Администрация района уделяет пристальное внимание повышению уровня заработной платы на предприятиях района. Конституцией РФ каждому работнику гарантировано право на оплату его труда не менее минимального размера, на данный момент это — 5205 рублей, а с 1 января 2014 МРОТ составит — 5554 руб. В то же время территориальное соглашение нашего региона обязывает работодателей производить оплату труда в размере, не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения Брянской области, который за 3 квартал 2013 года составил — 7060 руб. Правительство области, федерация профсоюзов, органы государственного надзора и контроля пристально следят за исполнением данных условий работодателями.

Среднемесячная зарплата по крупным и средним карачевским предприятиям на 6604 работника за 9 месяцев 2013 года составила −16306 рублей, а за сентябрь — 16036 руб. и темпы роста к соответствующим периодам прошлого года составили 117,5% и 118,8%, что чуть выше областных показателей увеличения. Среди муниципальных районов области, уровень заработной платы выше, чем в нашем, лишь в Брянском, Выгоничском, Почепском, Суражском, Трубчевском и Унечском и, естественно, в городе Брянске.

По видам экономической деятельности выше среднеобластного показателя в нашем районе только оплата труда работников предприятий транспорта и связи — 29400 руб.

Выше средней по району среднемесячная заработная плата на предприятиях сельского и лесного хозяйства — 18852 руб., уместно отметить, что на этом повышении отразилась высокая оплата труда у работников агрохолдинга ООО «Мираторг-Орёл». Также превосходит районный показатель зарплата в строительства — 18194 руб., и на предприятиях обрабатывающих производств — 18080 руб. Ниже всех уровень оплаты у работников, оказывающих социальные услуги – 12261 руб., в здравоохранении — 13333 руб. и образовании — 13500 руб.

Среди предприятий района лидером по размеру оплаты труда является ЗАО «МЕТАКЛЭЙ» — 42236 руб. (107,3% к уровню прошлого года).

Высокий уровень по зарплате держится у работников филиала ОАО «Газпром» в г. Карачеве — 22542 руб., в ООО «ДеснаАгро» — 20031 руб., в КФХ «Дубининой Е. И.» и дорожных организациях.

Вот данные о среднемесячной заработной плате за 9 месяцев по предприятиям города:

ОАО «Электродеталь»-15345 руб. (к уровню прошлого года 108,5%);

ОАО «Силуэт» — 13890 руб. (109,8%);

ЗАО «Карачевмолпром»12897 руб. (105,0%);

ООО «Возрождение»10082 руб. (122,0%);

ГУП «Карачевская типография» — 14800 руб. (119,4%);

ГУП «Карачевский лесхоз» — 11025руб. (105,7%);

ПСУ «Карачевское лесничество» — 13108 руб. (117,8%);

ООО «Карачевское АТП» – 12750 руб. (114,7%);

ОАО «ДСУ-6» — 17044 руб. (114,0%);

«Автодор» ДРСУч — 16697руб. (119,1%);

ООО «ПолиТехнология» — 11544руб. (118,8%).

Самый низкий уровень оплаты труда у работников ООО «Рустекстиль» — 5835 руб. (102,9% к прошлогоднему уровню). Данное предприятие находится на особом контроле надзорных и контролирующих органов, но, как видим, сдвиги к повышению и доведению ее до требуемых размеров незначительные.

Администрацией района проводится ежемесячный мониторинг заработной платы по предприятиям внебюджетной сферы и принимаются определенные меры по ее повышению. Совместно с налоговым органом ежемесячно рассматриваются вопросы на районной межведомственной комиссии и заслушиваются руководители предприятий, размер оплаты труда на которых не соответствует требованиям законодательства и условиям Регионального соглашения. За истекший период текущего года рассмотрено 36 предприятий по вопросу низкой зарплаты и вынесены решения по приведению ее в соответствие с требованиями трудового законодательства.

Особое внимание уделяется разделу оплаты труда при уведомительной регистрации коллективных договоров. О выявлении нарушений по данной сфере сообщается в Государственную инспекцию труда и принимаются меры административного воздействия к работодателям.

Правовыми государственными инспекторами в нынешнем году были подвергнуты плановым и внеочередным проверкам 12 организаций района, 9 руководителей были оштрафованы на 3–5 тыс. руб., одно предприятие как юридическое лицо за грубейшие нарушения трудового законодательства было оштрафовано на 30 тысяч рублей.

Чтобы избежать подобного, руководители должны постоянно держать на контроле вопрос оплаты труда работникам своих предприятий, принимать все возможные меры к ее повышению и не срывать сроков ее выплаты.

Н. КУДРЯВЦЕВ,

и.о. начальника отдела экономического развития райадминистрации.