Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Futbol11111Завершено первенство области по футболу среди команд второго дивизиона-2012г.

В футболе, как в природе, все идет своим чередом. Опадают листочки не только с деревьев, но и с футбольного календаря. Команды завершают сезон с «урожаем» очков. Правда, далеко неодинаковым — кто хорошо поработал весной и летом, тому и осенью с тревогой о будущем думать не приходится. 20 октября прошли игры заключительного 30 тура футбольного сезона 2012 года.

Как и ожидалось, первенство проходило в бесконечной борьбе до последнего тура, когда были получены итоговые результаты. Хотя еще 10 октября чемпионство оформила команда ФК «Полпинка» (Б. Полпино) в очной встрече со вторым призером – командой «Спарта» (Б. Березка). Сыграв вничью (1:1), команда из Брянского района стала за два тура недосягаемой, одержав в сезоне 24 победы, 4 ничейных результата и 2 поражения, с впечатляющей разницей мячей – 115:24. Второе место в итоговой таблице — у команды из Трубчевского района «Спарты» (п.Б. Березка), которая после долгих лет возвращается в первый дивизион областного первенства. Она ровно провела сезон, уступив лидирующее положение лишь полпинцам. Отрыв от третьего призера – 21 очко.

Преимущество этих команд над соперниками проявлялось прежде всего в организации игры, хорошо отлаженных командных действиях, в подборе игроков.

Третье призовое место у команды Геннадия Остапенко – ФК «Трубчевск», которая уверенно играла дома, но на выезде результат получился провальным.

Двадцать шесть очков отделяют команду ФК «Дубровка», занявшую 4-е место в итоговой таблице, от лидера. Многовато…

Успешными можно считать итоговые места у «Мебельщика» (5) и «Буревестника» (6). В разнице двух очков разместились «Урожай», «Пролетарий-2», «Газовик», «Новозыбков». Вот уже второй год внизу – команды «Анкор», «Металлург», «Снежка».

А вот у карачевского «Спутника» лишь четырнадцатое место»… Цифры говорят сами за себя – в 15 домашних играх одержано 7 побед, четыре ничейных результата и 4 поражения, разница — 27:21, и 25 очков в копилке из 45. Пятнадцать игр на выезде3 победы («Анкор» — 1:0, «Металлург» — 3:0, «Ивот» — 2:1) и двенадцать поражений – удручающая разница забитых и пропущенных мячей (17:52). В 10 встречах уступили с крупным счетом (2:8, 1:7, 1:6, и т. д.).

Обратив внимание на итоговую таблицу, болельщик придет в ужас – лидерам уступили с разницей мячей – 2:23!

Вот уже второй год подряд «на дне» турнирной таблицы находится ФК «Клинцы», занимающий пятнадцатую строчку. Шестнадцатое – последнее место у команды из Дятьковского района «Ивот-1912».

По итогам сезона команды «Полпинка» и «Спарта» повышаются в классе (сезон 2013 начнут в 1-м дивизионе), откуда к нам придет «Мебельщик» (Дятьково).

Две команды 3 дивизиона (какие, пока неизвестно) займут место «Ивота» во втором дивизионе.

Последние результаты карачевского клуба (1:7, 2:8, 0:5) повергли поклонников «Спутника» в шок. В чем причины затянувшихся неудач? Ответить на этот вопрос непросто, есть много мнений. Ведь футбол – это такая игра, в которой разбираются все, даже те, кто никогда не пробовал играть или тренировать, даже болельщики, посещающие игры от случая к случаю. Надо постараться объективно разобраться в сложившейся обстановке, изучить команду изнутри, дойти до каждого игрока в отдельности. Возможно (может я и не прав), главное дело в психологии игроков, тогда это уже недоработка тренера.

В последнее время мы часто ведем разговор и критикуем развитие детско-юношеского футбола, ставим вопрос об открытии при ДЮСШ отделения футбола, но в этом вопросе нет пока достаточно четкой позиции ни у руководства города и района, ни у районного управления образования.

Еще хотелось бы, чтобы болельщики стали настоящим, 12 игроком, нашей команды. Чтобы они критиковали команду после матча, а во время игры «гнали» футболистов дружно вперед и поддерживали. Поверьте, ребятам этого очень не хватает.

Сезон 2012 года позади, и сейчас надо думать о завтрашнем дне.

На мой взгляд, пришло время проведения на высоком уровне круглого стола, за которым необходимо не только вскрыть причины спада игры «Спутника», но и найти пути их устранения. В общем, от слов пора переходить к делу!

М. АРТЕМЕНКО,

внештатный корр.

газета «Заря» 3 ноября 2012 года № 89-90

На снимке: играющий тренер Владимир Макаров и капитан команды Александр Рожков.

Яндекс цитирования