Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Самое бесценное, что есть у человека – это здоровье. Благосостояние любого общества зависит от благополучия и здоровья его граждан. В жизни человека встречаются трудности, с которыми порой невозможно справиться самому. И в этот момент нам протягивают руку помощи врачи, давая шанс на выздоровление. Ежедневно десятки людей идут за помощью к специалистам Карачевской центральной районной больницы. О насущных делах и перспективах здравоохранения нашего района мы беседуем с главным врачом ЦРБ Ю. А. Братяковым.

- Юрий Александрович, что можно сказать о сегодняшней ситуации в здравоохранении? 

- Современная медицина за последние годы поднялась на довольно высокий уровень своего развития. Мы видим, что значительно улучшилась техническая оснащенность медицинских учреждений, появилась возможность диагностировать заболевания на самой ранней стадии и обеспечивать быстрейшее выздоровление и восстановление работоспособности пациентов. В рамках данной области знаний продолжают разрабатываться новые методы и средства лечения различных заболеваний, ежегодно проводится диспансеризация определенных возрастных групп, создаются лекарственные препараты с меньшим количеством побочных эффектов. Ведь одной из главных задач медицины является продление жизни человека.

- Какова же демографическая статистика в районе?

- Если сравнить показатели первого полугодия 2013 и 2014 годов, то можно отметить, что в этом году родилось на 25 детей больше, чем в прошлом. Наблюдается уменьшение общей смертности населения. По сравнению с прошлым годом на этот период времени умерло на 26 человек меньше.

В структуре причин смертности на первое место по-прежнему выходят заболевания сердечно-сосудистой системы. Однако в 2014 году этот показатель уменьшился на 17%, заметно упала смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и среди трудоспособного возраста- на 8,4%.

- Что кроме оказания традиционной медицинской помощи больным с инфарктом или инсультом повышает эффективность лечения этих заболеваний и действенность реабилитационных мероприятий?

- Кроме того, что специалисты Карачевской ЦРБ на месте оказывают всю необходимую медико-санитарную и специализированную помощь больным сердечно-сосудистыми заболеваниями, мы в самые короткие сроки стараемся перевести пациентов в сосудистый центр Брянской областной больницы, где применяются специализированные инвазивные методы лечения.

- Ни для кого не секрет, что в медицинских учреждениях есть проблемы с нехваткой специалистов, существуют очереди на прием к нужному врачу. Как в нашей больнице решаются эти сложные задачи?

- Да, в современном здравоохранении есть целый комплекс проблем самого разного уровня. Но на местах мы стараемся создать максимально приемлемые условия для оказания медицинской помощи пациентам. Так с 1 января текущего года в ЦРБ начался полноценный прием врача онколога, который ведет опытный врач — хирург, прошедший переподготовку по онкологии — Д. Д. Передельский. Это позволяет на ранней стадии выявить онкологические заболевания, назначить лечение и провести реабилитацию больного. А с 15 июля приступил к работе анестезиолог-реаниматолог А. В. Тылык, врач с 25-летним стажем, который переехал к нам из украинского Мариуполя. Он позвонил в Карачев и выразил желание работать в нашей больнице. К общей радости у нас была вакансия по этой специальности и буквально через две недели, изучив и решив все условия приема специалиста из другой страны, он уже смог приступить к работе. Администрация больницы предоставила доктору служебную квартиру и вместе с заместителем главы райадминистрации В. В. Новиком помогла в оформлении всех необходимых документов. Александра Викторовича познакомили с нашим медучреждением и коллективом, который радушно принял коллегу и оказывает всестороннюю помощь и поддержку.

- Профессия врача, медсестры сложная, очень ответственная, требующая максимально широкого диапазона знаний. Юрий Александрович, есть ли перспективы привлечь в район молодые медицинские кадры?

- Нужно всегда думать на перспективу, а потому мы многое делаем для того, чтобы пришла новая смена высококвалифицированных врачей. Район готов принимать молодых специалистов и старается создавать все условия для работы, в том числе предоставлять и оплачивать жилье. Нашим медицинским учреждением выданы целевые направления в ординатуру и интернатуру нескольким студентам медицинских ВУЗов. И уже в 2015–2016 году ожидаем таких специалистов, как стоматолог, невролог, терапевт, анестезиолог.

-Какова, по-вашему, роль человека в сохранении своего здоровья?

- Каждый из нас, в первую очередь, должен сам серьезно заботиться о своем здоровье, а объединенные усилия здравоохранения и отдельного гражданина обязательно принесут свои положительные результаты, позволят укрепить здоровье и увеличить продолжительность жизни людей.

Интервью провела М. ИВАНОВА

газета «Заря»

 

Яндекс цитирования