Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

IMG 0744

Живёт в Карачеве простая женщина с сильным характером, доброй и чуткой душой. Это Анна Васильевна Моськина. Даже не подумаешь, что 10 января ей исполнилось 75 лет! Можно только восхищаться людьми старой закалки: им 70, а они радуются жизни, 75 — всё такие же жизнелюбивые. И даже когда им плохо, они не подают вида, а в недомогании винят перемену погоды…

- Наша мама,— говорят сын и дочь сегодняшней героини,— свою жизнь посвятила труду. И сейчас не сидит без дела: огород, уборка, стирка — всё на ней, а какие печёт пироги! Мы понимаем, что для неё жизнь — это ее дети, внуки, друзья, которых она очень любит. Просто не может по-другому, не научилась жить для себя.

Анна Васильевна — человек чуткий, внимательный. Помогает, чем может, не только родным, но и всем, кому нужна её помощь. Жизнь у неё была трудной, как и у большинства людей её поколения. Несмотря ни на что, будь то болезни, душевные раны, она удивляет силой своего духа, бескорыстием и трудолюбием. По жизни она оптимист, и это помогает ей преодолевать жизненные перипетии. Но, главное — Анна Васильевна любит людей. Разве это не счастье?!

Родилась она в д. Сумароково Карачевского района в многодетной крестьянской семье, в которой было 12 детей.

Во время войны их семью, как и многих других, угнали в Германию, где они жили и работали у местного фермера. После освобождения вернулись домой в сожженную дотла деревню. Окончив 3 класса, Аня пошла работать в колхоз «Верный путь» учетчицей.

Самое яркое воспоминание из детства — как со старшими братьями и сёстрами собирали последнюю, уже промёрзшую картошку, толкли в ступке, а потом мать пекла из этой муки блины…

Всплывают в памяти и моменты юности: как с подружками, начистив ботинки, бежали на улицу. Время весело проходило: прогулки под луной, шутки, песни под гармошку. Так однажды познакомилась она со своим будущим мужем. Через некоторое время сложилась молодая семья, родились дети.

К тому времени Анну Васильевну назначили управляющей тремя фермами, расположенными в разных деревнях.

- Дневать и ночевать приходилось на работе,- рассказывает она, вспоминая, как ежедневно на лошадке объезжала она свое хозяйство.— Однажды зимой скотники на работу не вышли, приехала — а их избы замело по самую крышу. Пришлось откапывать и доставлять их на ферму. А если кто-то из доярок занемог, сама их подменяла.

В общем, и руководила, и доила, и плотничала она на своих фермах, не меняя места работы. И даже, будучи на пенсии, продолжала работать, только в 1998 году ушла на заслуженный отдых.

По ее словам, многое в любой работе зависит от того, кто руководит коллективом. С большим теплом отзывается Анна Васильевна о бывших руководителях колхоза, с которыми ей пришлось работать, о губернаторе Николае Денине, вместе с которым в далеком 1975 году была на сельскохозяйственной выставке в Москве, ценит деловую хватку нынешнего главы районной администрации Василия Бабкова, благодарна за доброе и внимательное отношение к людям главному врачу Карачевской ЦРБ Евгению Чичерову.

Её труд увенчан юбилейными медалями, многочисленными почётными грамотами и благодарственными письмами, есть у неё и звание ветерана труда.

Сегодня Анна Васильевна живёт со своим сыном. Давно нет уже в живых мужа, зато есть внуки, которые часто навещают, поддерживает она связь с подругами, с бывшими односельчанами. В ее доме всегда им рады, а сама обстановка располагает к откровенному разговору о прошлом и настоящем…

Умудрённой опытом женщине хочется донести до нынешних поколений очень важную мысль: нужно честно строить свою жизнь, относиться к себе с уважением, но требовательно, при любых обстоятельствах оставаясь достойным человеком.   Наша героиня очень обеспокоена тем, что люди порой сбиваются с правильной жизненной дороги, не хотят работать, забывая о том, что только труд красит человека, тем более, что сегодня он облегчен всевозможными механизмами.

Живи трудом, по чести и совести — и всегда будешь нужен другим, считает Анна Васильевна. Ведь жизнь имеет смысл тогда, когда она прожита с пользой. У нее это получилось…

В. ЦУКАНОВА

газета «Заря» от 14 января 2013 года № 4

 

 

Яндекс цитирования