Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Карачевском районе Брянской области» информирует население о том, что с 7 октября по 14 октября 2013 года на территории Карачевского района  зарегистрировано  28 случаев острых инфекционных заболеваний, 141 случай острых респираторных вирусных инфекций. Кроме этого регистрировались случаи внебольничной пневмонии, укусы клеща, укусы животными.

В инфекционное отделение Карачевской ЦРБ госпитализировано  9 человек с диагнозами: острые кишечные инфекционные заболевания, из них заболело три ребенка, в т. ч два случая из детских дошкольных учреждений; шесть заболевших – взрослые. Во всех случаях основной причиной заболеваний острыми кишечными инфекциями  является употребление в пищу арбуза, немытых яблок, жареной рыбы с просроченным сроком хранения, нарушение правил  личной гигиены.

Зарегистрировано 17 случаев ветряной оспы, из них заболело два взрослых и 15 заболевших – дети из детских садов  № 1 «Аленький цветочек», № 10 «Мишутка», № 11 «Журавлик», № 12 «Золотая рыбка», СОШ им. А. М. Горького, СОШ им С. М. Кирова, СОШ № 5 (Заболевший ребенок своевременно отстранен от посещения школы по контакту с заболевшей сестрой. В связи с этим карантин по ветряной оспе на школу  не накладывается.), Первомайской СОШ,  Продолжается карантин по ветряной оспе  в детском саду № 10 — до 01.11..2013г., детсаду № 11 – до 30.10.2013г., в детском саду № 1 «Аленький цветочек» – до 01.11.2013г., детском саду № 12 «Золотая рыбка»– до 01.11.2013г., СОШ им. С. М. Кирова – до 30.10.2013г., СОШ им. А. М. Горького – до 28.10.2013г., Первомайской СОШ – до 30.10.2013г.

Зарегистрирован 1 случай обращения за медицинской помощью по поводу укуса  клеща, укус произошел во дворе жилого дома в д. Масловка.

Зарегистрирован 1 случай педикулеза у неработающего взрослого.

Зарегистрирован 1 случай энтеробиоза у учащегося одной из городских школ.

Зарегистрирован 1 случай укуса неизвестной кошкой, антирабические прививки назначены по полной схеме.

За отчетный период зарегистрирован 141 случай острых респираторных вирусных инфекций, в т. ч. у детей до 14 лет зарегистрировано 113 случаев ОРВИ или 80,1% от всех заболевших ОРВИ.  Со 2 сентября 2013г. населению Карачевского района проводятся профилактические прививки против гриппа, за этот период гриппозной вакциной привито 3478  человек, с 4 октября начаты профилактические прививки против гриппа детям и подросткам до 17 лет, привито 864 ребенка.

Зарегистрировано 4 случая внебольничной пневмонии, заболевшие  госпитализированы в детское и терапевтическое отделения Карачевской ЦРБ.

За период с 07 октября по 14 октября 2013г. на базе испытательного лабораторного центра Филиала  проведено лабораторное исследование 44 проб воды водопроводной, все пробы соответствовали гигиеническим требованиям. Проведено лабораторное исследование 21 пробы продуктов питания, пробы соответствовали гигиеническим требованиям. Исследовано 50 смывов  с объектов внешней среды на бактерии  группы кишечной палочки, 40 смывов с объектов внешней среды, все пробы соответствовали нормативам. Исследовалась овощи из частных домовладений и крестьянско — фермерских хозяйств на содержание  нитратов, остаточных количеств пестицидов, радионуклидов, все пробы соответствовали гигиеническим требованиям.

Главный врач Филиала ФБУЗ

«Центр гигиены и эпидемиологии в

Карачевском районе Брянской области»

Заслуженный врач РФ                                                     С. В. Плахова