10 декабря в рамках реализации региональной программы «Милосердие» прошла акция по оказанию помощи воспитанникам Карачевского дома ребенка.

Главный врач учреждения Вера Худякова рассказала, что сейчас в Карачевском доме ребенка воспитываются 75 детей, большинству из которых нет и 1,5 лет. Это дети, оставленные мамами в родильных домах, направленные сюда от родителей, лишенных родительских прав. Самому маленькому — всего несколько недель, самому «взрослому» — 4 года. Большинство детей — социальные сироты, из неполных семей. Родители многих детей злоупотребляют алкоголем. Практически все дети имеют неврологические патологии разной степени тяжести, большинство из них родились недоношенными, есть дети с ВИЧ-инфекцией. 80% ребят — инвалиды детства.

С руководителем учреждения встретились координатор региональной программы «Милосердие», президент ИФК «БинВест» Алексей Невструев и заместитель председателя исполкома регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Сотников.

Они безвозмездно передали дому ребенка детское питание, бытовые принадлежности и средства гигиены и ухода — подгузники, косметические товары и бытовую химию, которые облегчат жизнь маленьких воспитанников и труд персонала.

«После второй мировой войны количество детей-сирот составляло 650 тысяч, и этому были объективные причины. В наши дни количество детей, оставшихся без попечения родителей, составляет около 800 тысяч!!! К сожалению, дети, которые воспитываются в этом учреждении, страдают различными заболеваниями. Эти дети особенные и, в то же время, они также нуждаются в любви, общении и заботе. Государство оказывает им посильную поддержку. Но неплохо, когда есть и дополнительная помощь. К примеру, в простых вещах — памперсах, чтобы гулять на свежем воздухе зимой.

В наших силах окружить их вниманием, участием в их судьбе и заботой. Я от всей души благодарю всех неравнодушных людей, которые присоединились к программе «Милосердие». Уверен, что с каждым годом их станет больше, — отметил Алексей Невструев.