Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

 

В районе с каждым днем набирает темпы уборочная кампания. В эти напряженные дни мы побывали на полях крестьянско-фермерского хозяйства «Суворов», где одними из первых начали страду. Зерноуборочная техника здесь уже давно была готова к работе. Во время нашего визита в д. Мазнево, где разместилась база хозяйства, инспектор гостехнадзора по Карачевскому району В. Анохин еще раз осмотрел новенький комбайн «Палессе», проверил работоспособность старых «Донов» (на снимке), поинтересовался, как осуществляется уход за ними и остался доволен увиденным.

- Вся зерноуборочная техника в этом фермерском хозяйстве своевременно прошла техосмотр,— рассказал он. – Хотя такое положение не во всех сельхозпредприятиях. Например, в ОАО «Железнодорожник» и ООО СХП «Снежеть» комбайны до сих пор не имеют разрешения на проведение уборочных работ.

 

Рабочий день у здешних механизаторов начинается с осмотра машин. Вот и в этот день, пока не сошла утренняя роса, они проверяли и регулировали комбайны, чтобы уже в поле не было проблем. А Николай Суворов рассказал, что доволен первыми полученными результатами: каждый гектар озимой пшеницы в среднем дает по 40 центнеров зерна.

- Жатва – венец всего крестьянского труда на хлебной ниве,— говорит он. – К этому моменту мы идем целый год.  Были произведены большие затраты, вложено немало сил. Но результат хороший.  И это, конечно, благодаря добросовестному и ответственному труду всего нашего коллектива. 

На уборке зерновых у нас задействованы три комбайна, которые в умелых руках Сергея Солдатова, Леонида Суворова и Дмитрия Суворова показывают хорошую производительность, а потому и высоки набранные с первых дней уборки темпы. Простоев не бывает, с наполненными бункерами они не стоят: зерно с полей своевременно увозят на заранее подготовленные склады водители Игорь Суворов и Александр Корнеев. 

Наблюдаем, как из шнека одного из комбайнов в кузов автомобиля Александра Корнеева струится пшеница. Опытный водитель улыбается:

- Лучший запах – это запах свежего зерна! 

А руководитель хозяйства, поговорив с комбайнерами, уже проверяет, как шедший вслед за ними трактор, которым управляет Илья Городничев, с помощью роторной установки РИС-2 мелко измельчает и разбрасывает по стерне солому. Таким образом, поле сразу после уборки готово к последующей вспашке.

Нынешняя солнечная погода позволяет качественно убирать зерновые оптимальной влажности. По словам Н. А. Суворова, у них она соответствует норме и составляет 14%. Но фермера теперь не пугает, и более высокая влажность зерна. На днях он приобрел новую итальянскую сушильную установку марки «Agrex» производительностью 250 тонн в сутки и стоимостью 2 млн. 400 тыс. рублей.

- Дорого,— говорит Николай Александрович,— но дело затрат стоит. Ведь помимо того, что нужно убрать зерно, важно еще его сохранить. А без сушильного хозяйства обеспечить это просто невозможно.

Всего в КФХ «Суворов» предстоит убрать 1200 гектаров зерновых и зернобобовых культур. Пройдет определенное время – и весь урожая 2014 года  будет надежно упрятан в добротные закрома и ждать реализации. И как всегда хлеборобы надеются, что цена на него будет достойной и вознаградит селян за их нелегкий труд.

В. ЦУКАНОВА

газета «Заря»

Яндекс цитирования