Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Наш скромный по масштабу городок в очередной раз стал пристанищем для проведения Международного пленера художников и получил название «Карачевский  вернисаж-2». Сегодня в стенах народной галереи районного Дома культуры прошло торжественное открытие этого незаурядного для провинции события, которое продлится до 12 июля.

 plen4.jpg

Искусство, как всегда, является твердой сплачивающей материей. Вот и на сей раз культура объединила представителей трех славянских государств. В составе творческой    группы множество именитых гостей. Среди них член Союза художников Белоруссии Анатолий Владимирович Отчик (г. Минск), председатель Союза художников Луганской  народной республики Артем Юрьевич Фесенко (г. Луганск), заслуженный  художник  Украины Татьяна  Витальевна Пономаренко-Левераш (г. Москва), заслуженный  художник России Анатолий  Гаврилович Костяников (г. Орел), член Союза  художников  России Валентина Васильевна Костяникова (г. Орел), в том числе из Брянска    заслуженные художники  России Михаил Сергеевич Решетнев, Евгений Васильевич Фетисов, Владимир  Васильевич Волков, член Союза художников России Александр    Арсентьевич Осипенко. Для участия в пленэре приглашены и преподаватели местной школы искусств им. В. Ф. Кольцова Лилия Александровна Симонтова, Татьяна  Викторовна Карсекина, Олеся Дмитриевна Стельмах.

plen7.jpg

 Пленер или живопись на открытом  воздухе — это возможность даже для маститых профессионалов посмотреть на древний мир под непривычным ракурсом, открыть для себя новые краски и формы, воплотить на полотне самые дерзновенные идеи …Как результат — интересные работы. Созданные в ограниченный период  времени, они наполнены свежестью восприятия, ощущением первозданности, неповторимостью мгновения. Итоговой чертой пленера будут, разумеется, картины. Часть полотен станет достоянием Карачева.

plen6.jpg

Но в данном случае этот творческий проект сулит еще и массу положительных эмоций, которые непременно возникнут в общении коллег. Поспособствуют сплочению творческого коллектива и посещение знаменательных мест Карачевского района, в частности, Николо-Одринского монастыря, участие в народном празднике Аграфены Купальницы. Также художники побывают на Брасовском конезаводе, в монастыре  Площанской пустани, в усадьбе Апраксиных имения великого князя М. А. Романова и в селе Алтухово, на родине певицы Анастасии Вяльцевой.

 plen1.jpg

В приветственном слове заместитель главы администрации района Константин Валерьевич Касаминский, человек, выросший в творческой атмосфере (отец — скульптор), выразил мнение, что именно история и культура в первую очередь объединяют людей, формируют сознание. И сейчас Карачевский район закладывает масштабные и далеко идущие традиции, которыми будут гордиться потомки.

 plen2.jpg

К счастью, есть инициативные люди, которые готовят для грандиозных планов платформу. Речь идет о предпринимателе Николае  Николаевиче Архицком, который всегда восторгался мастерами художественной кисти. Это благородное чувство побудило открыть картинную галерея изобразительных искусств «Карачевский вернисаж». Именно он возложил на себя почетную миссию — стать учредителем и организатором проведения  одной из  традиционных форм совместного творчества  живописцев. В задумке у Николая Николаевича, как он признался на встрече, строительство специализированного помещения для картинной галереи.

plen5.jpg

Судя по эмоциональному настрою приглашенных, все ощущают невероятно высокий душевный подъем, настроены по-бойцовски. Ведь многие для этой встречи даже отменили перспективные зарубежные поездки. Пользуясь случаем, художники обменялись сувенирными книгами, брошюрами. В подарок Карачеву были преподнесены несколько полотен. Люди искусства поблагодарили Николая Николаевича Архицкого и администрацию Карачевского района за возможность посетить Брянщину, увлеченно поработать, пообщаться в круге людей, разделяющих их интересы.

 plen9.jpg

Перед всяким благим делом необходимо благословление служителей  православной церкви. Для того, чтобы в написании полотен возник и промысел Божий, помощник благочинного Карачевского церковного округа, настоятель храма во имя «Всех  святых» протоиерей Леонид Бугакин провел обряд богослужения, прочитал молитву.

plen99.jpg

Пусть времяпровождение мастеров изобразительного  искусства на нашей земле будет познавательных и плодотворным. А мы пожелаем им вдохновения, душевного горения, недюжинной работоспособности, успешного результата.

Оксана СОКОЛОВА

Яндекс цитирования