В преддверии Всероссийского Дня Молодёжи 27 июня в Карачевском районе был проведён социологический опрос на тему: «Досуг современной молодёжи».

Досуг традиционно является одной из важнейших сфер жизнедеятельности молодежи. Она представляет собой особую социальную группу, наиболее восприимчивую к социокультурным инновациям, которые оказывают различное по своей направленности влияние на становление личности молодого человека.

Для досуговой сферы жизнедеятельности в наибольшей степени характерна свобода личности, которая проявляется в выборе форм, места, времени проведения досуга. Именно в сфере досуга молодые люди более чем где-либо выступают в качестве свободных индивидуальностей. В современном обществе, в котором наблюдается нестабильность нормативно-ценностных систем, проблема досуга молодежи приобретает особую остроту.

Необходимость изучения проблемы обусловлена необходимостью получения дополнительной информации
о свободном времяпровождении современной молодежи, поэтому был проведен опрос среди молодых людей с целью — изучить современные виды, формы досуга молодежи и на их основе выявить специфику организации культурно — досуговой деятельности молодежи.

Задачи исследования:

1.рассмотреть предпочтения современной молодежи при выборе досуга;

2. изучить интересы молодежи при выборе форм организации досуга;

Всего было опрошено 100 человек, в возрасте от 14 до 30 лет. Из них: 48 — учащиеся, 20 – работающие, 28 – учащиеся и работающие одновременно, 4 – не учащиеся и не работающие.

Результаты опроса:

1.Учитесь вы или работаете?

2.Сколько, по вашему мнению, у вас есть свободного времени в будние дни?

3. Чем вы занимаетесь в свободное время? (выбрать не более 3-х вариантов)

4. Какие культурные мероприятия и учреждения культуры Вы чаще всего посещаете? (выбрать не более 3-х вариантов)

5.В чём Вы видите причину нехватки свободного времени?

6. На что бы вы хотели тратить своё свободное время?

7. Укажите, пожалуйста, ваш пол?

8. Какого вы возраста?