Обычно ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности на главной сцене района готовится крупное мероприятие, на котором подводятся итоги уборочной страды, звучат имена передовиков.

Учитывая нынешнюю ситуацию, формат проведения торжества был изменен. Оно перенесено в народную галерею районного Дома культуры, сведено до минимума число приглашенных, уменьшено количество музыкальных номеров.

Нельзя не сказать «спасибо» людям, которые практически не знают выходных, которые силы и душу вкладывают в свой урожай.

Начальник районного управления сельского хозяйства Галина Сергеевна Ерашова рассказала об итогах нынешнего года, которые, несомненно, радуют. Аграрии района поставили для себя более высокие цели, чем в прошлом году, и успешно справились с поставленными задачами. Посевная площадь сельскохозяйственных культур составила 40 998 га, введено в оборот 6 222 га земель сельскохозяйственного назначения.

По итогам уборочной кампании валовое производство зерна без кукурузы в первоначально-оприходованном весе составило 63,4 тыс. тонн при  средней урожайности 39,4 ц/га. Наиболее высоких результатов в урожайности достигли ООО «Альянс Юг» — 50,9 ц/га, СПК «Надежда» — 50,5 ц/га, КФХ Потапов В. В. — 50,2 ц/га.

Валовый сбор картофеля в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах составил 3,2 тыс. тонн.

В текущем году внесено 6,5 тысяч тонн минеральных удобрений, завезено 207 тонн элитных семян зерновых культур.

Под урожай будущего года посеяно 8043 га озимых зерновых культур, 350 га озимого рапса.

В хозяйствах района приобретена техника: 36 единиц современных сельскохозяйственных машин, из них5 зерноуборочных комбайнов, 6 тракторов, 2 посевных комплекса, 5 универсальных жаток для зерноуборочных комбайнов. Для этого использованы как собственные средства, так и государственная поддержка.

В районе реализуются инвестиционные проекты, пополняется новыми силами фермерское движение. Так, Руслан Васильевич Кирютин из поселка Теплое на развитие садоводства в этом году получил грант в размере 3 млн. рублей (по программе «Поддержка начинающих фермеров»).

Во всех категориях хозяйств имеется 25 768 голов крупного рогатого скота, что на 1 455 голов больше, чем в прошлом году. Поголовье коров увеличилось на 2 058 голов и составляет 8 797.

В ООО «БМПК» поголовье свиней составляет 37306 голов. За 9 месяцев реализовано 5956 тонн мяса.

В обособленном подразделении «Дунаевское» ООО «Брянский птицеводческий комплекс» имеется более 21 тысячи голов птицы.

В К (Ф)Х Агрохолдинг «Кролково» поголовье кроликов превысило 54 тысячи голов, получено более 42 тонн мяса в живом весе.

Коллективом ЗАО «Карачевмолпром» за 9 месяцев произвело более 14 тысяч тонн цельномолочной продукции, 390 тонн масла, 450 тонн сыра. Объем производства  составил более 880 миллионов рублей. Ежегодно расширяется ассортимент изделий.

Валовое производство  молока в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах за 9 месяцев текущего года составило 7 905 тонн  при средней продуктивности на одну фуражную корову 4 278 килограмм.

За 9 месяцев текущего года сельхозтоваропроизводителями района получено субсидий 36,4 млн. рублей в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Брянской области».

Глава администрации района Людмила Валерьевна Лужецкая от души поблагодарила работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности за достойные показатели, а также передала поздравления от Губернатора Александра Васильевича Богомаза, который вынес высокую оценку карачевским аграриям.

Людмила Валерьевна вручила грамоты и подарки победителям районных соревнований. Среди них — коллективы СПК «Надежда», ООО «Альянс Юг», К (Ф)Х Потапова Виталия Викторовича, К (Ф)Х Байбашева Камалутдина Байбашевича, К (Ф)Х Суворова Николая Александровича, ОАО «Железнодорожник», ООО «Сельхозпредприятие «Ленинский».

Также от лица администрации района Людмила Валерьевна выразила благодарность за высокие производственные показатели исполнительному директору АО «Карачевмолпром» Евгению Александровичу Мамонтову, генеральному директору ООО «КарачевАгроПарк» Артему Станиславовичу Косенкову, исполнительному директору ООО «Брянский мясоперерабатывающий комбинат» Николаю Михайловичу Субратову, генеральному директору ООО «Брянская зерновая компания» Роману Витальевичу Мимонову, главе К (Ф)Х Сергею Васильевичу Макаренкову, управляющему К (Ф)Х Агрохолдинг «Кролково» Владимиру Витальевичу Хомченко, главе К (Ф)Х Дмитрию Николаевичу Суворову, начальнику участка обособленного подразделения «Дунаевское» ООО «Брянский птицеводческий комплекс» Михаилу Ивановичу Швецову, директору ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Снежеть» Светлане Никитичне Зуевой, главе К (Ф)Х Владимиру Ивановичу Мартынову, главе К (Ф)Х Галине Васильевне Моисеенко, главе К (Ф)Х Виктору Федоровичу Потапову, главе К (Ф)Х Руслану Васильевичу Кирютину, индивидуальному предпринимателю Геворгу Рудиковичу Апресяну, главе К (Ф)Х Григорию Ивановичу Пышняк, главе К (Ф)Х Виталию Леонидовичу Безлатному, главе К (Ф)Х Хилолиддину Икромидиновичу Сатторову, главе К (Ф)Х Сергею Николаевичу Харланову.

Солистки районного Дома культуры Светлана Звонарева, Вера Шведова, Евгения Шамшинова исполнили песни, которые очень созвучны теме праздника, душе народа  — «Избы», «Край родной», «Выйду на улицу».

Оксана СОКОЛОВА.