Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

 

Для районного совета ветеранов уже стало традицией: накануне Дня освобождения Карачева от немецко-фашистских захватчиков вывозить Карачевских ветеранов на экскурсии по местам боевой славы нашей Родины. В прошлом году была поездка на Прохоровское поле, где в годы Великой Отечественной войны произошло грандиозное танковое сражении, а в минувшую субботу делегация Карачевцев побывала на «Поклонной горе» в Москве.

В составе группы были ветераны войны и труда, бывшие малолетние узники, участники хора ветеранов, представители завода «Электродеталь» вместе с председателем профкома Т. В. Прудниковой, члены районного совета ветеранов во главе с Р. С. Гарбузовой, которая и организовала эту поездку. А генеральный директор завода «Электродеталь» В. А. Явельский выделил для поездки ветеранам бесплатно комфортабельный автобус, и каждому продуктовый набор: бутерброды, фрукты, печенье, воду. За что все ему остались очень благодарны.

Началась экскурсия с посещения Центрального музея Великой Отечественной войны, который был открыт 9 мая 1995 года в Москве на Поклонной горе в Парке Победы и стал центром Мемориального комплекса Победы. Величественное здание вместило в себя несколько залов: полководцы Победы, зал Славы, диарамы, отображающие главные сражения той войны: битву под Москвой, Курскую битва, форсирование Днепра, блокаду Ленинграда, взятие Берлина и др.

Экскурсоводы интересно рассказали о многих страницах войны. А в зале Славы, где на стенах выгравированы фамилии всех Героев Советского Союза, мы нашли и фамилии карачевцев — Худяковой, Хахерина и других. В центре этого зала возвышается огромная бронзовая скульптура «Солдат Победы». Под куполом зала — барельефы городов-героев. Обрамляет купол лавровый венок, символизирующий торжество Победы, в центре купола — красочный орден «Победа».

Центральную лестницу венчает экспозиция «Щит и меч Победы».

До слез тронула атмосфера зала Памяти и скорби, основным объектом которого является скульптурная группа «Скорбь», выполненная из белого мрамора. Зал предназначен для увековечения и почитания памяти 26 миллионов 600 тысяч наших соотечественников, погибших и пропавших без вести. Потолок зала художественно оформлен подвесками, к которым прикреплены «хрусталики», символизирующие слезы, выплаканные по погибшим…

Много интересного и впечатляющего увидели экскурсанты. Комплекс «Поклонная гора» вмещает в себя несколько монументальных композиций, посвященных освободителям Отечества разных войн. Православный храм, синагога и мечеть показывают интернациональный состав фронтовиков. Есть здесь и выставка боевой техники, в том числе можно прикоснуться к прославленной «Катюше».

 

На Поклонной горе разбит прекрасно ухоженный парк с аллеями и каскадом фонтанов, который, видимо, любят москвичи, гуляющие здесь целыми семьями. Как мы заметили, притягивает это место и молодоженов, сразу несколько пар возлагали цветы к Монументу Победы.

В ходе осмотра экспозиций мы не раз пересекалась с группами из Китая, Индии, какой-то арабской страны. Глядя, с каким вниманием они осматривали экспонаты и слушали экскурсовода, становится понятно, что все народы интересует наша Великая Победа. И, как сказал ветеран войны, партизан Н. В. Фомичев, бывший в составе делегации, посещение этого места просто необходимо нашей молодежи.

С. НИКИТИНА

газета «Заря»

На снимке: члены делегации готовы к экскурсии; Н. В. Фомичев в зале полководцев Победы.

 

Яндекс цитирования