Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

P106004 20127

Всегда приятно рассказывать о предприятии, которое ведёт активное наступление сразу по многим направлениям. И у нас в Карачеве такое предприятие – ЗАО «МЕТАКЛЭЙ», являющееся проектной компанией «РОСНАНО».

 

НОВЫЕ ОЧИСТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ ОЗДОРОВЯТ ЭКОЛОГИЮ ГОРОДА

Первое, что бросается в глаза, когда оказываешься за проходной «МЕТАКЛЭЯ» – «немецкая чистота» огромного заасфальтированного пространства между производственными корпусами. Здесь же – упакованные в чёрный полиэтилен и аккуратно уложенные в штабеля большие ящики. Новое оборудование?

-Это кассеты полимерной загрузки для новых очистных сооружений, которые под нашим контролем строятся сейчас на месте существующих очистных сооружений,— говорит заместитель генерального директора ЗАО «МЕТАКЛЭЙ» Владимир Чашников. И поясняет, что эти кассеты полимерной загрузки – своеобразные «домики для бактерий», в которых и будут жить бактерии, очищая протекающую грязную воду. Сами же кассеты будут установлены в блоке ёмкостей, который вполне можно назвать основным объектом по очистке воды — сейчас ведутся работы по его строительству, а систему фильтрации начнут монтировать уже зимой.

Вообще, новые очистные сооружения будут пропускать десять тысяч кубов воды в сутки и при такой мощности серьезно оздоровят экологическую обстановку в районе – точно такой же проект реализован уже в белорусском городе Иванцевичи, и он вполне успешно себя зарекомендовал. После блока ёмкостей вода будет попадать в пруды биологической очистки, где будут жить рыбы – это стандартное решение проекта, все очистные сооружения имеют такие пруды как показатель воды после очистки.

-Кстати, о рыбе,— добавляет Владимир Чашников,— Недавно в «Брянской правде» прошла информация, что у нас, якобы, произошел сброс грязной воды в речку Снежеть, из-за чего через десять километров ниже по течению всплыла мёртвая рыба. Это неправда, не было никакого сброса. Да и всякий умный человек в состоянии понять, что если в реку попадает «нехорошая вода», то рыба погибает прежде всего в месте сброса. Грязная вода в речку напрямую не попадает – сначала она идёт на так называемые «поля фильтрации». Ну, а жителей Затинной, которых мучает сейчас неприятный запах от очистных, прошу немного потерпеть: после запуска очистных запах пропадёт. Стоит напомнить, что новые очистные сооружения возводятся в районе прежних, поэтому работать нам, конечно же, сложнее. Но, ещё раз повторюсь – новые очистные сооружения улучшат экологическую обстановку, особенно, вкупе с тем, что в будущем году планируется чистить русло реки. В чистую реку будет поступать очищенная по современным технологиям вода – а что может быть лучше для города?

-Знаете,— продолжает он тему экологической чистоты,— я сам из Ржева, а в Карачев приехал четыре года назад. И с первого взгляда полюбил ваш – а теперь могу сказать и «наш» — город: тогда была весна, цвели каштаны… Но вот что огорчает — это отношение некоторых жителей к нашему городу. Разве трудно выбросить мусор в урну, а не бросать посреди улицы? разве трудно было бы частным домовладельцам выкопать водоотводящие канавы вдоль дороги, каждому – в пределах своей придомовой территории? Жалуются на грязь и неустроенностьа сами и пальцем не шевельнут ни для себя, ни для города — и таких людей достаточно.

 

РАБОТЫ ХВАТИТ ВСЕМ

Продолжая «экологическую тему», задаю Владимиру Чашникову вопрос об упорных слухах, которые не первый год ходят среди населения. Говорят, мол, что и нанопроизводство, и переработка ПЭТ-бутылок – «вредное производство», наносящее городу экологический ущерб. Не раз приходилось слышать разговоры о том, что в цехах «МЕТАКЛЭЯ» стоит неприятный запах и в воздухе превышена концентрация вредных веществ.

-Можем пройти по цехам, чтобы убедиться – никакого запаха нет, да и вредных выбросов тоже быть не может – все технологические процессы происходят в вакууме, доступа воздуха к ним нет. Замеры тоже показали – с экологией у нас здесь всё в порядке,— отвечает Чашников и пожимает плечами.— Я ведь и сам живу на территории «МЕТАКЛЭЯ». Как думаете, жили бы замдиректора и директор по производству на территории предприятия, если экологическая обстановка здесь на самом деле была бы неблагополучной? А все слухи растут еще из тех далёких времен, когда в цеху, на территории предприятия перерабатывали мох.

