P1060871

Существует шутка, что российские дороги – это один сплошной «лежачий полицейский», причём, не поперёк, а – вдоль. И, видимо, не напрасно говорят, что в каждой шутке есть доля правды – несколько таких вот «лежачих полицейских» сами собой образовались на центральном квартале улицы Первомайской, вольготно протянувшись от перекрёстка с улицей Ленина до памятника танкистам. Между ними, соответственно, образовались достаточно глубокие колеи, а пешеходный переход у памятника съёжился в «гармошку». И поэтому нельзя не отметить труд калужан — работников ДРСУ-8, которые в минувшую пятницу, в рамках ремонта федеральной трассы Р-120, в которую входит наша улица Первомайская, занимались ремонтом дорожного полотна на этом отрезке пути. Вид выполняемых ими работ сами они назвали «устранением колейности». Теперь здесь полный порядок, лишь протянувшиеся по трассе чёрные дорожки нового асфальта напоминают о былом изъяне дорожного полотна. Ремонт производила бригада из шести человек, однако работа эта специфична, ведь горячий асфальт не отпускает рабочих ни на минуту — им надо успеть как следует утрамбовать его в колею, пока он не остыл. И поэтому для снимка собрать всех шестерых не удалось.

На снимке – водитель КаМАЗа КДМ Алексей Чурюкин, сварщик Владимир Архипенко и бригадир Николай Марченков.

газета «Заря» № 76 от 19 сентября 2012 г