Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Одним из плодотворно развивающихся в нашем городе является предприятие Госкорпорации «Роснано» ЗАО «МЕТАКЛЭЙ». О том, какое место в жизни района оно сейчас занимает, чего достигло, как трудится его коллектив, мы беседуем с заместителем генерального директора В. В. Чашниковым.

- Владимир Владимирович, сколько лет уже название «МЕТАКЛЭЙ» тесно связано с городом Карачевом?

- Пять лет назад по инициативе нашего генерального директора Сергея Вячеславовича Штепы площадка бывшего экспериментально-механического завода была выбрана для завода по выпуску наносиликатов. Внедрение нанотехнологий для города было делом незнакомым, поэтому многие скептически отнеслись тогда к этому проекту. Вот, мол, москвичи вместе с Чубайсом «отмоют» деньги и уедут… А мы все эти пять лет пытаемся переубедить карачевцев, доказывая, что пришли всерьез и надолго – по крайней мере, пока будет существовать Газпром. Ведь преимущественно для этой мощной государственной компании предназначается наша продукция.

За один день, даже за один год что-то вряд ли изменится.

- Вышло ли предприятие на полную мощность, обеспечена ли спросом выпускаемая продукция?

— Мы долго шли к результату, ради которого начали работать – создать продукт импортозамещающий – и теперь наши производственные мощности полностью загружены. Налажено производство композиционных материалов для покрытий труб большого диаметра, которые «Газпром» использует для прокладки газопроводов. Выбор «Газпрома» не случаен: наша продукция значительно повышает срок эксплуатации труб. Кстати, ранее наносиликаты закупались нашим государством только за границей.

- А как же вам удалось добиться успеха?

- Мы создали специальную лабораторию, собрали в нее все лучшие научные умы химиков – наших, российских, которые занимались полимерами. Например, вернулся к нам специалист, некогда уехавший в Германию. А чтобы его пригласить, нужно было предложить достойную зарплату. Скажу, у некоторых сотрудников лаборатории зарплата выше, чем у генерального директора. Но это того стоит. Есть результат. И скоро будем участвовать в мега-проекте – строительстве газопровода Россия — Китай, там будут прокладывать трубы с нашим покрытием.

Справедливости ради нужно отметить, что и для рабочих стараемся создавать комфортные условия труда, аттестованы все рабочие места и заработная плата у рабочих хорошая.

На старом оборудовании что-то новое создать просто невозможно, поэтому обновлено все оборудование в отделе главного механика, где обеспечивается вся инструментальная часть, оснастка, ведутся ремонтные работы.

- На сегодня, сколько у вас работающих? Есть ли вакансии?

- Численность работающих около 200 человек. Имеем возможность принять еще логистов, бухгалтеров, диспетчера, грузчиков, водителей погрузчиков и представителей других профессий. Но при приеме у нас есть свои требования: не являться на работу в нетрезвом виде, потому что на потоке ошибка одного человека может очень дорого стоить, курить можно только в строго отведенном месте, ну и, конечно, качественно работать, с душой, я бы сказал, быть патриотом своего предприятия.

А пример с кого брать — у нас есть. В самом начале к нам перешли работники бывшего КЭМЗ – это можно сказать наш золотой фонд. Мы их и на пенсию не хотим отпускать. Но жизнь вносит свои коррективы. Вот к Дню города хотим открыть мемориальную доску в память о настоящем карачевском Кулибине, нашем бывшем главном конструкторе Вячеславе Алексеевиче Анохине. Его интеллектуальный вклад в становление ЗАО «МЕТАКЛЭЙ» просто неоценим, но, к сожалению, в начале нынешнего года его не стало… Гордимся также главным механиком Г. И. Пыхтиным, начальником автотранспортного цеха А. И. Клюевым, начальником участка теплоэлектрогенерации А. Ф. Аверьяновым, начальником архивной службы Е. С. Глотовой, из новых сотрудников – директором по производству Романом Поповым и другими.

Все наши ветераны награждены Почетными грамотами губернатора Брянской области, что даст им возможность получить звание «Ветеран труда». Готовятся документы еще на группу работников завода. Это своеобразная мотивация к хорошему труду. Ведь моральные стимулы тоже имеют огромное значение. Приятно, когда человек знает, что о нем заботятся, его ценят. И настроение повышается, и отдача на производстве.

- Сегодня очень много говорят о социальном партнерстве бизнеса и власти. Какие взаимоотношения в этом плане с областной и районной администрациями у вашего предприятия?

- Ни капли не лукавя, хочу сказать, что очень большую помощь в становлении и развитии предприятия оказал губернатор Николай Васильевич Денин. Он как хороший хозяйственник, видящий перспективу, поддержал проект по производству в Карачеве наносиликатов и другие проекты ЗАО «МЕТАКЛЭЙ», в том числе строительства в области современного мусоросортировочного завода и предприятия по переработке бытовых отходов и др. И мы в свою очередь откликаемся на просьбы региона. Например, ко мне, как к члену Общероссийского народного фронта, обратились с просьбой оказать помощь беженцам из Украины. Ведь некоторые люди бежали от войны в одних тапочках и халате, дети в одной футболке. Вот купили необходимые вещи для них. Ведь то, о чем рассказывают беженцы, просто в голове не укладывается…

Стараемся по мере возможностей, как говорится, помогать и районной власти: постоянно откликаемся на просьбы по ремонту школ, детских садов и др. Недавно посоветовались и решили взять под свой патронаж районную команду «Спутник».

Сегодня мы на горьком примере Украины видим, как важно удержать страну, не сорваться в хаос. А для этого мы все должны работать на благо Отечества. Радоваться положительным переменам, а они есть и в Карачеве, и в нашей области, и в стране в целом. И мы на примере нашего предприятия доказываем, что достичь можно многого, если энергично и целенаправленно идти к цели.

Интервью провела С. НИКИТИНА

Газета «Заря»

Праздники России

 

Яндекс цитирования