На последней коллегии при главе администрации Карачевского района одной из основополагающих была информация о завершении зимовки скота и подготовке к весенне-полевым работам. Итоговые данные о работе аграриев прозвучали в отчете начальника районного управления сельского хозяйства Галины Сергеевны Ерашовой.

Поголовье крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах составляет 18 482 головы, что на 4 678 больше, чем в 2016 году, (из них в ООО «Брянская мясная компания» — 12 654 головы), в том числе коров —3 702.

Для размещения скота подготовлено 16 коровников и 11 телятников. Состояние помещений удовлетворительное.

В предстоящую зимовку заготовлено по 30,6 центнера кормовых единиц на одну условную голову, что на 0,4 центнера больше уровня завершенной. Все хозяйства кормами обеспечены.

За пять месяцев зимовки скота продуктивность дойного стада составила 2 259 килограмма, что на 250 килограммов больше уровня 2016 года. Произведено 7 235 тонн молока, что на 620 тонн больше соответствующего периода прошлого года.

До завершения зимовки и перевода скота на летне-пастбищное содержание остается два месяца. В каждом хозяйстве разработан конвейер для полного обеспечения скота зелеными кормами.

Для подкормки многолетних трав приобретена аммиачная селитра. Увеличатся посевы однолетних, бобово-злаковых трав и кукурузы на зеленый корм. Посевы сельскохозяйственных культур будут размещены на 36 651 га, что на 1 107 га выше уровня 2016 года. Посевная площадь зерновых и зернобобовых культур составит 23 477 га, картофеля — 297 га, овощей — 3 га, кормовых культур — 12 499 га.

Под урожай 2017 года посеяно 10 738 га озимых зерновых на зерно, которые после перезимовки находятся в удовлетворительном состоянии. Поднято 5 132 га зяби.

Яровой сев планируется провести на площади 18 499 га. Для этого хозяйства обеспечены семенами зерновых и зернобобовых культур. Засыпано 1 060 тонн семян или 118 процентов. В полном объеме сделан запас семенами картофеля.

Продолжается работа по обновлению и смене сортов, завезено 20 тонн элитных семян яровых зерновых культур. Ведется межхозяйственный обмен на семена высоких репродукций. Обеспеченность семенами кукурузы составляет 33 процента, завезено 14,1 тонны при плане 42,8 тонн.

В хозяйствах доставлно 2 229 тонн минеральных удобрений или 72 процента от потребности. На поля вывезено 15,6 тысяч тонн органических удобрений.

Завершается ремонт техники. Кадрами механизаторов район обеспечен полностью.

Ожидается субсидия — по 9 млн. рублей на один гектар посевной площади зерновых и кормовых культур.

Работа по приобретению материально-технических ресурсов для проведения сева в оптимально-агротехнические сроки продолжается.