Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

         Несмотря на капризы весенней погоды, работники сельхозпредприятий района вплотную приступили к полевым работам. Ход проведения посевной кампании, её цели, задачи и проблемы обсуждали на районном семинаре сельхозпроизводителей. Открыл его глава райадминистрации В. Ф. Бабков: «Главная задача, которую ставят президент и правительство перед аграриями – это продовольственная безопасность и независимость. За последние годы в районе много сделано для развития животноводства и полеводства. Приятно отметить, что в 2013 году в районе сложился самый высокий урожай зерновых, благодаря чему нам доверили провести областной праздник «Урожая», тем самым инвестируя в район 19 миллионов рублей. А поэтому, используя софинансирование всех уровней, планируем реконструировать центральную площадь, Аллею героев, городской парк. Те, кто работает стабильно, с умом и душой, тот добивается высоких результатов. Им не мешают ни погода, ни природа, ни кредиты». Затем Василий Федорович подчеркнул важность рационального использования пахотных земель, роль удобрений в земледелии и необходимость увеличения посевных площадей и развития животноводства:

«Наша область по всем направлениям продовольственной программы себя обеспечивает полностью, кроме производства мяса говядины. Этот вопрос очень плотно прорабатывается. В нашем районе тоже планируется завершение строительства и запуск фермы на 2400 голов крупного рогатого скота в ОАО «Железнодорожник», которая будет оснащена самым современным технологичным оборудованием».

          Об успехах, планах и перспективах в сельскохозяйственной отрасли доложила начальник районного сельхозуправления Г. С. Ерашова:

          «Стратегия весеннее-полевых работ требует большой организации труда, внедрения новых технологий, изучения потребностей рынка, внесения минеральных удобрений и выполнения сроков посева яровых и посадки картофеля. Правом получения субсидий в нашем районе воспользовались 56 сельхозтоваропроизводителей на сумму 163,1 млн. рублей. Были приобретены новые тракторы, сеялки и другая сельхозтехника. Районные показатели по всем отраслям сельхозпроизводства позволяют нам входить в пятерку лидеров по области».

           Специалисты и руководители сельхозпредприятий поднимали тему «африканской чумы». В. Ф. Бабков пояснил участникам семинара, что бороться с этим вирусом очень сложно, а потому с 1 мая вступает в силу закон, который не разрешает подворный убой свиней для дальнейшей реализации. Это можно будет делать на специализированных бойнях.

           Затем все участники семинара выехали в хозяйства, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. А посмотреть было что, и опыт перенять есть у кого. Первым на своем картофельном поле, где полным ходом шла посадка раннего картофеля, принимал гостей руководитель ООО «ДеснаАгро» С. Е. Косенков. В этом году он планирует посадить около 550 га. картофеля и посеять более 1000 га. зерновых. Собственными силами запланировано построить новую сушилку, уже приобретены 20-тонные погрузчики, агрегат для протравливания семян, в полной готовности современные трактора, сеялки и сажалки. В новых ангарах ведется протравливание семенного зерна. Завершаются работы по внесению минеральных удобрений в почву. Радует хозяйский подход к столь нелегкому крестьянскому делу и в КФК «Суворов Н. А.» Николай Александрович показал участникам семинара недавно приобретенный испанский землерыхлитель и культиватор для глубокой обработки (до 40 см.) земли — «ДОНДИ», новую 9-метровую борону. Фермер поделился опытом проведения почвенной диагностики, по результатам которой подбираются необходимые удобрения. В этом направлении они сотрудничают с самыми разными российскими фирмами. В планах — хозспособом построить большой навес под технику и зерноток, приобрести современную мобильную итальянскую сушилку для зерна. было что показать и чем поделиться руководителю КФХ «Байбашев К. Б.» Это крестьянско-фермерское хозяйство, кроме выращивания картофеля и зерновых культур, серьезно ориентируется на производство кукурузы. Расширили под неё посевные площади, приобрели специализированную сеялку. Любит свое дело Камалутдин Байбашевич, а потому так крепко стоит на земле. Несколько лет функционирует у него крахмальный цех, который за сутки может вырабатывать до 30 тыс. тонн крахмала. Своими силами пустили в строй сушилку, мощностью 16 тонн в час, приобрели сепарирующую машину для очистки зерна, 15-метровую борону. Участники семинара с неподдельным интересом смотрели, трогали, спрашивали и активно делились опытом.

        Подводя итоги, В. Ф. Бабков отметил: «Никакие капризы природы не помешают грамотным и трудолюбивым руководителям получить достойный урожай. Мы увидели, как далеко продвинулись в оснащении и модернизации сельхозтруда фермеры. Они используют новые научные разработки в области сельского хозяйства. Все доходы вкладывают в развитие своего производства. Активно работают в федеральных программах и добиваются хороших результатов. Только тот, кто улучшает свои земли, торжествует победу при получении урожая».

М. Иванова

Газета «Заря»

http://clck.yandex.ru/click/dtype=stred/pid=7/cid=1227/*http:/img.yandex.ru/i/pix.gif

 

Яндекс цитирования