Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

11 апреля ежегодно отмечается Международный День освобождения узников фашистских концлагерей. События и факты истории концлагерей являются лишь фоном для понимания того, где, когда и в каких условиях в силу трагических обстоятельств оказались советские люди. Их имена и судьбы большей частью неизвестны. Но все они были солдатами и участниками той страшной войны и заслуживают свою толику памяти.  Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей, в которых совершались чудовищные преступления. За годы  Второй мировой войны через лагеря смерти прошли более 20 миллионов человек из 30 стран мира, 12 миллионов — не дожили до освобождения. Особая категория среди них – малолетние узники фашистских концлагерей.

 

14 апреля   2016 годав филиале  Брянского  государственного   краеведческого музея – мемориальном комплексе «Хацунь» проведено мероприятие «Свеча памяти»   для делегации  бывших малолетних узников концлагерей  из Карачевского района Брянской области. Сейчас их, малолетних узников военного времени, осталось совсем немного, это живые свидетели, живая память… 

 

Для гостей была проведена экскурсия,   во время которой они почтили память погибших мирных жителей д. Хацунь, возложили живые цветы. Пошел дождь, и казалось, что природа, вместе  с бывшими узниками, омывает слезами память тех страшных дней и событий войны…

 

Пройдут года, но эти дни и ночи

Не раз придут во сне к тебе и мне,

И хоть мы были маленькими  очень,

Но тоже победили в той войне…

Гости комплекса  приняли участие в мероприятии «Свеча памяти», почтив всех погибших минутой молчания. А затем, сотрудники музея пообщались с гостями, и за чашкой   ароматного чая, узнали много интересного о судьбах участников этой встречи. Оказалось, что все они стали узниками в раннем детстве – в возрасте от двух лет,  кроме того -  Дашунин В.А., Глебов А. П., Терехова А. М. – узники концлагерей Беларуссии, Сахатский В. А. – узник лагеря г. Брянска, Бобкова Е. С. – узница Рославльского лагеря,  Гринина Н. И., Куликовская В. А., Долгополова  Н.М.   узники лагерей Прибалтики… А вот Шилина  Надежда Алексеевна  родилась в немецком городе Бухгольц,  куда была угнала в рабство ее мать. В лагере под Гомелем находилась мать Тереховой Анны Михайловны  и трое ее малолетних детей.   Звучат названия концентрационных лагерей, на глазах  появляются горькие слезы воспоминаний.  Прощаясь с сотрудниками музея, гости горячо поблагодарили  за тепло и внимание, проведенные для них  экскурсию и мероприятие. Сотрудники музея предложили гостям свечи, которые они зажгли в часовне в память обо всех жертвах той страшной войны.

Помни, человечество, о печах концлагерей, помни о нацистских    лагерях смерти! Помни о миллионах, замученных, расстрелянных, сожженных!    Не будь равнодушным, помни и борись с фашизмом в любом его проявлении!

Приглашаем посетить мемориальный комплекс «Хацунь»,

Режим работы:  с 10 до 18 часов ежедневно, кроме  понедельника,

Последний вторник каждого месяца – санитарный день.

Телефон для справок и заявок – 8 (961)- 003- 25- 85,

(4832)  64-63-98 

Заместитель директора ГБУК «БГКМ»

по развитию МК «Хацунь»                   Родюкова Г. А.

Яндекс цитирования