Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

P1060341Карачевские – значит, лучшие, значит – первые! Это подтвердила в минувшую субботу Свенская ярмарка: главный приз в номинации «Признание» — ключ от ярмарки и автомобиль – получил Карачевский район, как лучшее муниципальное образование области. Глава райадминистрации Василий Бабков, которому вице-губернатор области Александр Касацкий и председатель ярмаркома, заместитель губернатора Николай Симоненко торжественно вручили большой символический ключ от Свенской ярмарки и ключи от автомобиля, радости своей не скрывал. «Карачевцы особенно готовились к этому дню, каждый вложил какую-то часть своего труда в эту победу»,— сказал он, обращаясь с главной сцены, можно сказать, разом ко всей Брянщине, ведь здесь, на Андреевском лугу, собрались представители всех уголков земли брянской. «Спасибо комиссии, которая объективно оценила нашу работу. Мы, со своей стороны, всё делаем для того, чтобы наша карачевская земля развивалась и процветала! И та программа развития нашего района, которую мы вместе с губернатором утвердили на 2012–2014 годы, будет успешно выполнена».

Приятно быть «впереди планеты всей», но это была не единственная победа: администрацию Карачевского района наградили дипломом «За активное участие в Свенской ярмарке», а коллектив Березовского Дома культуры «Зорюшка» в номинации «Лучший Свенский дар» был удостоен III-го места, приз – ноутбук и для него же сумочка. Это ли не радость? А «Свенский дар» от Карачевской земли все видели на церемонии даров, когда делегация каждого из районов несла на «общий стол Брянщины» что-то своё, особенное. Огромный пирог с надписью «Карачев» вынесли на главную сцену ярмарки березовские добры молодцы. «Карачевцам – ура!» — гремело со сцены в этот счастливый день. Кричали нам «ура» и другие районы, а у членов карачевской делегации, особенно у тех, кто занимался творческой разработкой и, непосредственно, установкой подворья на Андреевском лугу, радостно замирало сердце. А занимались подворьем, продумывая всё до мелочей, сообща – сотрудники отдела культуры, РДК и Березовского ПДК, а также лично Василий Бабков, возглавлявший карачевскую делегацию, и представители городской власти.

Наше подворье значительно выделялось в ряду других, его было видно издалека: огромный сквозной шатёр, от несущего столба которого во все стороны расходились желтые шатровые лучи. А сам столб был превращен в некую пирамиду из подносов, искусно сервированных сельхозпродукцией. Так как «хлеб – всему голова», вершину венчал сноп, чуть ниже – карачевские баранки, далее – отборные фрукты и овощи. А в самом основании – снопы, кочаны капусты, тыквы и кабачки, корзины с сортовым картофелем, который выращивают трудолюбивые карачевские фермеры. Задняя стена подворья – огромное полотно с большими красочными фотографиями наших святынь – Николо-Одринский монастырь, собор Архангела Михаила, рясницкий Святой источник. Здесь же – телега, гружённая сельхозпродукцией, резиновые лодки, устланные по краям пышными подушками изо мха и превращенные таким образом в маленькие озерца. Над одним из них, символизируя Святой источник Рясника, расположили сруб, а в другом плавали живые карпы, ничуть не обращая внимания на яркий поплавок удочки, которую «держал в руке» манекен в камуфляжном костюме от ОАО «Силуэт». И хотя продукция швейной фабрики располагалась тут же, рядом, манекен рыбака доходчиво «объяснял», куда нужно отправляться, разжившись таким костюмом – у озерца с карпами устроители подворья разместили яркий стенд турбазы «Приосколье»…

О каждом из тех, кто со своим товаром поселился в этот день на Карачевском подворье, рассказать просто необходимо – и посетителей, и покупателей «на нашем дворе» было много. Особенно толпились у палатки ОАО «Карачевмолпром», который представил весь спектр своей продукции — тут же дегустировали, тут же и покупали. Полно народа было в зеленой от саженцев и рассады палатке ЛПХ «Тамарикс», толпились у цветного домика, где размещались одетые Снегурочками сотрудницы ООО «Интерьер-промысел»: как всегда, на заказ делали надписи на своей продукции – ёлочных игрушках. Ну, а в другом «цветном домике» нашего подворья тоже хватало и любопытствующих, и покупателей: здесь разместились Александр Мамонов и Ульяна Донская – студия «Монарх» (настенные часы и сувениры в виде расплющенных стеклянных бутылок с самой разнообразной аппликацией из цветного стекла) и мастерица Валерия Камалова (гобелены ручной работы и вышивка). Отлично были представлены на подворье ОАО «Метаклэй», ООО «Рустекстиль» и ООО «Политехнология», а за территорией подворья бойко торговал пивом «передвижной теремок» фирмы «Ягер». Нельзя не сказать и о палатке Карачевского райпо («Общепит»), где тоже весь день не угасала торговля – отдельная улочка для палаток со снедью и летних кафе растянулась по берегу Десны-матушки. Вообще, наших, карачевских, за пределами подворья было немало. Один из них – Александр Ходотов, начинающий фермер из д.Песочня, заслужил похвалу от обходившего городок фермеров губернатора. И пусть у Александра продукции пока немного – всего небольшой аквариум с выращенными в «семейном озере Ходотовых» серебристыми карпами – всё ещё впереди!

Xodotov

Ну, а сам губернатор Николай Васильевич Денин в этот день получил приз от одного из сценических «гостей из старины глубокой» — купца и путешественника Афанасия Никитина – барометр! Чтобы чутко улавливал он политическую погоду в руках губернатора, чтобы дожди шли вовремя и способствовали высокому урожаю. Чтобы зима на Брянщине всегда была снежной, весна – теплой, а наступающая осень – удачной!

Т. МАРЧЕНКОВА

газета «Заря» от 29 вгуста 2012

Яндекс цитирования