Патриотическое воспитание подрастающего поколения  является основополагающим   в политике  нашего государства. Областной Думой принят закон «О патриотическом воспитании в Брянской области». Районный семинар, проходивший 9 ноября в школе им. А. М. Горького,  был посвящен реализации этого закона  на территории Брянщины.

В работе  семинара приняли участие начальник управления общественных проектов  правительства Брянской области, Герой России А. В. Постоялко заместитель  главы  райадминистрации  Л. В. Лужецкая,  председатель  районного совета ветеранов войны и труда  Р. С. Гарбузова,  председатель совета  ветеранов боевых действий и локальных конфликтов Л. А. Щербаков, военный комиссар, подполковник  Ю. В. Козельцев,  директор районного краеведческого музея С. В. Глотов, делегации  старшеклассников, студенты, учителя  и др.

Открывая мероприятие, Л. В. Лужецкая пояснила,  что  данный семинар  проводится  в  школе  им. А. М. Горького  не случайно, ведь ее  музей  стал победителем областного и Всероссийского смотров  школьных музеев.

Инициатором проведения  подобных семинаров в районах области   стал А. В. Постоялко.  Обращаясь к школьникам и студентам, он сказал: «На первом месте у нас стоит военный патриотизм, но гражданский патриотизм не менее важен. И вы уже сейчас должны готовить себя к служению  Родине». Сообщив, что на Брянщине  сейчас проживают  четыре Героя Советского Союза и четыре Героя России, Александр Викторович вручил грамоты администрации Карачевского района  участникам волонтерского движения отрядов «Мы», «Доброе сердце», «Новое поколение». Отрадно, что волонтерское движение в нашем районе  ширится и набирает силу.  Вот и на семинаре были  вручены  личные  волонтерские  книжки  старшеклассникам,  вступившим  в  отряд «Радуга добрых дел».

Р. С. Гарбузова рассказала о большой патриотической работе, которую  проводит районный  совет ветеранов среди  школьников. Ее выступление сопровождалось видеорядом.

Очень логичным  после выступления военного комиссара и председателя совета  ветеранов боевых действий и локальных конфликтов стал показ видеофильма о  наших земляках, погибших, выполняя свой воинский долг в Чечне — Алексее Сорокине и  Алексее Парычеве.  В память о них на стенах школ, в которых учились ребята, установлены   мемориальные доски.

«Без прошлого нет будущего» — так называлось выступление С. В. Глотова, который  рассказал о малоизвестных фактах из истории Карачева,  о том, как наши предки ратным подвигом и самоотверженным трудом  прославили свой край.

Более 25 лет действует на Брянщине  движение юных патриотов —  ДЮП. Яркой финальной точкой семинара стало выступление гордости нашего города, победителя областного финала ДЮП 2015 года, юнармейцев школы им. С. М. Кирова.

Думается, что  этот  семинар оставит  в памяти  его участников неизгладимый  след своей насыщенностью и глубоким содержанием —  горьковцы, участники районного конкурса чтецов, показали  прекрасную литературно-музыкальную композицию «Что в имени твоем, Карачев»; волонтеры школы № 5 представили свою презентацию «Доброе сердце»; был также продемонстрирован видеофильм, подготовленный  С. Базановым  и Г. Демьяновой «Освобождение Карачева»; юнармейцы  школы  № 4  показали презентацию на тему «Что значит  быть патриотом?». Но, пожалуй, никого не оставил равнодушным по силе восприятия  и эмоциональному накалу  мини-спектакль  учащихся школы им. А. М. Горького «Ленинградские дети», посвященный  детям — невинным жертвам фашизма. Во время представления  весь зал потрясенно молчал, а затем, не сговариваясь, встал.

Патриотизм…  Хочется, чтобы это великое чувство прививалось не только на примерах героического прошлого нашего народа, но чтобы и вся наша сегодняшняя действительность  стала  примером истинного патриотизма — дети добросовестно бы учились, мы, взрослые, делали свое дело не за страх, а за совесть, и все вместе с уважением и почтением относились к людям старшего поколения. Потому что патриотизм — это, прежде всего, любовь. И не только к родной земле, но и к людям, на ней живущим.

Е. БАРАНОВА

газета «Заря»