Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

P1070608

Звонкими морозами щегольнул декабрь на третьей своей неделе, и этим дал отмашку городским нашим модницам: шубы одна роскошнее другой появились на улицах Карачева. Но даже и модницам стужа быстро наскучила: среди ледяной белизны улиц многим мечталось о лете, о тёплых морях…

А вот мальчугана из многодетной семьи, первоклассника Гришу Кузина, такие мечты не тревожат даже в самую лютую стужу. Потому что его «тёплое море» — это бассейн, который ещё в середине ноября открылся после ремонта в школе имени С. М. Кирова. Никаких комментариев о бассейне Гриша дать не сумел, но, рассекая на плавательной доске «от стены к стене», с восторгом молотил ногами по воде, поднимая отчаянные фонтаны брызг. А глаза говорят сами за себя — счастье!

Такое счастье есть теперь у трех сотен школьников, которые на сегодняшний день посещают бассейн, причём, бассейн открыт не только для кировцев — как сказал директор школы А. В. Ходотов, заниматься плаванием здесь может любой школьник, лишь бы у него была соответствующая медицинская справка.

Александр Васильевич предложил небольшую экскурсию в зал бассейна, где как раз занималась плаванием группа ребят из первых и вторых классов под руководством учителя физкультуры Александра Петровича Логвинова. Шум, смех, радость, брызги! Но всё же — это своеобразный урок физкультуры: дети учатся держаться на воде и указания учителя выполняют с воодушевлением.

«Я и под водой теперь могу, и даже „звёздочку“ делать умею!» — радостно возвестила нам с директором первоклассница Женя Бикизина, и тут же продемонстрировала своё умение лежать на воде, раскинув руки и ноги. Невозможно сдержать улыбку, видя сияющие лица детей и их пока ещё неуклюжие, но уже довольно смелые барахтанья: теперь вода станет для них «родной средой». Ведь ни для кого не секрет, что большой проблемой стала наша застарелая «сухопутная беда» — карачевские ребятишки учатся плавать «где-нибудь и как-нибудь», а плаванием, как одной из дисциплин физической культуры, им до недавнего времени заниматься было просто негде. Но заботами губернатора Н. В. Денина эта проблема решена — ремонт бассейна школы им. С. М. Кирова можно назвать одним из основных городских проектов ушедшего года. Резвящиеся в теплой воде первоклашки вряд ли в полной мере способны осознать «глубину исторического момента», но школьники среднего звена и старшеклассники, не один год мечтавшие о занятиях в бассейне, оценить старания властей уже могут вполне.

Работа, кстати, была здесь проделана колоссальная: пол, стены, окна, потолок, сама чаша бассейна — абсолютно всё стало новым. Первое впечатление — умиротворение от союза стиля и гармонии: на стенах — кафельная плитка «а ля текстура» нежно-коричневого и розового оттенков, которую выбирал на свой вкус сам директор. Ну, а чаша бассейна выложена серой и голубой плиткой, отчего прозрачная тёплая вода имеет голубоватый оттенок. Тут же работает автоматическая система глубокой кислородной очистки воды в режиме «три к одному»: три часа чистит, один — отдыхает. Как объяснил А. В. Ходотов, вода проходит двойную очистку — и кислородом, и ультрафиолетовыми лучами. А в определённые дни в бассейн запускают специальный «пылесос», который чистит дно и стены. Ну, а лабораторный контроль за качеством воды регулярно осуществляют работники санэпиднадзора. Также существует в зале бассейна и современная вентиляционная система: специальная вытяжка убирает влагу, а вентиляция гонит в зал тёплый воздух.

Занятия в школьном бассейне проходят ежедневно (кроме воскресенья), и начинаются они во второй половине дня: с детьми занимаются плаванием четыре учителя физкультуры, за каждым из которых закреплены разные возрастные группы — в час бассейн может принять десять детей. По словам директора школы, и бассейн, и школьный спортзал будут работать и в зимние каникулы.

Александр Васильевич охотно показывает и другие «новостройки бассейна»: санузлы и душевые («душ до и после посещения бассейна — обязателен»), уютный медкабинет («требуется медсестра!»), гимнастический зал, а также две раздевалки, которые появились взамен одной старой. В раздевалках, помимо привычных вешалок и скамеек,— мягкие кресла, ковры на полу, а для девочек есть ещё и сушуары.

Заодно обходим и спортзалы: в одном идут соревнования по волейболу, в другом, малом — по лёгкой атлетике. Весь труд, все те средства, которые вкладывали здесь в детский спорт, не пропали даром — всё работает на то, чтобы юные карачевцы выросли физически развитыми и здоровыми. Ну, а если школьная спортивная база укрепляется и расширяется, то, соответственно, у администрации и сотрудников школы прибавляется и забот. К примеру, когда в школу вернулось плавание, то у директора А. В. Ходотова и завхоза А. А. Талалаева появилась и общая на двоих поговорка: «Утро начинается с бассейна!». Ведь чтобы бассейн функционировал должным образом, за его оборудованием нужен постоянный и ежедневный контроль, с самого утра: за автоматикой, которая очищает воду, за уровнем и температурой воды, за отопительными батареями — чтобы в них не было воздушных пробок, чтобы в помещении всегда была необходимая для юных пловцов температура воздуха. А она здесь, кстати, вполне июльская — напрочь забывается, что за окном стужа! Похоже, не верится в это и маленьким пловцам, которые с удовольствием плещутся в тёплой воде, и, завидев в моих руках фотоаппарат, стараются показать сразу всё, чему научились здесь за прошедшие полтора месяца.

P1070562

Как же проходит обучение плаванию, существует ли специальный учебный план — «с чего начинается бассейн?».

«Начинается, конечно же, с упражнений на ознакомление с водой — некоторые дети боятся воды, и их надо приучать постепенно,— рассказывает учитель А. П. Логвинов.— Для тех, кто еще не умеет плавать или слабо держится на воде, у нас есть надувные нарукавники — это обязательно. Ну, а потом — упражнения „поплавок“ и „звёздочка“ — дети должны почувствовать, что вода их держит. И тогда страх проходит — можно уже переходить к другим упражнениям, к плавательной доске. Также есть для детей и начальные подводные упражнения — „выдох в воду“, например. Учим их не бояться погружать голову в воду, чтобы уже потом можно было учить их подводному плаванию. Ну, а в группах постарше школьники уже плавают на скорость, наращивают физическую силу, учатся задерживать дыхание под водой».

…Конечно же, кировцам сказочно повезло — каждая школа теперь мечтает о собственном бассейне. И с учётом того, что молодые пары перестали уезжать из Карачева и не боятся заводить детей, этот вопрос с каждым годом будет всё актуальнее. Ну, а горожане надеются, что 2013-й год будет счастливым, и в Карачеве появится новенький физкультурно-оздоровительный комплекс, самой главной «изюминкой» которого станет большой городской бассейн — для взрослых.

Т. МАРЧЕНКОВА

газета «Заря» №№ 1–3 от 1 января 2012 года

Яндекс цитирования