У нас в цехе, где осуществляется переработка ПЭТ-бутылок, характерный запах тоже имеется – бутылки моют, а это – горячая вода. Но при самой же переработке пластмассы никаких испарений и запахов нет, мы ведь пластмассу не жжём, а плавим её в вакууме. К слову, мы планируем со временем переработку ПЭТ-бутылок перевести в посёлок Большое Полпино г. Брянска, где у нас недавно открылся мусоросортировочный комплекс. Сразу же скажу – людей, которые сейчас работают на переработке ПЭТ-бутылок, увольнять не будем — на освободившихся площадях мы откроем линии, связанные с производством композитных материалов, это будет новый проект с «РОСНАНО». Так что работы здесь хватит всем.

ЕСТЬ, О ЧЁМ ЗАДУМАТЬСЯ

P1070187 2012

Мусоросортировочный комплекс в Б. Полпино – тема отдельная, и из заявлений генерального директора «МЕТАКЛЭЯ» Сергея Штепы известно, что «нужного мусора» — всё тех же ПЭТ-бутылок — для производства вторичных пластмасс из «общей кучи» удаётся взять около 15%, всё остальное подлежит захоронению. Но это только первая очередь работ – вторая очередь позволит перерабатывать уже значительную часть мусора и изготавливать из него топливные брикеты. Владимир Чашников охотно рассказывает и об этой идее:

-Топливные брикеты – это дешёвое тепло и электроэнергия. В Америке, к примеру, такое топливо пользуется большим спросом у владельцев тепличных хозяйств. На сегодняшний день мы проводим переговоры с владельцами теплиц из Голландии – они готовы прийти на Брянщину, чтобы выращивать в тепличных условиях ягоды и фрукты, если мы обеспечим их теплицы дешёвым топливом. Глава «РОСНАНО» Анатолий Чубайс одобрил нашу задумку и уже нашёл сбыт этой будущей тепличной продукции – большими партиями поставлять ягоду на заводы, где производят йогурт…

Слушаю Владимира Чашникова – и есть, о чём задуматься. Именно так, наверное, и выглядят высокотехнологичные производства в развитых странах: бизнес не только ответственен за экологические последствия своей деятельности, но ещё и старается «минусы нашей жизни» — в виде огромных многолетних свалок – превратить в плюсы, уменьшая вред экологии. ЗАО «МЕТАКЛЭЙ» — из этого ряда, руководство предприятия старается соответствовать существующему понятию «социально-ответственный бизнес». Здесь охотно откликаются на просьбы властей поучаствовать в каком-либо добром деле, сделать что-то полезное для города и для населения. К примеру, сейчас на улице К. Либкнехта уже смонтирована детская площадка.

P107018 20124

 

ЧТО НОВЕНЬКОГО?

Но как же обстоят дела на самом нанопроизводстве, что здесь новенького?

-Совсем недавно закончили монтаж оборудования фирмы CATERPILLAR, это наиболее значительное событие последних дней. Оборудование поставило нам ООО «Цеппелин Русланд» — недавно сюда приезжал специалист этой компании Сергей Куприянов, здесь же он встретился с заместителем губернатора Александром Горшковым, который также оказывает нам всестороннюю помощь и осуществляет контроль за выполнением взятых перед властью обязательств. В двух словах о новом оборудовании: оно – для производства электроэнергии и тепла для нужд предприятия. Эта же установка используется теперь и для отопления и подачи горячей воды нашим потребителям – к примеру, жители «красного дома», что возле автовокзала, не смогут не почувствовать, насколько теплее стало теперь в их квартирах.

Спрашиваю Владимира Чашникова и о планах по расширению производства – как известно, у «МЕТАКЛЭЯ» есть вторая производственная площадка в Карачеве, по улице Горького. Он рассказывает, что очень многое сейчас зависит от переговоров «РОСНАНО» с «Газпромом» — в принципе, газовики заинтересованы в использовании нанотехнологий на своих объектах: за счёт разработанных «РОСНАНО» технологий «Газпром» может серьёзно сэкономить на закупке и эксплуатации труб большого диаметра. Защитное покрытие для таких труб как раз и производят на «МЕТАКЛЭЕ», предприятие уже вышло на рынок трубной изоляции. Вообще, одна из основных задач «РОСНАНО» — импортозамещение высокотехнологичной и дорогой зарубежной продукции. Уметь делать продукцию не хуже заграничной и продавать её отечественным предприятиям по более дешевой цене – задача обоюдовыгодная. И поэтому «долгоиграющие проекты» с «Газпромом» дадут «зеленый свет» карачевским нанопроизводителям – именно тогда и закипит работа на второй площадке. Ну, а жителям Карачева эта сделка тоже принесет немалую пользу – в городе появятся новые рабочие места с достойной зарплатой.

 

Т. МАРЧЕНКОВА

газета «Заря» 20 октября  2012 г № 85

 

На снимках:

зам. генерального директора ЗАО «МЕТАКЛЭЙ» В. Чашников, зам. губернатора области А. Горшков и специалист ООО «Цеппелин Русланд» С. Куприянов обсуждают производственные вопросы;

оператор котельной Елена Савельева у установки CATERPILLAR;

оператор Александр Манохин загружает сырьё для производства композитных материалов.

Яндекс цитирования