Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Inter kollag

Современному карачевцу сложно представить, каким был наш город в первой половине прошлого века, особенно — в довоенный период: совершенно другие здания на этих же самых улицах, всевозможные учреждения, от которых теперь и следа не осталось. Но всё же есть у нас предприятия, которые ведут свою историю из довоенной поры. Одним из них является ООО «Интерьер-промысел» — карачевская фабрика ёлочных игрушек, которая в преддверии новогодних праздников отметила своё 80-летие. В далёком 1932 году это была только что открывшаяся промышленная артель имени Кирова, и располагалась она сразу на двух участках: на улице Луначарского и на том месте, где теперь находится швейная фабрика. Во второй половине прошлого века был выстроен райпромкомбинат, куда и переселилось производство ёлочной игрушки. Нынешний «Интерьер-промысел» уже имеет статус предприятия народного художественного промысла, в первом году этого века оно вошло в сотню лучших предприятий России — карачевские новогодние шары висят и на кремлёвской ёлке! Имеются и награды — и «кремлёвский диплом», и многочисленные грамоты от организаторов различных конкурсов, где изделия карачевской фабрики неизменно занимают первые места. К сожалению, летопись предприятия не велась, архивы не сохранились — об истории фабрики мы можем узнать по её игрушкам разных десятилетий, которые представлены в выставочном зале ООО «Интерьер-промысел».

«По игрушкам можно проследить не только историю фабрики, но и нашей страны: это не просто ёлочные игрушки разных десятилетий, это свидетели разных эпох, сохранившие дух своего времени»,— рассказывает директор предприятия Николай Маслов.

Первые ёлочные игрушки карачевской промышленной артели — картонные подвески, серебристые рыбки, бабочки, петушки. Их изготавливали на картонажном участке. Изготавливались также игрушки из папье-маше, из ваты, но уже в 30-х годах артель взялась за производство стеклянной игрушки. И прошла весь технологический путь «ёлочных» первопроходцев из немецкого города Лауш, где в 1848 году появились первые в мире стеклянные ёлочные украшения. Первые игрушки, по словам Маслова, были тяжелые — полые стеклянные трубки для выдувания игрушек были толстостенные, а нагревали их на керосиновых лампах. Уже потом появились и газовые горелки, и это позволило изготавливать не только шары, но и формовую игрушку, значительно расширило ассортимент продукции и облегчило труд стеклодувам.

Экземпляры карачевских ёлочных игрушек тех лет — бесценное сокровище для ООО «Интерьер-промысел». «Мы будем только рады, если кто-то сможет пополнить коллекцию фабрики старыми игрушками. Очень мало что сохранило время»,— говорит Н. Маслов.

…После Великой Отечественной войны карачевская промышленная артель очень быстро сумела восстановить производство игрушек — к 1946 году, а в следующем году для советских граждан празднование Нового года уже было объявлено выходным днём. Здесь в моду вошла «ручная лепка» — хрупкие серебристые самовары с ручками, носиками и ножками-подставками, миниатюрные чайные чашки с ручками. Наряду со стеклянной игрушкой, не была забыта и картонная, и ватная, позже начали (кстати, одни из немногих в стране) изготавливать карнавальные маски из папье-маше. Появилась и мини-игрушка — это был «заказ эпохи», ведь множество людей жило в ту пору в коммунальных квартирах и не могло себе позволить настоящую лесную красавицу, а вот еловые ветки вполне по силам было украсить маленькими ёлочными игрушками. Эпоха правления Хрущёва — ёлочная игрушка «кукуруза», массовый выпуск стеклянных овощей, фруктов и даров леса. 70-80-е — Деды Морозы и Снегурочки из пенополистирола, инкрустированные соломой деревянные шкатулки, которые изготавливал сувенирный участок промкомбината, зеркала. Был на промкомбинате и участок мягконабивной игрушки — в выставочном зале, наряду с вышеперечисленным, можно увидеть и мягкую игрушку карачевского производства.

