Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

P1070283

День матери в России отмечают, по историческим меркам, сравнительно недавно — с 1998 года, хотя праздник этот в мире не нов. К примеру, Соединенные Штаты провозгласили День матери национальным праздником в 1914 году, а в Великобритании еще в XVII–XIX веках в четвёртое воскресенье Великого поста было принято отмечать Mothering Sunday — «Материнское воскресенье». В нашей же стране День матери отмечается в последнее воскресенье ноября, и в честь этого праздника «Заря» решила рассказать о молодой женщине, которая уже в четвертый раз готовится стать мамой – о многодетной семье Гулак.

-Всегда мечтала о четверых, так и представляла себе свою будущую семью,— улыбается Яна Гулак, молодая мама. – В этом году родилась наша третья – Наташенька, а мы с Сергеем тут даже о двойняшках размечтались. Но, видимо, если в роду ни у кого из нас двойняшек не было, то и вероятность невелика. А потому у нас – Миша, Даша, Наташа, теперь ждём ещё и четвертого ребенка.

-Четверо – это предел? А вдруг судьба на двойняшек расщедрится?

-Так это же ещё лучше! А насчёт предела – не знаю, это уж как Бог даст,— улыбается Сергей.

Яну и Сергея судьба свела в Москве: Яна – карачевская, уехала в столицу учиться, там же и осталась работать бухгалтером.

и понятия не имел, что есть на свете такой город – Карачев, что придется когда-то здесь жить. Сам-то я родом из Белгорода,— рассказывает о себе Сергей. – Встретил Яну – полюбили друг друга, поженились, там же, в Москве, и Мишка у нас родился. Ну, а когда Даша была уже «на подходе», поняли, что уже не вытянем московское житьё-бытьё – вот и переехали на Брянщину.

Считается, что многодетными родителями становятся те, кто сам вырос в большом коллективе братьев и сестёр, но Яна и Сергей исключение из этого правила: Яна у родителей одна, у Сергея – только один брат. «Просто любим детей, любим с ними заниматься, играть. Дети – наше «самое главное в жизни хобби», то есть то, что для души, то, от чего отдых не требуется. Родители на нас удивляются, но – одобряют!».

Вообще, родители – это основная «группа поддержки» Сергея и Яны.

-Вернулись из Москвы к родителям жены, в Берёзовкуу них свой дом. Они же помогли нам и квартиру в Карачеве купить. Ну, а мои – далеко, приезжают нечасто, зато общаемся по скайпу, так что от внуков они не оторваны,— рассказывает Сергей. Ну, а в остальном, как любят говорить в семье Гулак – Бог помогает. «Мы люди верующие, надеемся на Его поддержку и охрану на всех жизненных путях. Бог даёт детей – и даёт на детей долю. Ну, а помогает тому, кто сам не плошает. Мы и стараемся во всём».

Сергей свою семью вполне обеспечивает, работает дизайнером по изготовлению мебели на Газёновке. У него и в квартире вся мебель — по собственным чертежам: красиво, стильно, с большим вкусом.

-Всё необходимое у нас есть, а так – мы и сами не привередливые, и детей учим разумно ко всему относиться: они участвуют в обсуждении семейного бюджета и истерик в магазине не устраивают,— рассказывает Сергей. Ну, а домашним образованием детей занимается Яна – и шестилетний Миша, и четырехлетняя Даша ходят в школу раннего развития Дома детского творчества. Сейчас, когда появилась младшая Наташенька, на занятия ребят водит бабушка, специально для этого приезжает из Берёзовки. Ну, а в выходные уже сама принимает в гости многодетное семейство.

-Дети любят бывать в деревне – лес, озеро, у деда – своя баня. Там же, в Берёзовке, и прошлый Новый год встречали – с шашлыками, елку во дворе нарядили. И детей спать не укладывали, они вместе с нами праздновали,— рассказывает Яна. – Вообще, любим выезжать на природу всей семьёй, особенно на речку, в Белые Берега. Хорошо бы, в городе появился бассейн, чтобы дети могли заниматься плаванием…

Спортом с детьми занимается Сергей – два раза в неделю возит сына в Ледовый дворец, в малышовую хоккейную команду.

-На коньках Мишка стоит с трех лет, а теперь у него есть полная хоккейная экипировка. Также ходим на каток, на детскую площадку, летом – ролики. Ну, а Даша больше любит танцевать и рисовать.

Вообще, о детях в этой семье могут говорить бесконечно: о совместных поделках, которые мастерят вместе с мамой, о попугае Петруше, которому нравится есть кашу на завтрак прямо из тарелок у детей, о том, что дети уже умеют помогать родителям в домашних делах. Миша, например, запросто управляется и с пылесосом, и с метлой в бабушкином дворе, а Даша научилась мыть посуду и помогает маме готовить.

Самое яркое событие этого года, помимо рождения третьего ребёнка – поездка в Турцию. Понимали, что в ближайшие пару лет съездить не придетсяс младенцем на руках далеко не уедешь. И поэтому решились на поездку ещё до рождения Наташеньки.

-Знакомые и отговаривали, и восхищались нами: мол, смелые, отважились ехать – с двумя маленькими детьми и беременным животом! – смеётся Яна.

О чём мечтают в этой семье, помимо двойни? И Яна, и Сергей не задумываясь, отвечают: чтобы все были здоровы, чтобы дети выросли хорошими людьми. Ну, а детии Миша, и Даша – готовят маме подарки к её празднику – Дню матери. Потому что понимают, что мама – это душа семьи, то самое солнышко, которое и светит, и греет. И этого тепла и света в большой семье хватает каждому.

Т. МАРЧЕНКОВА

газета «Заря» 24 ноября 2012 года № 95

Яндекс цитирования