IMG 0086

День России, или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 года, — это один из самых «молодых» государственных праздников в стране и самый главный.

В 1994 году день 12 июня Указом Президента России Бориса Ельцина был объявлен государственным праздником.

Декларацию о государственном суверенитете России подписали четырьмя годами ранее на первом съезде народных депутатов РСФСР в условиях, когда бывшие республики Советского Союза одна за другой становились независимыми. Позже для простоты это день стали называть просто Днем независимости. Именно 12 июня наша страна обрела первого всенародно избранного Президента.

Сейчас День России — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

В этот день мы – граждане Великой страны вспоминаем о многовековом историческом пути России в утверждении своей свободы, к завоеванию позиций сильного государства, в котором каждый гражданин видит себя неотъемлемой его частью.

IMG 0055
 перед торжественным шествием

IMG 0083
 праздничная колонна

IMG 0081

В Карачеве День России отметили торжественным шествием по главной улице. Процессию возглавил отряд барабанщиц «Славянка» Карачевского филиала «Госуниверситет – УНПК». Под разноцветными флагами шли представители разных поколений, профессий, но всех их объединяло одно — мы граждане Великой страны.

IMG 0093

IMG 0095

Глава района Н. В. Демчук, руководитель аппарата И. В. Устинова,

главный редактор газеты «Заря» К. В. Асеева, глава города  Ю. А. Братяков,

и.о. главы городской администрации В. В. Подымов

IMG 0101
 колонна идет к городскому парку

IMG 0103

Шествие закончилось в городском парке, где состоялся праздничный концерт.

IMG 0106

IMG 0115
 Карачевские спортсмены

IMG 0121
 в ожидании концерта

IMG 0122

Со словами поздравления к присутствующим обратились глава Карачевского района Н. В. Демчук и и.о. главы городской администрации В. В. Подымов.

IMG 0128
 Глава Карачевского района Н. В. Демчук

IMG 0130
 и.о. главы городской администрации В. В. Подымов

IMG 0140

IMG 0155

IMG 0160
 подготовка к концерту перед РДК
 IMG 0158

Какое прекрасное имя — Россия!
Мы с именем этим добрей и сильней.
В нём ветер надежды и дни фронтовые,
И шорох берёз, и печаль журавлей.

Проходят года над моею страною.
Проходят года над великой судьбой,
И если мы в жизни чего-нибудь стоим,
То лишь потому, что мы сердцем с тобой.

Такое прекрасное имя — Россия!
Она нам свой добрый характер дала.
Всю жизнь об одном я судьбу лишь просила,
Чтоб вечно Россия счастливой была.

А. Дементьев