IMG 0712В минувшую среду 17 числа прошло очередное совещание с выездом на территорию. На этот раз честь принимать гостей выпала Ревенскому сельскому поселению.

Согласно сложившейся традиции в зале заседаний администрации района состоялось небольшое собрание, на котором глава администрации Карачевского района В. Ф. Бабков подвел итоги предыдущих поездок. Он отметил положительные стороны в проведенной работе главами сельских поселений.IMG 0709

M2U00559.MPG snapshot_00.28_2013.07.18_15.55.35На въезде в Ревенское поселение участников совещания под красочным стендом встречал с хлебом и песнями Руженский фольклорный хор. Яркие, самобытные костюмы, которым исполнилось 150 лет, привлекали всеобщее внимание. В годы Великой Отечественной войны хозяйки аккуратно заворачивали дорогие сердцу наряды в холсты и закапывали их в землю. Многих жителей немецко-фашистские оккупанты угнали в рабство. Кто-то погиб на войне, кто-то от голода. Но оставшиеся в живых вернулись на свою родину и отрыли памятные узелки и сберегли их до сегодняшнего дня. Один из этих знаменитых костюмов хранится в Московском музее.

IMG 0717

M2U00561.MPG snapshot_05.43_2013.07.18_16.53.54

Потом все прошли в ПДК, где состоялось собрание, на котором присутствовали местные жители.

M2U00561.MPG snapshot_16.22_2013.07.18_16.53.35

Глава администрации Карачевского района В. Ф. Бабков напомнил, что в начале года была проведена плановая работа по устойчивому развитию поселений, и по каждому конкретному поселению было определено какие программы необходимо включить на текущий год, в том числе, что в поселениях должно быть сделано за счет своих ресурсов. Давался период первое полугодие. Срок для проведения определенных работ прошел и теперь каждую среду участники совещания посещают поселения, чтобы посмотреть на результаты и оценить ситуацию по благоустройству, развитию в аграрном секторе, производстве, социально-культурных объектах.

Глава Ревенского поселения Алёшина Нина Васильевна рассказала о достижениях и проблемах.

Общая площадь Ревенского поселения – 18 981 га,

В состав поселения входит 12 населенных пунктов,

370 хозяйств,

Численность населения −965 человек

Бюджет поселения 3 500 тыс.

На территории поселения имеются школа, три ФАПА, два сельских клуба, 3 почтовых отделений.

Развиваются пять крестьянско-фермерских хозяйств. Был произведен в Ружном ремонт артезианской скважины и частичная замена водопровода.

Конечно, много сделано, но предстоит еще немало потрудиться. Главной проблемой на сегодняшний момент остается водопровод.

В конце совещания Руженский фольклорный хор дал небольшой концерт. Зрители были просто очарованы старинными песнями, которые лились не спеша, неторопливо, переливаясь сильными голосами, как могучая река, несущая свои воды в жаркий летний полдень. Основной состав коллектива бабушки, но их задору и жизненной энергии может позавидовать молодежь. В гости к хору приезжали даже иностранцы, и они были просто покорены нашими певуньями.

IMG 0727

IMG 0722

Далее участники совещания посетили ряд объектов, чтобы лично самим убедиться, как проводится работа по исполнению программы развития сельских территорий.

Ревенская средняя общеобразовательная школа встретила гостей ухоженным двором и красивыми клумбами.

IMG 0750

IMG 0758

IMG 0749

Школьный приусадебный участок в идеальном состоянии.

DSC08666

В Покровском фельдшерско-акушерском пункте проведен ремонт.

IMG 0745

IMG 0731

Двери приветливо распахнуты в ожидании посетителей. Везде стерильная чистота и порядок.

IMG 0743

IMG 0738

В кабинетах новая мебель, оборудование. Желающим тут же измеряют давление.

IMG 0734

В магазине представлен весь нужный ассортимент товара, начиная от соли и заканчивая тазами и метлами.

IMG 0761

Лужецкая поселенческая библиотека располагается в одном здании с администрацией.

DSC08673

И опять - во дворе клумбы с забавными фигурками, чистота и порядок.

DSC08677

DSC08689В самой библиотеке помимо книжных стендов в глаза сразу бросается уголок крестьянской избы. DSC08693Здесь представлены прялка, гребень, вышитые рушники, картины и многое другое.

DSC08683

Невольно останавливаешься возле стенда «Карачев» перед книгой Памяти, в которую занесены данные обо всех брянцах, погибших в годы Великой Отечественной войны.

DSC08695

После посещения Ревенского поселения понимаешь, что это край с большим потенциалом, богатой культурой и сильными духовными корнями.

IMG 0765

Волкова Н. А.