Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Карачевском районе Брянской области» информирует население о том, что с 30 сентября по 6 октября 2013 года на территории Карачевского района  зарегистрировано 22 случая острых инфекционных заболеваний, 210 случаев острых респираторных вирусных инфекций. Кроме этого регистрировались случаи внебольничной пневмонии, укусы клеща.

В инфекционное отделение Карачевской ЦРБ госпитализировано  7 человек с диагнозами: острые кишечные инфекционные заболевания, из них заболело три ребенка в возрасте до 3 лет, два случая ОКЗ зарегистрированы у учащихся городской  школы, двое  заболевших – взрослые. Во всех случаях основной причиной заболеваний острыми кишечными инфекциями  является употребление в пищу винограда, арбузов, недоброкачественной  колбасной продукции, нарушение правил  личной гигиены.

Зарегистрировано 10 случаев ветряной оспы, из них заболел один взрослый и 9 заболевших – дети из детских садов № 10 «Мишутка», № 11 «Журавлик».  Продолжается карантин по ветряной оспе  в детском саду № 10 — до 22.10.2013г., детсаду № 11 – до 17.10.2013г., в детском саду № 1 «Аленький цветочек» – до 11.10.2013г., детском саду № 12 «Золотая рыбка»– до 15.10.2013г., СОШ им. С. М. Кирова – до 17.10.2013г.

Зарегистрировано 2 случая обращений за медицинской помощью по поводу укуса  клеща, один пострадавший посещал лес в районе д. Мальтина, другой пострадавший проживает в д. Мальтина (укус во дворе жилого дома).

Зарегистрирован 1 случай педикулеза у учащегося школы.

Зарегистрирован 1 случай туберкулеза легких у пенсионера, проживающего в сельской местности.

Зарегистрирован 1 случай энтеробиоза у ребенка 6 лет, проживающего с сельской местности.

За отчетный период зарегистрировано 210 случаев острых респираторных вирусных инфекций, в т. ч. у детей до 14 лет зарегистрировано 167 случаев ОРВИ или 79,5% от всех заболевших ОРВИ.  Со 2 сентября 2013г. населению Карачевского района проводятся профилактические прививки против гриппа, за этот период гриппозной вакциной привито 1694 человек, с 4 октября начаты профилактические прививки против гриппа детям и подросткам до 17 лет, пока привито 129 человек.

Зарегистрировано 3 случая внебольничной пневмонии, заболевшие взрослые, госпитализированы в терапевтическое отделение Карачевской ЦРБ.

За период с 30 сентября по 6 октября 2013г. на базе испытательного лабораторного центра Филиала  проведено лабораторное исследование 22 проб воды водопроводной, в 1 случае проба приносной воды из частного магазина не соответствовала  гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям.  Проведено лабораторное исследование 30 проб продуктов питания, в 1 случае проба  макарон отварных из столовой школы города не соответствовала гигиеническим требованиям по микробному загрязнению. Исследовано 65 смывов  с объектов внешней среды на бактерии  группы кишечной палочки, в 4 случаях  (столовая  одной из школ города и частный магазин)  обнаружены  бактерии группы кишечной палочки; в 40 смывах с объектов внешней среды яйца гельминтов не обнаружены, на сальмонеллез исследовано 5 смывов, сальмонеллы не обнаружены. Исследовалась овощи из частных домовладений и крестьянско — фермерских хозяйств на содержание  нитратов, остаточных количеств пестицидов, радионуклидов, все пробы соответствовали гигиеническим требованиям.

Исследовано 100 проб атмосферного воздуха на территории  г. Карачева в санитарно – защитной зоне ОАО «Завод «Электродеталь»» (формальдегид, фенол, двуокись азота, окись углерода), превышений гигиенических нормативов не зарегистрировано. Проводились лабораторные исследования в  стоматологических кабинетах Карачевской ЦРБ (смывы на микробную обсемененность, используемый в работе материал на стерильность), все пробы  стерильны.

 

Главный врач Филиала ФБУЗ

«Центр гигиены и эпидемиологии в

Карачевском районе Брянской области»

Заслуженный врач РФ                                                     С. В. Плахова

 

                                                      

Яндекс цитирования