Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

 

В конце августа прошла традиционная конференция работников образования Карачевского района. Это масштабное мероприятие торжественно открывает дверь в новый учебный год. На нем были подведены итоги предыдущей работы, проанализированы ошибки и недочеты прежних лет, намечены планы, расставлены приоритеты.

В начале, что символично, прозвучали имена одиннадцати педагогов, в течение года ушедших из жизни. Зажженные свечи, траурная музыка, на экранедо боли знакомые лица. Светлую память ветеранов сферы образования почтили минутой молчания. Их нетленный образ — как назидание начинающих педагогам.

 

Глава администрации района Людмила Валерьевна Лужецкая поблагодарила коллег (по образование она тоже учитель) за тяжелый, ответственный, но вместе с тем очень почетный труд. Преподавание — это прежде всего воспитание человека, личности. По ее мнению, нужно расширять пространство для серьёзного разговора с молодежью о таких понятиях, как честь и долг, патриотизм и чувство собственного достоинства. Необходимо делать процесс обучения более прогрессивным. Для этого требуются существенные вложения. Увы, экономическое положение района далеко от желаемого уровня. Тем не менее балансировка бюджета настойчиво склоняется в сторону улучшения. Как заверила глава, каким бы ни было финансовое состояние района, сфера образования должна находиться в приоритетном положении и развиваться параллельно с ростом информационных технологий. Местная власть обязана руководствоваться принципом «все лучшее — детям».

 

В начале своего выступления начальник районного управления образования Сергей Александрович Шкуркин выразил слова благодарности руководителям организаций, в которых проводилась итоговая аттестация 9 и 11 классов: Ходотову Александру Васильевичу, Ивановой Светлане Александровне, Монаховой Светлане Анатольевне, Хрычевой Галине Эриковне и всем педагогам района. Экзамены сданы без замечаний.

Итоги предшествующего учебного года красноречиво говорят о том, что успеваемость по району составила 99,8 процента, окончили школу на «4» и «5»  957  человек, что составляет почти половину от всех аттестованных.

 

В этом году сядут за парту более трёх тысяч учеников, из которых 335 первоклассники. На проведение ремонтных работ образовательных организаций из бюджетов всех уровней израсходовано 5 миллионов 183 тысячи рублей. На средства, выделенные по распоряжению Губернатора, приобретена мебель для Вельяминовской и  Первомайской школ, для детского сада «Родничок», а также заменены оконные блоки в Березовской школе, детских садах «Березка»  и «Ласточка». Во всех учреждениях образования проведен косметический ремонт.

 

В организациях общего, дошкольного и дополнительного образования  работает более 900 человек, из них 440 педработников. Ощутима проблема кадрового обеспечения. Недостаточно молодых специалистов вследствие низкого уровня оплаты труда и социального престижа профессии. Только 12 учителей моложе 25 лет, 34 педагога  и руководящих работника в возрасте старше 60 лет. 

Число молодых преподавателей, имеющих стаж до трех лет, составляет 2,5 процента. За три последних года закрепилось всего 11 молодых специалистов.

И все-таки находится молодежь, которая смело следует за призванием, не боясь трудностей. На сцену пригласили недавних выпускников педвузов, для которых этот учебный год станет первым, или как еще говорят, пробным: Елену Викторовна Лоскутову, Алину Игоревну Лужецкую, Ивана Викторовича Иванина. Успеха и талантливых учеников!

 

Педагоги Карачевского района, как было обозначено в докладе начальника районного управления образования, не раз доказывали, что являются одаренными, творческими, инициативными. Победителями районного конкурса  «Учитель года» в 2017 году стали  Глебова Светлана Викторовна учитель начальных классов Средней  школы № 4 имени С. П. Лоскутова и Борзова Елена Александровна, учитель начальных классов средней школы им. С. М. Кирова.  На областном этапе конкурса «Учитель года» Карачевский район представляла Глебова Светлана Викторовна, которая была награждена специальным призом за широкое использование в работе исследовательской деятельности. А победителем районного этапа конкурса «Воспитатель года» стала  Тихомирова Оксана Владимировна, воспитатель детского сада комбинированного вида № 12 «Золотая рыбка». Она представляла район и на региональном этапе конкурса.

Приглашенная к микрофону директор средней школы имени А. М. Горького Светлана Александровна Иванова высказала свое мнение о том, что  вместе с ростом технологий нужно повышать роль ученика, грамотно и тонко растить в нем личность. Именно от этого будет зависеть общество завтрашнего дня. Карачевские учителя, по ее оценке, держат профессиональную планку на высоком уровне.

В этот день было много награждений. Десятки работников образования поднимались на сцену для получения Почетных грамот, благодарственных писем и просто за добрым словом. Директору средней школы № 5 Светлане Анатольевне Монаховой присвоено звание «Почетный работник сферы образования РФ», директору Карачевского Дома детского творчества Елене Владимировне Бакановой и учителю химии и биологии Тепловской средней школы вручена Почетная грамота Министерства РФ.

 

С особым трепетом слова благодарности были адресованы ветеранам профессии, которые, увы, покидают свои родные коллективы. Среди них Алексей Алексеевич Савин, Наина Дмитриевна Калуга, Нина Федоровна Шикина, Любовь Анатольевна Журавлева, Николай Васильевич Гольцов, Зоя Ивановна Сергеенко. Низкий поклон старожилам педагогики и человеческое спасибо от многих поколений воспитанников! Что важно, среди их учеников многие стали работать учителями, воспитателями. Это говорит о том, что в свое время в своих питомцев эти уважаемые наставники смогли вложить не только знания, но и душу.

 

Учительский форум прошел в деловой, вместе с тем теплой и дружеской обстановке. Творческую мажорную нотку в мероприятие внесли талантливые работники районного Дома культуры. И этот заряд хорошего настроения — хороший задел на весь долгий, и, надо надеяться, интересный и познавательный учебный год.

Оксана СОКОЛОВА

Яндекс цитирования