Очередной визит депутата областной Думы  Юрия Петровича  Гапеенко в Карачевский район  начался с посещения школы им. С. М. Кирова, где он вручил 20 комплектов  спортивной  формы командам школ имени С. М. Кирова и А. М. Горького, которые достойно представляют  наш район  на областных и  зональных  соревнованиях  по баскетболу,  всегда занимая призовые места. Юрий Петрович поздравил всех с наступающей 72-й годовщиной Великой Победы и отметил огромное значение спорта в жизни подрастающего поколения.  Баскетболисты, тут же  надев новую форму, сыграли  товарищеский  матч.

Далее состоялся прием депутата по личным вопросам  в Ревенском  сельском поселении, на котором присутствовали глава поселения Н. В. Алешина, представители отделов райадминистрации, Пенсионного фонда, руководители  горводоканала, автотранспортного предприятия,  ДРСУч. В полном составе был также представлен и  депутатский корпус сельсовета. Многие  вопросы селян касались получения статуса «Ветеран труда». Граждане  были внимательно выслушаны, после чего Юрий Петрович  обратился к  местным депутатам с просьбой охарактеризовать каждого претендента на это почетное звание. Все оказались достойными, добросовестными людьми, с большим трудовым стажем. «Если люди действительно достойны, то будем их поддерживать»,— отметил депутат.

Молодая женщина, одна воспитывающая ребенка и находящаяся в декретном отпуске, оказалась в трудной жизненной ситуации, которую  изложила Юрию Петровичу. Юрист, приехавший с ним, дал несколько  рекомендаций по урегулированию ее проблемы. Также женщине была оказана материальная помощь.

Поднимались вопросы по ремонту дороги  к д. Куприна, автобусному сообщению местных населенных пунктов. Жители обеспокоены тем, что  автотранспортное предприятие  может отменить или сократить рейсы. Присутствовавший на приеме начальник  Карачевского  автотранспортного предприятия В. А. Пресняков пояснил, что действительно несколько рейсов было отменено, потому как  автобусы старые  и  требуют ремонта. Но сейчас  расписание «выровняли». Главе поселения поступило предложение на сходе  жителей совместно с руководством АТП составить удобный для всех график автобусных рейсов.

Заведующая Лужецкой  библиотекой Л. В. Сидорова, где и проходил прием, обратилась с просьбой о замене  двух оконных блоков в этом здании. Ю. П. Гапеенко пообещал  оказать помощь.

О проблемах поселенческого Дома культуры, который давно требует ремонта и газификации, депутату рассказала его заведующая А. В. Лужецкая. Данный  вопрос требует значительных финансовых вложений и быстро, конечно, не решится. Юрий Петрович пообещал детально все проработать, проконсультироваться со специалистами на областном уровне  с целью войти в федеральные программы «Сельский Дом культуры» и  «Развитие сельских территорий».

Директор Ревенской школы  В. Д. Чижикова  поблагодарила Ю. П. Гапеенко за ту помощь, которую он оказывал школе ранее. Но в связи с предстоящим  юбилеем  данного учебного  заведения, который состоится  в начале следующего учебного года, хорошо было бы за время летних каникул произвести ремонт школы (фасад, спортивный зал). Но нужна помощь. По данному вопросу было принято положительное решение.

По окончании приема начальник отдела культуры  М. Н. Шаева вручила Ю. П. Гапеенко благодарственное письмо Карачевской  райадминистрации  за оказанную помощь в проведении городского  фестиваля КВН.

Е. БАРАНОВА