Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Александр Кондрашов, Марина Ланина с дочерью Яной

Напряженно и тихо было в заполненном до отказа актовом зале школы имени А. М. Горького, когда со сцены ведущие начали рассказывать о войне в Афганистане, подкреплялось восприятие их слов кадрами кинохроники на экране.

Нет, наверное, в России ни одного города, откуда бы ни побывали парни в той горячей точке, куда бы ни пришла похоронка. В числе воинов-интернационалистов есть и бывшие   выпускники школы — Константин Лапкин, Владислав Устинов, Валерий Сухоруков, Дмитрий Пашков, Петр Тюкалов, Юрий Сидоров, Николай Куликов, Николай Жуков. И Николай Кондрашов — в память о котором закреплена на школьном здании мемориальная доска. И эта встреча, на которую пришли учащиеся, педагоги, воины-афганцы, многочисленные гости, посвящалась именно ему.

Лейтенант Николай Кондрашов попал в Афганистан после окончания Новосибирского военного училища, куда поступил после срочной службы в феврале 1986 года. А уже 2 июня этого же года его жизнь трагически оборвалась. Из Пакистана в Кандагар шла контрабанда, везли оружие и наркотики. Наши солдаты остановили караван, но их было слишком мало, поэтому по рации попросили подмогу. Отделение, в котором служил Николай, подняли по тревоге и на трёх бронетранспортёрах направили в горы. Перед самым выездом приняли просьбу поторопиться. Вот и решили наши солдаты поехать более коротким путём, но там наткнулись на засаду. Их обстреляли из гранатомётов. Из двадцати четырёх человек двадцать один не вернулся. Разрывные пули прошили и Николая…

А дома его ждали не только родные, но и жена, дочка.

Уже нет в живых ни отца с матерью, ни жены, но память о Николае Кондрашове хранят его брат Александр, приехавшие из Орла дочь Николая Марина Ланина и ее уже подросшая дочь Яна. Они тоже были почетными гостями.

К школьникам обратились член правления Карачевского отделения «Боевое братство» Анатолий Полуничев, настоятель Воскресенского мужского монастыря Иеромонах отец Никон и другие. А председатель правления «Фонда содействия реализации общественных проектов», член Брянского регионального совета «Боевое братство» Вадим Зубков вручил дочери Николая Кондрашова памятный знак «Семье погибшего защитника Отечества». Он пожелал школьникам память о павших героях передавать от сердца к сердцу, укреплять гражданское самосознание, воспитывать в себе чувство долга и ответственности.

С. НИКИТИНА

Газета «Заря»

Яндекс цитирования