«Сапфир» украсил перекресток

IMG 0456

С занятостью всегда в Карачеве была проблема. А вот Юрий Витальевич Аксенов давно хотел обеспечить своих любимых женщин, жену и дочь, собственным делом – построить магазин, тем более, что у жены — Раисы Дмитриевны большой опыт работы в отрасли торговли. Да и место для магазина давно присмотрел рядом со своим домом на перекрестке улиц Халтурина и Первомайской. И вот позади четыре года строительства, многое семьей сделано своими руками, проект же выполнял профессиональный архитектор. Готовясь к открытию, младшая Аксенова — Татьяна Юрьевна, юрист по профессии, побеспокоилась не только о внутренней «начинке» магазина, чтобы красиво и доступно выложить товар для покупателей, но и заключила договора на поставку всегда свежей продукции: молочных и хлебобулочных изделий, фруктов и овощей, колбас, сыров, пресервов, а также рыбы замороженной и мясных полуфабрикатов, кондитерских изделий, круп и еще многого-многого другого. Набрали штат из шести продавцов.

Кроме широкого продуктового ассортимента, на стеллажах-витринах есть также посуда, бытовая химия, предметы гигиены и даже детские игрушки. В общем, зайдя сюда, можно купить практически все для дома, для семьи. Поэтому не случайно, первые покупатели, войдя в зал, воскликнули: «Какой же это «мини»? Это «супермаркет»! И действительно на 140 метрах площади удалось доступно разместить огромный ассортимент, который, как рассказала Раиса Дмитриевна, будет еще расширяться. Через несколько месяцев появится и вино-водочный отдел, пока же в наличии пиво, лимонады, соки.

Еще задолго до объявленного часа официального открытия, которое состоялось в минувший вторник, собрались у входа посетители, чтобы поздравить хозяев нового магазина «Сапфир», здание которого стало настоящим украшением в этом районе города. А те, в свою очередь, встретили первых покупателей, раскупорив бутылку шампанского и предложив дегустацию колбас фирмы «Царицыно» (планируется также дегустация продукции «Приосколье»), вручили им памятные сувениры.

Люди, вмиг разобрав корзинки и тележки, неспеша все разглядывая и прицениваясь, идут вдоль прилавков. Вижу, одной из покупательниц приглянулся набор кастрюль, другая ограничилась пока набором губок для мытья посуды в «промышленной зоне». А вот у прилавка с выбором фруктов и овощей – уже полно народу: в пакеты укладываются связки бананов, краснобокие яблоки… Да и колбаса после дегустации пошла в ход, кто сразу батон берет, кто граммов триста — полкило.

А хозяева тем временем объясняют клиентам, что «накрутка» в их магазине — минимальная, низкие цены здесь будут держать и дальше, искать недорогих, но добросовестных поставщиков, предлагая всегда свежую продукцию, многие виды которой будут завозиться ежедневно. А что пополнять ассортимент придется регулярно, стало очевидно уже через пару часов торговли: рассмотрев, что цены доступные, покупатели быстро разобрали молоко, сливочное и растительное масло, большинство фруктов…

Интересуюсь мнением первых посетителей магазина. Зоя Алексеевна Исакова оказалась родственницей Аксеновых, специально приехала с сыном поздравить их, пожелать удачи, а заодно и целую тележку товара купила.

Единодушны и Людмила Васильевна Лысенко, Надежда Ивановна Моисеева, живущие в непосредственной близости от «Сапфира»: «Магазин этот давно ждали, широкий ассортимент, есть все необходимое хозяйке. Теперь в центр не надо ходить за большинством продуктов, нам очень удобно…»

Побеспокоились хозяева и о прилегающей территории, уложенной плиткой, обустроенной парковкой для автомобилей и велосипедов, имеется даже пандус для въезда с колясками, клумбы для цветов.

— Мы старались, чтобы было красиво и максимально комфортно для наших покупателей,— говорит Татьяна,— и, надеюсь, нам это удалось.

И оценки, данные людьми, подтверждают это. А значит, драгоценному «Сапфиру» и дальше радовать карачевцев.

С. НИКИТИНА

газета «Заря» 24 ноября 2012 года № 95