Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Вряд ли найдётся в нашем городе человек, который ни разу не побаловал себя продукцией ООО «Общепит». По оказанию услуг это предприятие общественного питания сегодня достигло серьёзного рубежа – уже смело можно заявить о «стопроцентном охвате населения района». Ведь ООО «Общепит» — это не только всем знакомое здание «ресторан плюс кулинария», что на улице Советской. Это ещё и закусочные «Сервис», «Феникс», «Березка» и «Уют», это магазин «Теремок», буфет «Мини-рынка» и пирожковая палатка на городском рынке, это шесть школ, где организацией питания для детей занимается «Общепит». Кроме того, продукцию «Общепита» можно приобрести в любом из магазинов сети райпо и, практически, во всех частных продуктовых магазинах города, а в сельскую местность – по всем направлениям! – эта продукция подвозится трижды в неделю. Знают продукцию карачевского «Общепита» и за пределами района – она поставляется в Навлю, Белые Берега, в санаторий «Снежка»…

obcepit2

Вообще, разговаривать с диренктором предприятия В. П. Акуловой о работе – сплошное удовольствие: показатели роста товарооборота и ассортимента звучат не как привычные всем «сухие цифры», а как меню, которое сразу же нагоняет аппетит. Показатели прошлого года, действительно, замечательные: товарооборот розничной продукции составил 64 млн. рублей, увеличившись к уровню 2011 года на 6 млн., товарооборот собственной продукции – более 41 млн. рублей, и тоже превышение к уровню 2011 года здесь более, чем на 3 млн. В процентном соотношении вырос и ассортимент по всем направлениям – ресторанные блюда, кулинарные изделия, колбаса домашняя, полуфабрикаты…

Но лидируют в расширении ассортимента всё-таки хлебо-булочные изделия, к концу прошлого года здесь были разработаны восемь новых видов — хлеб «Кишиневский» и «Городской», батоны «Молочный», «С изюмом», булочка «Ромашка», рожок и другие. Причём, хлеб у нас стоит дешевле, чем у других производителей. Ну, а «хит-парад» хлебо-булочных изделий, как и прежде, возглавляет основной «любимец публики» — белый хлеб «Домашний». Его охотно берёт и местное население, и иногородние – отведав белого «общепитовского» хлебушка в ресторане на банкете у карачевских родственников, они непременно увозят с собою несколько буханок…

Но, конечно, без современного оборудования тоже далеко не уедешь. В прошлом году на предприятии не пожалели денег на оборудование – Валентина Петровна показывает мне в кондитерском цехе новенькие тестоделитель, округлитель, раскаточную машину. С гордостью рассказывает о новой газовой печи «Муссон-ротор», используя которую, «Общепит» ежемесячно экономит около семи тысяч киловатт электроэнергии. «Раньше здесь пользовались электрическими жарочными шкафами. Планируем в этом году перевести на газовое оборудование закусочные «Феникс» и «Сервис».

В планах на этот год также и приобретение еще одного пароконвектомата – устройства, в котором можно приготовить «на пару» большое блюдо, к примеру, «запарить» сразу целого гуся или утку. «Люди стали задумываться о здоровом питании, и паровые блюда предпочитают жареным»,— объясняет Валентина Петровна. Тут же рассказывает, что в нынешнем году предприятие планирует автоматизировать лепку пельменей, что позволит увеличить объём и ассортимент выпускаемой продукции. Сейчас «Общепит» выпускает шесть видов пельменей, четыре фасованных и два развесных.

Нет никаких сомнений, что все планы удастся осуществить, невыполнимых задач тут никто не ставит. Например, всё, что задумывали по приобретению оборудования на прошлый, 2012 год – выполнено: это холодильные и морозильные лари, жарочное оборудование, в каждый торговый зал было куплено по кондиционеру.

Но всё же, главное на любом производстве – люди, профессионалы, без которых вся супресовременная техника станет бесполезной. Требуются ли сотрудники, приходит ли молодёжь, какова средняя зарплата?

«А вот она, молодая смена»,— улыбается Валентина Петровна, указывая на стайку студенток Карачевского филиала «Госуниверситет-УНПК», которые пришли на практику. Валентина Петровна уже 10 лет является председателем экзаменационной комиссии этого учебного заведения — по своей специализации. Восемь бывших выпускниц филиала уже работают в ООО «Общепит», причём, как замечает В. П. Акулова, работают хорошо. Всего же трудятся на предприятии  98 человек, в этом году планируется повышение заработной платы на 15%, а сейчас средняя зарплата здесь – более 9 тыс.рублей.

obcepit1

А вот и мясной цех – обитые железом столы, разделочные доски и ножи, лотки для мяса, большая электрическая мясорубка. Работа здесь – от обвалки мяса до изготовления фарша – мясо, кстати, «Общепит» закупает у населения, и гордится тем, что все полуфабрикаты изготавливаются только из натурального сырья. В мясном, конечно же, ожидаю увидеть «дюжего мясника», но оказывается, что и здесь трудятся женщины: вместе с опытным обвальщиком мяса Е. Зубенок в цеху работают молодые сотрудницы, изготовители полуфабрикатов, сёстры Т. Кузьмина и Е. Шелест. В. Акулова очень тепло отзывается о молодых сотрудницах: работают они здесь всего  два года и уже успели очень хорошо себя зарекомендовать.

Но, наверное, словосочетание «хорошо зарекомендовать» подходит ко всему ООО «Общепит» в целом. И об этом говорят как показатели, так и другие факты. К примеру, банкетные залы ресторана никогда не пустуют, их бронируют заранее – как сказала В. Акулова, уже и под будущие выпускные балы здесь всё расписано. Ну, а те, кто предпочитает «домашние банкеты», знают, что здесь можно заказать все праздничные блюда, и к тому же, их бесплатно привезут на дом, если это необходимо.

Об успешной деятельности ООО «Общепит» посетителю ресторана расскажут и развешанные в холле грамоты и дипломы – официальные подтверждения блестящей репутации. К примеру, в течение трех лет «Общепит» занимал призовые места в конкурсе «Лучший предприниматель года», продолжает успешно соперничать с Жуковским «Общепитом» и позиций пока не сдаёт.

На снимках: (слева направо) фасовщица В. Карташова и кондитеры В. Жарикова, Т. Петракова, И. Шинкар, Л. Первушова;

изготовитель полуфабрикатов Т. Кузьмина и обвальщик мяса Е. Зубенок.

Т. МАРЧЕНКОВА

газета «Заря» 26 января № 8

Яндекс цитирования