Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

            Gorshkov MaslennikovИюль — пора сельских сходов граждан, и, наверное, в первую очередь потому, что главам сельских поселений настало время отчитаться о проделанной в первом полугодии работе, рассказать о том, что планируется на второе полугодие или даже на будущий год. Выслушать жителей, их вопросы и предложения. И «всем миром» решить, с какими проблемами можно разобраться уже сейчас, а с какими следует и подождать — ведь волшебной палочки, от одного взмаха которой сразу разрешаются все проблемы, нет ни у кого. Однако, очень хорошо, когда на таких сходах присутствуют представители районного и областного руководства — их помощь в решении сельских проблем может оказаться очень действенной. К примеру, на сходы граждан в Мылинское сельское поселение — сначала в д. Мылинка, а затем и в п.Березовка — прибыли заместитель губернатора Брянской области Александр Горшков, заместитель главы райадминистрации Сергей Никольский и главный архитектор района Наталья Новикова, курирующая работу именно этого поселения. Глава Мылинского сельского поселения Анатолий Масленников отчитался перед земляками о том, что удалось сделать.

             Например, с «мертвой точки» сдвинулся процесс газификации д. Красные Дворики — она продолжается уже два года, и «большим затором в делах», как выразился Масленников, деревня обязана тому, что она располагается на федеральной трассе и по газификации требуются всевозможные согласования с различными федеральными ведомствами. Но благодаря хлопотам и заботе губернатора Николая Денина эта проблема недавно разрешилась, деревне выделен 1 млн. рублей, и газовая труба будет положена в Красных Двориках уже в нынешнем году. А в следующем – газ начнут подводить в каждый дом. Ну, а чтобы газифицировать д. Бабинку, нужно в этом году полностью подготовить проектно-сметную документацию, а в следующем — начать ра­боты.

               Больной вопрос – ветхие водопроводные сети поселения, которых, в общей сложности, 27 км, в Березовке, Мылинке, Газеновке и Фроловке. Но для того, чтобы сделать реконструкцию водопровода только в одной лишь Мылинке, потребуется около 8 млн. А уж заменить водопровод в поселении полностью — задача абсолютно неподъёмная. Поэтому решено ремонтировать «по частям», менять самые проблемные участки водопровода.

Ну, а какие-то проблемы поселению удается решать своими силами. Так, одной из самых «болевых точек» Мылинки было местное кладбище, расположенное в лесном массиве. Специалисты не рискнули выпиливать на его территории сухостой, опасаясь повредить памятники и ограды. Но в деревне нашелся инициативный человек — Николай Чугунов, который организовал людей и командой они сами аккуратно спилили 18 опасных деревьев, за что все мылинцы им благодарны.

         Также проводятся и другие работы: на днях начнется грейдирование и ямочный ремонт дорог в Мылинке, будут приглашены специалисты по хлорированию колодцев.

          Вопросов и в Мылинке, и в Березовке жителями было задано немало. Волнуют их скачки напряжения из-за которых выходит из строя бытовая техника, проблемы с уличным освещением, дачники, которые не платят здесь ни за вывоз мусора, ни за воду — а всё потому, что в их коммунальных квитанциях нет соответствующей строки. Причём, один из дачников опустил в общественный колодец насос и выкачивает значительное количество воды для своих нужд, не считаясь с нуждами и требованиями соседей. И это — вопросы, которые были затронуты только в одной лишь Мылинке. А у жителей п.Березовка самая насущная проблема — серьёзные перебои с водоснабжением.

Замгубернатора Александр Горшков обещал помочь в д. Мылинка. А по факту порчи бытовой техники обещал присылать специалистов, чтобы составлять акты о возмещении ущерба энергетиками. Также, похвалил расторопность главы поселения Анатолия Масленникова — тот одним из первых обратился к нему, как к куратору района, за помощью, в результате чего и были устранены препятствия в газификации д. Красные Дворики. Он проблему довел до губернатора Н. Денина, и тот написал письмо в Москву.

Также, Александр Горшков говорил на сходах о стартовавшей программе поддержки начи­нающих предпринимателей: начинающему бизнесмену безвозмездно предоставляется 300 тыс. рублей на развитие своего дела. Ведь если в сельской местности нет никакого экономического развития, то всё остальное нежизнеспособно. Молодые будут уезжать, старики доживут свой век, и потом газифицированные деревни с водопроводом и освещением, все — что с таким трудом, по крохам, сейчас делается — «зарастет лесом».

По окончании схода Александр Горшков посетил Березовский детский сад «Ягодка» и школу, в которой сейчас ведется ремонт. И пообещал председателю родительского комитета Светлане Волоховой помочь найти средства на приобретение краски для школьного ремонта.

 

Т. МАРЧЕНКОВА

                                                                                                           Газета «Заря» 4 августа № 63

Яндекс цитирования