dengaНа каждом заседании районной межведомственной комиссии уже на протяжении длительного времени с сожалением отмечалось, что нет никаких подвижек с выплатой долгов по заработной плате бывшим работникам предприятия-банкрота «Машины и запчасти». Вопрос этот стоит на контроле у губернатора и в облпрокуратуре, создана инициативная группа бывших работников, которые обращались и в областную администрацию, и в суды, но дело не двигалось.

И вот, наконец, обнадеживающее известие – 16 октября на счет службы судебных приставов по Карачевскому району поступили первые средства от проданного имущества предприятия. 1099502 рубля перечислены на счета шестидесяти бывших заводчан. Однако эта первая выплата составляет всего 9 процентов от общей суммы задолженности — 12,5 млн. рублей.

На втором предприятии – банкроте – ФГУ — ДЭП-46 за истекший период конкурсного производства выплачено 5,458 тыс. рублей задолженности по заработной плате.  Выставленное на торги еще нереализованное имущество, по информации конкурсного управляющего Бахтурина, продать не удается, не смотря на то, что публичное предложение по большинству объектов на конец октября достигло минимального снижения цены.

Обо всем этом проинформировала членов комиссии, заседание которой вел зам. главы райадминистрации Владимир Новик, начальник отдела экономики Валентина Бабаскина.

О мерах по повышению оплаты труда на предприятиях с низким ее уровнем и легализации ее «теневой» части также говорится на каждом заседании. Вот и в этот раз предполагалось заслушать нескольких руководителей. Так, руководство ООО «Александра» заранее сообщило, что с октября повышает заработную плату работникам на 10%. ООО «Тамерлан» приглашение проигнорировало.

Явившийся на комиссию руководитель ООО СХП «Карачевский» Александр Кулешов в бессилии развел руками, заявив, что все финансовые вопросы решает только хозяин сельхозпредприятия Олег Зайцев, который бывает в Березовке наездами. Зарплата в среднем составляет здесь 6,5 тысяч рублей, люди уходят на более высокооплачиваемые производства. Поэтому большая проблема с кадрами доярок, скотников. Существуют долги и по налогам.

Было решено разобраться с учредителем ООО СХП «Карачевский» О. Зайцевым на уровне территориальной налоговой службы.

О своих трудностях посетовал и генеральный директор ООО СП «Полесье» Александр Филюков. В хозяйстве трудятся 11 человек, обслуживают 900 голов свиней, работает небольшой мясоперерабатывающий цех, готовая продукция, полуфабрикаты которого реализуются в собственных торговых точках в Брянске. Средняя зарплата после обещанного директором октябрьского повышения составит 8,2 тыс. рублей, что все равно является ниже среднеотраслевой. Однако, как отметил Филюков, не имея возможности значительно поднять зарплату, здесь обеспечивают работников полноценными бесплатными обедами, выдают продовольственные пайки, бесплатно доставляют на работу и обратно.

Немало должников и в пенсионный фонд. Среди них на комиссии назвали ООО «Хороший вкус» — долг составляет 17,5 тыс. руб., «Аппетит» — 28,3 тыс. руб., индивидуальных предпринимателей Зрелову – 18.0 тыс. руб. и Карапетян – 3,0 тыс. руб. Причем, предприниматель Полежаев («Аппетит») в течение 3 квартала ни разу не перечислил страховые взносы. Не идут на диалог и индивидуальные предприниматели. Первая имеет в Брянске швейное производство, вторая – цех по производству древесного угля в пос. Новгородском. Присутствовавшие на заседании комиссии представители налоговой инспекции решили проверить деятельность этого производства.

Членами комиссии были рассмотрены и другие вопросы, высказаны предложения по активизации в конце года работы среди предприятий должников, имеющих низкий уровень заработной платы, чтобы пополнялись бюджеты района, пенсионного и других фондов, чтобы были средства на зарплату, выплату пособий, обеспечение жизнедеятельности района.

С. НИКИТИНА

газета «Заря» 10 ноября 2012 года № 91