Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

P1070243

Нынешнее время без преувеличения можно назвать «золотым веком» рукоделия и народно-прикладного творчества: уже мало кому хочется украшать свой быт изделиями «китайского конвейера», теперь в цене – ручная работа мастера. И карачевцы в развитии прикладных ремёсел преуспели. Чтобы убедиться, насколько обширен спектр их творчества, полюбоваться красотой, которую не встретишь на прилавках, и, возможно, приобрести что-то из того, что предложено на продажу – стоит посетить выставку «Золотые ручки», которая в настоящее время работает в Народной галерее районного Дома культуры.

Конечно же, в первую очередь внимание посетителя выставки привлечёт экспозиция картин: одна стена галереи отдана живописи и гобеленам, другая – работам, вышитым мулине и бисером. Большую часть живописи на выставке составляют работы семьи художников Борисенко: близкие сердцу русские пейзажи, узнаваемые карачевские места, храмы. Тут же — серия картин-гобеленов, а на столике у стены – сувениры из гобелена: вымпелы, чехлы для мобильных телефонов и даже сумки. Тематика самая разнообразная, авторы — М. Беликова, Н. Боднар, В. Савостенук, В. Камалова и др. Впечатляют вышитые лентами маленькие картины Е. Брянкиной – цветочные композиции на черном фоне. Необычно выглядят картины Л. Акуловой, выполненные в технике «де купаж» – красота, сделанная умелыми руками из обычных салфеток!

Ну, а следующая «выставочная стена» начинается экспозицией вышитых бисером икон: авторы – Р. Кузнецова, В. Филина, Е. Курбанбаева, Е. Комарова, Т. Кузнецова, Я. Миленичева и другие, здесь снова встречаются работы Е. Брянкиной – вышитая лентами икона и частичная вышивка крестиком. Вообще, многие из мастеров посвятили себя сразу нескольким прикладным ремеслам: одни и те же фамилии на табличках можно встретить и среди картин, и среди изделий и сувениров. Некоторым удаётся в одной работе смешивать несколько разных техник, очень хорошо это получается у И. Ициной – свои картины с частичной вышивкой на канве она оформила в рамочки «де купаж».

Полотна же, вышитые крестиком, весьма разнообразны и авторов очень много, всех не перечислишь. Конечно же, в первую очередь глаз посетителя «ловит» большие картины. Например, «Русалка» А. Карташовой (об этой рукодельнице «Заря» писала в одном из мартовских номеров). Это и три больших полотна В. Коровушкиной – «Лесное озеро», «Охотничья» и «Тигр», единственные на выставке, вышитые «болгарским крестом» — эта техника придаёт изображениям некоторый объём и позволяет забыть о том, что картины созданы из обычных ниток мулине. А картина «Девушка с конем» С. Харитонова впечатляет не только изяществом исполнения, но ещё и тем, что выполнена она мужскими руками. Нечасто встречаются мужчины, умеющие создавать красоту при помощи иглы и ниток!

Особо следует рассказать о выставочных столах с размещенными на них изделиями и сувенирами: среди пестроты из всяческих удивительных вещиц возвышаются белые лебеди, выполненные в технике «оригами» (работа Р. Чикотковой). Отдельный стол посвящён фигурному разноцветному мылу ручной работы (мастер А. Малышева), изготовленному с применением ароматических масел – тут и «сердечки», и «звёздочки», и с водорастворимыми картинками. Не меньшее место отдано открыткам и изделиям, выполненным в технике «скрапбукинг» – удивительно смотрятся бокалы и бутылки, обклеенные гирляндами бумажных цветов и пайетками…

Множество украшений и изделий из бисера, вязание спицами и крючком, макраме, де купаж. Тряпичные куклы-обереги М. Казанцевой, куклы Н. Гривинойеё весёлый домовёнок с плакатом «Пусть на вас нападут деньги!» заставит улыбнуться каждого.

Всех авторов, конечно же, перечислить невозможно – здесь представили свои работы более двадцати человек. Организатор выставки — предприниматель Татьяна Бобырь, её салон-магазин «Ренессанс» известен многим рукодельницам. По её словам, выставка продлится до конца ноября, и работает она только по субботам и воскресеньям, а значит, у того, кто ещё на ней не побывал, есть шанс увидеть всё своими глазами. Нельзя не сказать, что это уже вторая такая выставка, организованная по инициативе Татьяны. Первая, «Волшебство женских рук» — состоялась здесь же, в Народной галерее в прошлом году. А следующая, которую планируется провести в декабре, будет посвящена детским работам, изящным поделкам из соломки – и, по словам Т. Бобырь, организована будет магазином «Ренессанс» совместно с Домом детского творчества.

Т. МАРЧЕНКОВА

газета «Заря» 21 ноября 2012года № 94

Яндекс цитирования