Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Главный врач Карачевской ЦРБ, глава города Юрий Александрович Братяков решил хоть на денек вырваться на Олимпиаду, чтобы вдохнуть ее атмосферу, набраться впечатлений, поэтому, прибавив к выходным два дня в счет отпуска, 9 февраля оказался в центре мировых событий. Хотел побывать в горном кластере, попасть на соревнования по биатлону, но задолго до начала Игр Интернет выдал данные, что билеты на него уже распроданы, поэтому выбрал санный спорт. И вот после полутора суток в поезде увидел за окном утренний Сочи…

- Уже с первых шагов по сочинской земле почувствовал причастность к чему-то необыкновенному, волнующему,— рассказывает Ю. А. Братяков.— Сразу встретили волонтеры в яркой одежде, очень доброжелательные, все объяснили, показали, где находятся кассы, в которых можно забрать заказанные билеты, получить паспорт болельщика. Поскольку соревнования по санному спорту начинались в 18.30, то, устроившись и не теряя времени, отправился на экскурсию по Сочи. Сразу скажу, когда ехал, пытался представить себе, что меня ждет на Олимпиаде, но действительность превзошла все мои ожидания. Такого объема спортивных объектов, такой красоты даже представить не мог. Покоряют воображение ледовые арены для хоккея, фигурного катания, конькобежного спорта…

 

Когда нужно было что-то спросить, подходил чаще к казакам, которые патрулируют на улицах в форменной одежде. И вообще надо отметить, что безопасности здесь уделено очень много внимания. И люди понимают это, не возмущаются, тем более, что и стражи правопорядка очень доброжелательны, хотя и настойчивы в своих требованиях.

Оказалось, что мир тесен — встретил нашего земляка, сотрудника обладминистрации Михаила Семернева, который помог добраться до Олимпийского парка, где расположены “дома болельщиков”, в том числе и нашей Брянщины. 12 числа в нем планировалась презентация, но я уже уезжал. Нагулявшись по Сочи, насмотревшись всего (кстати, на улицах установлены огромные экраны, на которых транслируются соревнования), отправился на Красную поляну. Фирменные автобусы, монопоезд «Ласточка» из нескольких комфортабельных вагончиков, движущихся по рельсам через многочисленные тоннели, перевозят болельщиков в Сочи в эти дни бесплатно. Поднявшись в горы на санно-бобслейный комплекс, трасса которого составляет 1,8 километра, также увидел много интересного. А с какой скоростью мчатся саночники — дух захватывает!

Не думал, что у санного спорта столько азартных болельщиков, причем из разных стран. Немцы кричали, дудели, барабанили, подгоняя своего спортсмена Феликса Лоха, который в итоге занял первое место, но перекричать поклонников нашего Альберта Демченко все равно никто не смог. Из разговоров, а общались болельщики между собой, даже не зная друг друга, понял, что они ездят на все соревнования, в которых участвует наш прославленный саночник. Приятно, что довелось увидеть заезды, которые принесли ему в этот вечер серебряную медаль Олимпийских игр.

Когда возвращался в одиннадцатом часу вечера на равнину в вагоне «Ласточки», с интересом наблюдал за иностранными болельщиками, они раскованно, активно делились между собой впечатлениями. Было заметно, что им нравится в Сочи, что они очень довольны. Все это было приятно и мне, и вызывало гордость за нашу страну, сумевшую организовать такое мощное мирового масштаба мероприятие. Тем же вечером получил еще один всплеск эмоций: проходя мимо Олимпийского парка, где происходит ежедневное награждение спортсменов, стал свидетелем необыкновенной красоты фейерверка в их честь.

Обратная дорога домой в скором поезде пролетела незаметно, так как вагон просто кипел страстными рассказами. Болельщики со всей России возвращались домой и делились впечатлениями о том, что видели, какие соревнования посмотрели.

Что удивительно, пробыв несколько дней в огромном напряжении, вернулся домой абсолютно не уставшим, а лишь переполненным эмоциями. Они, конечно, со временем сгладятся, а вот снимки, сделанные на Олимпиаде останутся.

С. НИКИТИНА

газета «Заря»

Яндекс цитирования