Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

На прошедшем в минувший понедельник совещании глав поселений главным был вопрос размещения беженцев из Луганской и Донецкой областей Украины на территории Карачевского района. В совещании участвовали представители всех служб и учреждений, которые будут при этом задействованы. Их работу координирует специальный штаб, возглавляемый главой райадминистрации Василием Бабковым. Кроме того, в районе открыта «горячая линия», куда можно звонить в любое время по любым интересующим вопросам (тел. 2-31-32).

- Мы потрясены той ситуацией, которая складывается сейчас на Украине, поскольку народы России и Украины связаны между собой социальными, экономическими и родственными узами. Поэтому мы обязаны протянуть руку помощи нашему братскому народу и поделиться с ним всем, что имеем,— сказал В. Ф. Бабков. – В первую очередь, нужно определиться с местом, где будем встречать переселенцев из Украины, и оказать им всяческую помощь и поддержку. Беженцев должны проконсультировать специалисты миграционной службы и службы занятости, дать им исчерпывающую информацию о нашем регионе, они должны будут пройти медосмотр, получить гуманитарную помощь.

Обращаясь к главам поселений, В. Бабков попросил их как можно быстрее рассмотреть возможность предоставления временного жилья для беженцев. При этом помещения должны соответствовать санитарным нормам и быть пригодными для нормального проживания людей, для чего необходимо провести их ревизию и составить соответствующие акты обследования.

Присутствовавший на совещании представитель районной паспортно-визовой службы Николай Шичков сообщил, что уже во вторник они будут принимать две семьи из Украины. По словам главного врача Карачевской ЦРБ Юрия Братякова, беженцам будет оказываться такая же медицинская помощь, как и россиянам. Все медработники районной больницы и сельских ФАПов об этом уведомлены.

Службе занятости поставлена задача — разработать список вакансий, имеющихся на предприятиях и в организациях района, а работодателям – принимать пострадавших от военных действий людей на работу без лишних формальностей.

С просьбой ставить в известность полицию о каждом прибывшем переселенце обратился к главам поселений подполковник полиции Виктор Петрунин. Это необходимо в целях пресечения проникновения под видом беженцев на территорию России преступных и террористических элементов. То есть, подчеркнул в заключение В. Бабков, между всеми службами должна быть четкая взаимосвязь.

В. ЦУКАНОВА

газета «Заря»

 

Яндекс цитирования