочайшей тайне. И вот 19 ноября войска Юго-Западного фронта под командованием генерала Рокоссовского взломали оборону противника на северо-западной стороне города. 20 ноября перешли в наступление и воины Сталинградского фронта генерала Еременко. А 23 ноября наши войска в районе хутора Советский замкнули кольцо вокруг немецкой группировки. В котле оказались 22 дивизии и 160 отдельных частей общей численностью свыше 300 тыс. чел. Немцы еще до конца и не поняли, что же произошло. Операция «Уран» началась в самый критический момент, когда казалось, что гитлеровская армада рассекла нашу Родину надвое. Окружение врага было осуществлено при фактическом равенстве сил, в чем проявилось наше воинское искусство.

Гитлер в бешенстве приказал Манштейну, командовавшему группой армий «Дон», провести операцию «Зимняя гроза» по разблокированию  окруженных в Сталинграде немецкий войск. Но в открытой степи на пути танковой армады Манштейна насмерть  встали воины 51-й армии и 2-й гвардейской армии генерала Малиновского.

К концу декабря 1942 г. враг был отброшен более чем на 200 км от города. 16 декабря советские войска Юго-Западного фронта начали наступательную операцию «Сатурн» на Среднем Дону. В районе Воронежа были окружены еще 27 вражеских дивизий. В январе 1943 г. начались бои уже по расчленению и уничтожению отвергшей наш ультиматум о сдаче, окруженной 6-й армии Паулюса. Воины Донского фронта после 3-недельных ожесточенных боев полностью взяли инициативу в свои руки. 20 и 22 января Паулюс уже просил у Гитлера разрешение на капитуляцию, но фюрер отвечал ему категорическим отказом. Наступала кровавая развязка для нашего лютого врага. 25 января части нашей 21-й армии ворвались в Сталинград с западной стороны и 26 января соединились с героическими солдатами из 62-й армии. Вражеские войска были расчленены на две части, и их безопасность резко упала. 31 января Паулюс стал фельдмаршалом. И в тот же день капитулировала южная группировка вермахта. 2 февраля 1943 г. сдался в плен со всем своим штабом и Фридрих фон Паулюс – главный разработчик плана «Барбаросса» — нападения на СССР.

Сталинградская битва, длившаяся 200 дней и ночей, завершилась блестящей победой нашего народа и русского оружия, победой русского духа! В Германии же был объявлен 3-дневный траур, а весь мир рукоплескал героизму сталинградцев. Английский принц Георг V вручил защитникам волжской твердыни символический меч.

Великая победа на Волге ознаменовала коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны, создала условия для нанесения врагу все новых и новых мощных ударов. В январе 1943 г. (операция «Искра») была прервана блокада многострадального Ленинграда. Победное начало в этой войне было положено.

Прошло 70 лет, а поисковики продолжают вписывать все новые и новые фамилии павших героев на мемориальном комплексе Мамаев Курган. Хранить вечно память о победоносцах, о тех, кто в муках погибал за Родину, преклоняться перед их именами – это бесспорная святая обязанность  для нас, потомков!

А. СУЩИЙ,

учитель Ревенской школы.