В три этапа прошла поисковая «Вахта памяти» на территории нашей области, и ни одна из экспедиций не вернулась с пустыми руками. Третий этап «Вахты» был приурочен к освобождению Брянщины, и проходил он в местах боёв на Рессете. Две поисковых областных организации – «Брянский фронт» и «Отечество» — работали на рессетской земле на прошлой неделе. Участвовал в этой работе и карачевский поисковый отряд, состоящий в Брянском региональном общественном движении «Отечество». Свой лагерь поисковики развернули в местечке, называемом Щучий плёс, у бетонного моста через Рессету. Среди них – сотрудники завода «Электродеталь» Игорь Поляков, Михаил Козяков, Андрей Карташов и капитан Российской Армии, бывший юнармеец школы им. С. М. Кирова Алексей Панкратов. Они рассказали о найденном: гильзы, патроны, детали разбитых машин и повозок, сапёрные лопатки, шрапнель и солдатские пуговицы, коробки от противогазов и даже расплющенный бензобак, из-за которого пришлось основательно поработать лопатами. Нашли искорёженную взрывом «мосинскую» винтовку, штык-нож, корпус от авиабомбы и несколько монет сталинской эпохи, утерянных красноармейцами. Нашли и серебряный нательный крестик на сгнившем обрывке медной цепочки – видимо, материнское благословение сыну-красноармейцу. В пылу боя цепочка оборвалась – крестик остался лежать на земле, останков же бойца поисковики возле него не нашли. Выжил ли тот боец, удалось ли ему попасть в число тех, кто вырвался из окружения? Попались и еще два нательных крестика, уже медных и из самой «старины глубокой» — православная земля русская! «Ищешь «войну» — находишь «старину», такое часто бывает»,— комментировал эти находки командир карачевских поисковиков Игорь Поляков. Он также сообщил, что всего «Отечеством» в этом году найдены останки тридцати бойцов – все они переданы судебным приставам и будут захоронены у обелиска в п.Берёзовка.

P1060827 2012
М. Козяков, И. Поляков, А. Панкратов, А. Карташов