Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Среди встречавших Олимпийский огонь в Брянске была и делегация Карачевского района – спортсмены, студенты и преподаватели филиала Госуниверситета-УНПК, представители райадминистрации, работники завода «Электродеталь». По возвращении они делились своими впечатлениями.

Первой наутро в редакцию пришла ветеран карачевского спорта Ольга Свиридова:

«Мне выпало великое счастье стать свидетелем, когда город на Десне на несколько часов стал столицей олимпийского движения. Только от одной такой мысли мурашки бежали по телу.

Организация этого мероприятия меня восхитила. Такого высокого уровня проведения массовых мероприятий я еще не видела. На мой взгляд – это самая лучшая встреча Олимпийского огня в России.

Очень тактично и вежливо сотрудники полиции по специальным билетам пропускали зрителей на стадион Динамо. Все ярко, красочно, много олимпийской символики, флагов. Мне понравилась задумка с рушником. Очень символично и самобытно вдоль трибун протянули156 метровый рушник с названием районов Украины, Белоруссии и России. Сцена стадиона призывала к веселью. На ней выступали танцоры, спортсмены, певцы. Все это создавало, какую — то необъяснимую атмосферу праздника. Все вокруг веселились, радовались, обнимались. Было ощущение одной большой счастливой семьи. А в душе росла гордость за спорт, за наш народ и родную Брянщину.

Кульминация чувств, душевный подъем, волнение как перед стартом, появилось, когда на финишную прямую, с факелом в руках выбежала олимпийская чемпионка, лыжница Лариса Куркина. Не единожды мы с ней вместе принимали участие в лыжных соревнованиях, переодевались в одной раздевалке. У меня было такое чувство, словно я бегу рядом с ней. Словами это не передать. Состояние непреходящего восторга и ликования от того, что вместе с земляками, со всеми брянцами попала в историю Зимних Олимпийских игр в России. Это грандиозное событие не только для нашей страны, но и для всего мира.

На улице выпал снег, которого я так долго ждала, бегу тренироваться на стадион. А прекрасные чувства предстартового волнения и радости остались.

Спасибо, Олимпиада, за это, пусть все задуманное свершится».

А вот впечатления студентов Карачевского филиала Госуниверситета-УНПК.

Евгения Логвинова, студентка группы Э-41: «Колышущееся море людей рядом со мной, вокруг меня. И все мы вместе, как мне казалось, ждем чуда. И оно сбылось, оно состоялось. Грациозные кони, впряженные в красивую, под старину расписанную коляску, а в ней — прославивший брянскую землю летчик-космонавт Виктор Афанасьев, в руках у которого- факел. Длинные языки пламени подчеркивали красоту формы факела, это, действительно, было перо волшебной Жар-птицы, казалось, сказка оживала на моих глазах…»

Владимир Екимов, студент группы П-34: «Было много яркого, запоминающегося. Русский задор, многоцветие русских нарядов, танцы сменялись песнями… Впечатлил неизмеримой длины рушник, вышитый в традициях славянского фольклора. Несли его юноши и девушки в русских, белорусских, украинских национальных одеждах, символизирующих самый важный призыв Олимпиады — «За мир и дружбу…»

Роман Нехаев, студент группы К-21: «Главное действие, на мой взгляд, развернулось на стадионе. На огромных экранах — Эстафета Олимпийского огня, казалось, живое пламя постепенно заполняет всю территорию России. Я это посчитал объединяющим моментом, с которого начинается Олимпиада, и почувствовал свою сопричастность к этому грандиозному событию. Ну, а когда от рук олимпийской чемпионки из Брянска Ларисы Куркиной и губернатора Брянской области Николая Васильевича Денина огонь заполыхал в огромной чаше на стадионе, то, наверно, не только мне, но и многим другим показалось, что Олимпиада уже открыта. Еще мгновениеи начнутся соревнования. Незабываемое это было зрелище».

газета «Заря»

 

Яндекс цитирования