SAM 0238_2013

8 июня в селе Овстуг Жуковского района Брянской области прошел Всероссийский праздник  «Родник поэзии твоей», посвященный 210-летию со дня рождения поэта Федора Ивановича Тютчева. Благодаря сельскому учителю Владимиру Гамолину родовое поместье Тютчевых было восстановлено, и с 1961 года сложилась традиция ежегодно проводить в нем праздник.

IMG 2205

В этот торжественный день Овстуг собрал тысячи гостей. Карачевскую делегацию возглавил глава администрации Карачевского района В. Ф. Бабков.

IMG 2204

Возложение корзины цветов главой администрации

Карачевского района

В. Ф. Бабковым

Началось празднование с Литии в память о поэте в церкви Успения Пресвятой Богородицы. Эту церковь, разрушенную во время войны, восстановили с помощью немецкого бизнесмена из Баварии Николауса Кнауфа, это очень символично, т. к. именно с Баварией связаны 22 года жизни поэта.

SAM 0239_2013

После вручения Всероссийской литературной премии имени Ф. И. Тютчева «Русский путь» в Овстуге начался поэтический митинг-концерт с участием поэтов и писателей, танцевальных и музыкальных коллективов.

Гости могли посетить Дом-музей Тютчева, «Овстугский вернисаж», выставку-ярмарку работ мастеров декоративно-прикладного искусства «Брянщина мастеровая».

SAM 0245_2013