«От многого пришлось отказаться — время меняет вкусы людей, диктует спрос,— рассказывает Н. Маслов.— Например, мы теперь не выпускаем игрушки „на прищепках“, стеклянные бусы и пятиконечную звезду на верхушку ёлки. Звезду заменил пикообразный наконечник, делаем его уже более 20 лет. Ну, а в Германии он существует уже столетие — по легенде, прообразом стали пикообразные элементы кайзеровских касок. Но мы, с учетом российского менталитета, выпускаем куполообразные наконечники. Ну, а рождественские голубки и ангелочки из католического мира у нас как-то не прижились — сейчас в моде большие шары с дарственными надписями и созвучными русской душе рисунками».

Как выяснилось, на ООО «Интерьер-промысел» не существует специального человека, который выдумывал бы сюжеты рисунков. Это процесс творческий, и занимаются этим все. Предложенный рисунок обсуждается, а потом, если, если получает «добро», то утверждается и ему присваивается название. Может, именно поэтому «карачевский почерк» считается уникальным, нашу игрушку легко узнать среди новогодних изделий других фабрик. В выставочном зале можно увидеть самые разные образцы современной карачевской игрушки — русские зимние пейзажи, орнаменты, сказочных персонажей — тут и Дед Мороз на лыжах, и русская красавица у самовара, засыпанные снегом деревеньки и зелёные берёзки… Тут и коллекция игрушек с изображением символов восточного гороскопа.

«Прошли, что называется, от Змеи — до Змеи: ровно двенадцать лет назад начали изображать на наших игрушках символы наступающего года»,— говорит Маслов. Много «именных игрушек» — с символикой заказчиков, это отдельный стенд: ОАО «РКС», Брянский мясокомбинат, политическая партия «Единая Россия», «Консультант-плюс». Есть изображения германских городов — это уже друзья из немецкой делегации заказывали, с которыми фабрика подружилась благодаря школе им. С. М. Кирова. Заказывали партии сувенирных шаров со своими портретами и видные политические фигуры современности — Жириновский и Лужков.

Последние три месяца в году — самое горячее время для сотрудников «Интерьер-промысла»: успеть выполнить все заказы, принять все экскурсии… А экскурсионных групп — в основном, это школьники — прибывает немало, как из нашей области, так и из других регионов страны.

«Устраиваем для них мастер-класс — дети могут проследить весь путь изготовления игрушки, от стеклодува до разрисовщика. Увидеть наши вакуумные установки, где на стеклянные шары наносится тонкий слой металла, увидеть покраску и разрисовку. А потом, по желанию, заказать в зале готовой продукции памятную надпись на игрушке. Это очень интересно, а для детей это важно — видеть настоящий ручной труд, видеть, как рождается красота».

На ООО «Интерьер-промысел» работают, в основном, женщины, и мастерство здесь передается «из рук в руки». Трудно ли научиться разрисовывать игрушку? Николай Васильевич Маслов отвечает, что не каждому художнику под силу с этим справиться — ведь художники привыкли рисовать на плоскости и поэтому на сферической поверхности у них не всегда получается. «А вот человек со способностями, но не имеющий никакого художественного образования учится „с нуля“ — и достигает великолепных результатов. А у стеклодува — главное желание научиться, тут важна координация рук и зрения. Могу сказать одно — у нас очень талантливые люди работают».

Сам Николай Васильевич знает об игрушке всё — работает здесь 12 лет, трудился инженером, технологом, конструктором. Кому же, как не ему, давать оценку своим сотрудникам? Но оценку дают и покупатели — ёлочные карачевские игрушки на прилавке не залёживаются. А в выставочном зале в этом году добавился ещё один «исторический экземпляр» — большой шар в честь 80-летнего юбилея предприятия.

Т. МАРЧЕНКОВА.

На снимке: разрисовщица Галина Тахтамышева

газета «Заря» №№ 1–3 от 1января 2012 года

Яндекс цитирования