Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Департамент культуры Брянской области в соответствии с Указом Президента РФ «О мерах государственной поддержки муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений, и их работников» провёл конкурс на выделение денежных поощрений: 100 тысяч рублей — учреждению, 50 тысяч рублей работнику. Среди лучших учреждений названа и Берёзовская поселенческая библиотека Карачевского района,   директором которой является Нина Ивановна Анциферова. Работает она в библиотеке уже более 30 лет. Это грамотный и творческий человек, окончила Орловский филиал Московского государственного института культуры.

В помещении библиотеки, которая располагается в Берёзовском поселенческом Доме культуры, всегда уютно, красиво оформлены выставки литературы, регулярно представлено творчество читателей через организацию выставок фотографий, творческих поделок.

Библиотекарь внедряет в свою деятельность новые информационные технологии. Постановлением администрации Карачевского района в 2009 г. этой библиотеке был присвоен статус Модельной библиотеки. В 2010 году совместно с Брянской областной научной библиотекой им. Ф. И. Тютчева в Березовке открыт Центр правовой информации, читателям предоставляется самая оперативная информация из мира политики, экономики, бизнеса и т. д. В их распоряжении ресурсы Интернет, энциклопедии, словари, справочники, учебные пособия, периодические издания.

Стараясь привлечь в библиотеку как можно больше пользователей, сделать чтение книг для детей и взрослых увлекательным занятием, в библиотеке проходит много различных массовых мероприятий. Это литературные вечера, встречи с интересными людьми, ветеранами войны и труда, старожилами посёлка, различные творческие конкурсы, театрализованные представления. Основное внимание в библиотеке уделяется продвижению чтения среди детей и молодежи. Более 20 лет в библиотеке действует клуб «Сказочник». Его члены — дети младшего и среднего школьного возраста, они проводят театрализованные представления, спектакли по русским народным сказкам и произведениям лучших детских писателей. Особое внимание в деятельности библиотеки уделяется сбору, хранению краеведческой информации. С 2002 года ведется «Летопись поселка Берёзовка», которая создана и в электронном виде.

Библиотека является активным помощником администрации Мылинского сельского поселения, участвует в проведении предвыборных кампаний, переписи населения и других, социально значимых событиях на селе. Многие годы Нина Ивановна работала в тесном тандеме с заведующей Мылинской сельской библиотеки Л. Д. Ивановой, которая в настоящее время перешла работать специалистом сельской администрации, а заменила её молодая библиотекарь Ксения Тверитнёва, которая набирается опыта у старшей коллеги.

Берёзовская библиотека в 2013 году была награждена Дипломом лауреата областного конкурса «Лучшая библиотека года» и стала победителем областного конкурса муниципальных библиотек Брянской области на тему «История развития избирательной системы Российской Федерации в 1993–2013 годах» с вручением Диплома третьей степени.

Библиотека всегда открыта для профессионального общения. На протяжении последних лет ее посещали участники XII конференции Российской библиотечной ассоциации «Библиотека в системе социальных коммуникаций», коллеги из библиотек Владимирской области, главы муниципальных образований Калужской области. Она была базой для работы выездного секционного мероприятия I Всероссийского съезда сельских библиотек «Обслуживание детей и молодежи в сельской библиотеке». В 2013 году в Березовке был проведен семинар, посвященный подготовке к 70-летию образования Брянской области.

Поэтому награда в виде 100 тысяч рублей, получена библиотекой по достоинству, и коллеги поздравляют Нину Ивановну Анциферову и читателей Берёзовской библиотеки с этим достижением. Солидный поощрительный приз позволит ещё более качественно улучшить работу этого сельского очага культуры.

Е. Скробова,

зам. директора Карачевской

районной библиотеки

http://clck.yandex.ru/click/dtype=stred/pid=7/cid=1227/*http:/img.yandex.ru/i/pix.gif

 

Яндекс цитирования