Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Органы государственной статистики приступили к подготовке по проведению в I полугодии 2016 года федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства. Согласно федеральному законодательству такая крупномасштабная статистическая работа проводится раз в пять лет. Как показало предыдущее обследование (за 2010 год) малый и средний бизнес укрепляет свои позиции и оказывает существенное влияние на развитие экономической ситуации. В Брянской области на долю этого сектора экономики приходится треть произведенного валового регионального продукта. В условиях кризиса и экономических санкций государство считает малый и средний бизнес важнейшей частью экономики и социальной сферы, гарантом стабильности и устойчивости страны. Ему отводится основополагающая роль в вопросах восстановления экономики и наращивания импортозамещения. У бизнеса также есть потребность в понимании того, куда и как развивается наша экономика, нужны стратегии, чтобы строить свои частные планы. Для оценки этой роли в экономике, а так же для разработки государственной стратегии развития малого и среднего бизнеса необходимы полные и достоверные статистические данные.

Сплошное наблюдение также является единственным источником информации о деятельности этой категории хозяйствующих субъектов по муниципальным образованиям.

В частности, только по итогам сплошного наблюдения может быть получена информация о численности работающих, что позволит оценить роль предпринимательства в обеспечении занятости населения района и города, а сведения о производстве товаров и услуг по видам деятельности станут информационной основой для развития новых направлений бизнеса, в том числе и социально ориентированного.

В России предстоит обследовать 6 миллионов субъектов малого и среднего предпринимательства, в Брянской области необходимо получить сведения от 45 тысяч малых предприятий и индивидуальных предпринимателей.

В Карачевском районе организация сплошного наблюдения возложена на отдел статистики. Специалисты отдела будут вручать лично или направлять почтой бланки обследования, которые субъекты малого бизнеса должны заполнить и возвратить к 1 апреля 2016 года.

В обследовании, проводимом в 2011 году, в Карачевском районе приняли участие 1329 малых предприятий и индивидуальных предпринимателей. В нынешнем обследовании предполагается опросить 1087 субъектов малого предпринимательства, осуществляющих деятельность на территории района.

Спустя пять лет, мы уверены, что доверие к органам статистики со стороны предпринимателей за этот период выросло, в том числе и понимание того, что предоставление статистической информации не может отрицательно повлиять на развитие их бизнеса. А вот общие сведения о деятельности малого бизнеса могут оказать существенное влияние на принятие управленческих решений для развития этого сектора экономики.

Яндекс цитирования