Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

1308682229 218677922_3----В последние годы в нашей стране многое делается по укреплению института семьи, духовно-нравственных отношений. Россия начинает возвращаться к традиционным ценностям нашего народа, в основе которых — честность, порядочность, ответственность и милосердие. Налицо возрождение и повышение роли в единении общества русской православной церкви как основной базовой конфессии в стране. За последние годы и в нашей области много сделано по возрождению храмов и монастырей, являющихся украшением брянской земли и требующих консолидации усилий общества в целях возрождения исторического облика почитаемым святыням. Не исключение и Карачевский район. На новый уровень выходят отношения церкви и учреждений образования.

Вместе с духовным возрождением Брянщины возрождается и ее экономика. Нельзя не видеть устойчивой динамики развития в агропромышленном комплексе, приход в область ведущих инвесторов страны, масштаб начатой работы. Не секрет, что инвестор идет в тот регион, где чувствует стабильность, где ему созданы условия и гарантии для развития бизнеса. В течение нескольких последних лет Брянщина совершила настоящий прорыв в этом направлении. Не остался в стороне и Карачевский район. Это и создание новых предприятий, и модернизация действующих.

Главным фактором социально-экономического развития Брянщины стал фактор доверия губернатору области Н. В. Денину, непосредственная поддержка его руководителями государства. И эти отношения являются залогом осуществления всего начатого и планируемого.

В области и районе немало сделано для развития и поддержки предпринимательства. Ведь именно малый и средний бизнес должен решить вопрос занятости населения и укрепления благополучия семьи.

Но пришло время и бизнесу посмотреть «вокруг себя». Сегодня ещё остаётся достаточно высоким градус напряжения между трудовыми коллективами и работодателями на предприятиях. Все призывы к социальной ответственности бизнеса в лучшем случае заканчиваются различными подачками, благотворительными акциями и спонсорской помощью, которые достаются лишь небольшой части населения, а многих просто раздражают.

Пришла пора и бизнесу поддержать власть конкретными шагами: уровнем заработной платы и условиями труда работающих на предприятиях. Нужно довести заработную плату работающих до уровня, соответствующего понятию справедливости, что, как следствие, снизит социальное напряжение в обществе. Чтобы не быть голословным, приведу пример: на нашем предприятии работают 90 человек. В 2011 году средняя заработная плата составила более 30 тыс. рублей, всех видов налогов уплачено более 13,5 млн. рублей. ООО «Приосколье-Брянск» является одним из лучших налогоплательщиков в области среди предприятий малого и среднего бизнеса.

Брянщина преображается. Идёт интенсивное строительство жилья и дорог, благоустройство городов и сёл. Хотя жить и тяжело, но жизнь стала намного интересней. Разное отношение у людей к происходящему. Многие критикуют власть (я не исключение). Но на то она и власть. Важно, что она стала «слышать и разговаривать» с людьми, не уходит от решения проблем, имеет хорошо продуманные программы и идёт по пути их реализации. И только опора на здравый смысл и приверженность стабильности дадут дальнейшее развитие и процветание Брянщине – прекрасному уголку нашей Родины, где живут талантливые, энергичные мужчины и самые красивые женщины.

А. СЕМЕРНЕВ,

генеральный директор ООО «Приосколье-Брянск»,

кандидат социологических наук

газета «Заря» № 81 от 6 октября 2012 года

Яндекс цитирования