Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

PictureВоспитание детей зависит от трех переменных: взрослые, дети и отношения между ними.

К сожалению, взрослые бывают легкомысленными, если не сказать больше: они иногда недооценивают проступки ребят и даже вольно или невольно провоцируют их на преступления.

Анализ подростковой преступности за 2012 год показал, что подавляющее большинство совершаемых подростками преступлений – кражи. Родители должны объяснять детям, что нужно следить за своими вещами и ни в коем случае не зариться на чужое добро. Школьники часто любят похвастаться новой и порой весьма недешевой моделью «сотового», чем вызывают зависть у сверстников. Настоятельно рекомендуем родителям хорошенько подумать, прежде чем покупать своему ребенку дорогой сотовый телефон. Ценные вещи, в том числе и дорогие мобильные телефоны лучше оставлять дома.

Мы редко задумываемся, что несем ответственность за проступки детей. А ответственность эта может быть не только нравственная, но и административная.

Мопеды и скутеры не подлежат прохождению государственной регистрации, права управления на них не нужны, да и стоимость сравнительно небольшая. С одной стороны это является соблазном для взрослых — угодить своему чаду, а с другой, для подростков — поднять свой авторитет в глазах сверстников.

Чаще такими транспортными средствами управляют школьники, и мало кому из них известно, что делать это  можно лишь с 16 лет. Причем юные водители обязаны знать и соблюдать требования Правил дорожного движения, знаков, разметки, сигналов светофора  и т. д.

Увы, о таких моментах обладатели двухколесного «ветерка» и их родители почему-то забывают.

В 2012 году возросло количество поступивших в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав материалов о нарушениях ПДД несовершеннолетними. Основными нарушениями являются: управление скутером без мотошлема, перевозка пассажира и самое опасное, угрожающее безопасности дорожного движения, – управление скутером лицом, не достигшим 16-летнего возраста.

Следует помнить и о том, что в случае нарушения Правил дорожного движения, лицо, управляющее скутером или мопедом, привлекается к административной ответственности. Если же по вине водителя мопеда был причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего,  то виновный подпадает под действие нормы уголовно-процессуального законодательства. К сожалению, ни сами несовершеннолетние участники дорожного движения, ни их родители об этом не задумываются.

За летний период 2012 года нашей комиссией были привлечены к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения 25 несовершеннолетних и трое родителей, которые приобрели своим детям, не достигшим возраста 16 лет, скутеры (мопеды), являющиеся транспортными средствами повышенной опасности, и разрешили использовать их для езды по дорогам общего пользования.   

Мопеды и скутерыне игрушки! Юным водителям этих двухколесных транспортных средств, достигших разрешенного к управлению возраста, следует отнестись со всей серьезностью и пониманием к выбранному виду транспорта.

А родителям, которые приобретают скутеры и мопеды детям, не достигшим возраста 16 лет, необходимо помнить о том, что они также могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 ч. 1 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по защите законных прав и интересов своих несовершеннолетних детей.

Ю. Сидорова,

ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при райадминистрации.

Яндекс цитирования